МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина должна признать русских государствообразующей нацией

04/28/2001 | Лужков Ю.М.
http://txt.ntv.ru/world/28Apr2001/luzhkov.html

Юрий Лужков считает, что Украина должна признать русских государствообразующей нацией

Русское население, проживающее на территории Украины, должно получить государствообразующий статус, считает мэр Москвы Юрий Лужков. Об этом он заявил в субботу в Керчи. По словам Лужкова, "права русских, проживающих на Украине должны быть защищены". "Необходимо добиваться, чтобы русские были признаны на Украине государствообразующей нацией", - добавил он. "Эта задача является для нас первостепенной", - подчеркнул мэр Москвы. По его оценке, на сегодняшний день примерно 75% жителей Украины "думают по-русски", что говорит о большом значении русского языка. Он напомнил также, что в Финляндии, где шведское население составляет всего 7% от общего числа жителей страны, действуют два государственных языка - финский и шведский. Вместе с тем Лужков отметил, что "ничего не имеет против суверенитета Украины". Делегация правительства Москвы во главе с Ю.Лужковым находится в Крыму с 2-дневным визитом в рамках празднования Дней культуры российской столицы.

Відповіді

  • 2001.04.28 | Ук

    Гарна ідея

    Дуже позитивна ідея, але майже порожня та беззмістовна. Така ж беззмістовна, як і саме означення "государствообразующая нация".
    Цінність цієї ідеї однак у тому що її реалізація розряджає певні (надумані) тертя навколо питання російськомовної України. Українська влада мала б давно виголосити щось таке, розуміючи що це аж ніяк не погіршить жалюгідний стан української мови.

    Єдине уточнення, яке б варто було б зробити, це те, що ТІЛЬКИ ті росіяни, які мешкають на Україні, і є громадянами України, складають її, "государствообразующую".

    Але аж ніяк ні пан Лужков - його до речі для суспільного блага усіх "государствообразующих" націй України варто б було визнати персоною нонгратою, окремим підпунктом того ж закону :)
  • 2001.04.28 | SpokusXalepniy

    Хорошая мысль! Теперь надо дать ей ход...

    Лужков Ю.М. писав(ла):
    > "Необходимо добиваться, чтобы русские были признаны на Украине государствообразующей нацией"

    Надо попробовать воплотить эту идею в жизнь.
    Начать, по-моему, следует с Америки и Мексики.

    Итак в Америке, люди, говорящие по английски, должны иметь возможность образовать новое государство - Англию (старую - отменить или сохранить; это дело уже референдума).

    С Мексикой вообще все ясно - там 99% говорят по-испански, поэтому Мексику уже сейчас можно считать Великой Испанией, а соответственно Испанию - ее заокеанской провинцией (название - "молоспания" уже висит на устах всего мира).

    Поглядишь так бывало с радостью на глобус... Да, пора начинать государственно-образовательные процессы.
    Вот только за кого обидно, так это за Японию. Ни одна падла на Земле не хочет по японски розмовляти. Ну, - в семье не без урода.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".