МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В ИНТЕРНЕТЕ СВОБОДЫ СЛОВА БОЛЬШЕ

05/04/2001 | Сергей
http://www.expert.org.ua/2001/05/04/010504z2.shtmlСвобода слова в Интернете проявляется в большей мере, чем в традиционных СМИ. К такому выводу пришли специалисты американской независимой организации "Фридом Хаус", специализирующейся в области прав человека, обработав результаты исследования, которое охватило 131 страну мира.

В основе исследования лежали такие моменты, как количество граждан страны, имеющих доступ в Интернет, его стоимость, а также уровень представленности страны в глобальной компьютерной сети.

Одновременно проводилось исследование, предметом изучения которого стала ситуация со свободой слова в традиционных СМИ в 187 странах, более пятидесяти из которых не были рассмотрены в первом по причине их незначительной представленности в Интернете.

По результатам сравнения двух исследований специалисты компании сделали вывод, что свобода слова в Интернете больше, чем в газетах и на телевидении. Были выделены 72 "свободные страны". В группу "частично свободные страны" были выделены 53 страны, в группу "несвободные страны" - 62 государства.

По результатам того же исследования, странами, в которых к электронным средствам массовой информации применяются еще большие ограничения, чем к газетам и телевидению, стали Иран, Пакистан, Узбекистан, Саудовская Аравия, Сирия и Зимбабве.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".