МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НА УКРАИНЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ ОБ ОППОЗИЦИОННОЙ ИЛИ СВОБОДНОЙ ПРЕССЕ

05/04/2001 | Сергій
http://www.expert.org.ua/2001/05/04/010504z3.shtml

Пустые слова",- так характеризует германская "Sueddeutsche Zeitung" те гарантии, которые существуют во многих республиках бывшего СССР по поводу свободы слова и пресы и которые до сих пор остаются на бумаге .

Газета, в частности, утверждает, что "именно по состоянию свободы слова сейчас, через десять лет после крушения Восточного блока и Советского Союза, можно судить, насколько далеко ушли отдельные страны по пути демократизации своих режимов. По-настоящему свободна и критична пресса в государствах Центральной Европы - кандидатов на вступление в ЕС. В Чехии или Венгрии, к примеру, до сих пор существует предвзятость партийных суждений в отношении негосударственного телевидения. Но тамошние партии все более становятся похожими на западные, которые существуют в странах с устоявшимися демократическими традициями, и, уж конечно, они не представляют собой угрозы для свободы прессы.


Но в Восточной Европе - это редкость. По оценке Фраймута Дуве, представителя ОБСЕ, ответственного за СМИ, "на Украине не может быть и речи об оппозиционной или свободной прессе". Его скептицизм еще более возрос за последние несколько месяцев, особенно после убийства журналиста Георгия Гонгадзе, чей обезглавленный труп был обнаружен в ноябре 2000 года. Украинская оппозиция упрекает президента Леонида Кучму в том, что он замешан в истории с убийством. Это не доказано, но неоспоримым является то, что Кучма оказывает давление на СМИ, обычно с помощью финансовых ведомств и судов.


Во многих ведущих государствах бывшего Восточного блока "свободная пресса и сегодня борется за выживание", - утверждает генеральный директор Всемирной газетной ассоциации Тимоти Балдинг. Экономические проблемы угрожают независимости. Это относится и к России, где президент Путин пытается свести дело НТВ к ситуации с предприятием-должником. Формальное признание Путиным свободы прессы критически настроенные журналисты не принимают всерьез, их мнение основывается на существующих препонах к освещению войны в Чечне. "Работа журналиста является одной из самых опасных", - сказал однажды Путин. Против этого нет возражений. В прошлом году в России было убито шесть журналистов: двое - чеченскими повстанцами, четверо - неизвестными.",--заключает "Sueddeutsche Zeitung" .


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".