МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПЕРВОМАЙ- ПРАЗДНИК НИ О ЧЕМ

04/30/2001 | Андрей
http://www.expert.org.ua/2001/04/30/010430w3.shtmlПервомай - самый один из популярнейших праздников в странах бывшего Советского Союза, кроме, пожалуй стран Прибалтики. И дело вовсе не в международной солидарности, а в наступившей весне.

По большому счету, Первомай лучше всего может характеризовать следующее стихотворение взятое автором статьи из интернета ОДА ПЕРВОМАЮ:

Голодранцы всех окраин

С первым мая поздравляем

И желаем не тужить

Стало веселей нам жить.

Возрастает всем зарплата

И доволен нынче брат мой

Он в запое много дней

Первомай встречает

Жить нам стало веселей

Но никто не знает.

Вот идёт за рядом ряд

Стройные колонны

Над колоннами парят

Красные знамёна.

Раздаются из колонн

Праздничные гимны

Народ и партия едины

Но разное едим мы.

Да здравствует первомай

праздник коммунизма

По заветам Ильича

Всем поможет клизма.


Как отмечают "Вести-Ру" Первое мая - наверное самый любимый официальный праздник советских и постсоветских времен. В отличии от предельно идеологизированных ноябрьских праздников и торжественного 9 мая, Первомай всегда считался праздником весны, в котором важная идеологическая составляющая исподволь замещалась простой радостью от наступления солнца и тепла.


И при этом Первомай самый загадочный и непостижимый праздник советских и постсоветских времен. Потому что это праздник ни о чем.


Ноябрьские праздники - дата прихода к власти большевиков. Событие можно приветствовать или оплакивать, однако это непреложный факт.


9 мая - День Победы в самой жуткой войне.


8 марта -женский день. В стране, в которой во все времена считалось нормальным, что женщины кладут рельсы и выполняют самую тяжелую мужскую работу, должен быть день, в который вспоминают о женщинах.


23 февраля - день армии - мужской праздник. Его с удовольствием вспоминают как кадровые военнослужащие, так и те, кто автомат только в кино видел.


Есть еще конечно и загадочный день независимости -12 июня - праздник, смысл которого большинству населения не ясен. От кого Россия получила независимость и что от этого собственно говоря приобрела - большой вопрос. Впрочем, население с удовольствием приветствует дату кружками пива и взмахами лопат на личных огородах.


1 мая - день солидарности трудящихся. То есть лейбористский, профсоюзный праздник. И отмечают его профсоюзы. Которые у нас напоминают кого угодно, только не объединения трудящихся, отстаивающие права простого человека. И профсоюзного движения у нас, по большому счету, тоже нет. Равно как и солидарности трудящихся.


В годы, когда большинству населения не платили зарплату месяцами, а то, что выдавалось - не имело никакого отношения к реальному прожиточному минимуму, когда предприятия сотнями останавливались, выбрасывая людей на улицы, ни о каком массовом движении не было и речи. Люди предпочитали выживать самостоятельно. Имевшие место протесты больше напоминали классический русский бунт нежели борьбу за свои права.


Маленьким проблеском подлинной профсоюзной борьбы наверное можно было бы назвать знаменитые рельсовые войны 1998 года, однако в них был слишком сильный политический подтекст, лишком велики подозрения в том, что за шахтерами, перекрывавшими железные дороги, стояли сильные политические игроки, преследовавшие сугубо свои цели.


Поэтому нет у нас никакой трудовой солидарности. И поэтому Первомай ни о чем. Однако этот праздник все равно самый любимый. Потому что весна.

Відповіді

  • 2001.05.01 | Сірожа

    Вдумайтесь! Первоапре ... майские шуточки из самой жизни

    корреспондент.нет сообщает: << comments >>
    ---
    Социал-демократическая партия (объединенная) приглашает своих сторонников на митинг солидарности
    << с олигархами? им уже нужна солидарность? >>, который начнется в 11 часов на площади возле театра имени Франко. Акция завершится "маевкой с полевыми кухнями, традиционными "наркомовскими сто грамм" праздничным концертом".
    ---
    << полевые кухни и традиционые сто грамм - это скорее на 9 мая?
    Эклектика сплошная! Бульдог с носорогом. КомпеНтентные братаны чего то напутали, как Гаврила из Двенадцати стульев у которого что-то там падало "стремительным домкратом" >>

    << С другой стороны, и это риили вдохновляет, >>

    Партия "Трудовая Украина" приглашает киевлян на свой праздник. В его программе парад сельскохозяйственной техники << танков? :) >> по центральным улицам Киева (начало в 11 часов), показательные выступления клуба "Роллер спорт"
    <<kиллер спорт ?>> на улице Сагайдачного (с 16 до 18 часов), праздничный концерт на Контрактовой площади с участием звезд украинской эстрады
    << Киркорова, надо полагать >> (начало в 19.30 часов).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.01 | Englishman

      Re: Вдумайтесь! Первоапре ... майские шуточки из самой жизни

      >Партия "Трудовая Украина" приглашает киевлян на свой праздник. В его программе парад сельскохозяйственной техники << танков? :) >> по центральным улицам Киева (начало в 11 часов)

      Chto za erunda? Kto-nibud' segodnya videl parad kombaijnov po Kreschatiku? :-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".