МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПОГЛЯД З ЧЕРКАЩИНИ (за матеріалами Аntennа.com.ua)

05/15/2001 | Майдан-Інформ
Опустят ли в урны народный приговор?

Ольга ШВЕЦ, Олег СЛЕПЫНИН

Отшумела уличная стихия. Остались позади морозы, трибуналы и массовые акции протеста. Борьба с режимом перешла в иное, более спокойное русло. Сегодня умы оппозиции всецело поглотила идея проведения референдума по отставке президента Кучмы. Инициатором выступила Юлия Тимошенко и поддержавшая ее Соцпартия. На всенародное волеизъявление в авторитарной стране они предлагают вынести два вопроса, вымолвить которые на одном дыхании может только настоящий антикучмист.

1. "Чи Ви згодні з тим, що за те, що сталося з Україною та її народом за всі роки правління Президента Л.Д. Кучми (катастрофічне руйнування економіки, різке погіршення добробуту народу, зростання злочинності і корупції, падіння авторитету України в світі, масові порушення прав громадян та інше), він повинен в знак каяття сам добровільно подати у відставку та проголосити заяву про неї відповідно до статей 108 та 109 Конституції України?".
2. "Чи Ви згодні з тим, що в Україні внаслідок правління Президента Л.Д. Кучми утвердився авторитарний, антидемократичний владний режим і тому потрібно після відставки нинішнього президента встановити європейську модель організації влади, за якої народ через обраних ним своїх представників бере участь у формуванні Кабінету Міністрів України та здійснює контроль за його діяльністю?".


Начало уже положено. В регионах создаются инициативные группы, проводятся собрания общественности. Но каково же будет разочарование людей, когда гора опять родит мышь. В стране, где конституционными являются только кучмовские референдумы, перспективы оппозиционного - очевидны. Плюс время, которого нет. Вот уже около двух лет админресурс тщетно пытается провести антиолейниковский референдум. Но то - все против одного. А теперь представьте, сколько понадобится лет, чтобы провести референдум против самого админресурса, анклава Леонида Кучмы. К тому же, если учесть, что итоги референдума не будут иметь юридических последствий. Референдум, безусловно, сослужил бы хорошую службу как пропагандистская акция. При виде того, как сопротивляется власть с ее Центризбиркомом, как запускаются альтернативные референдумы, возможно, удастся как-то расшевелить население Украины, и тогда случится Белград. Но пока очевидно лишь то, что хороший предвыборный старт получит партия "Батьківщина". Если, конечно, ее лидер быстро не сгорит, а продолжит всех интриговать до 2002 года.
Сегодня не вся оппозиция поддерживает референдум. Например, комитет "За правду!" (Тарас Черновил, Тарас Стецькив) считает эту идею бесперспективной. Так называемый проющенковский блок - оба Руха и "Реформы и порядок" - тоже скептически отнеслись к плебисциту. Виктор Пинзеник уже публично высказался, что ПРП не пойдет по пути референдума. А вот Форум национального спасения эту идею поддержал. Очередной ошибкой оппозиции называет путь проведения референдума политолог Николай Томенко. То есть единства мнений нет, хотя Тимошенко заявила, что оппозиция сегодня "едина как никогда".
А что обо всем этом думает население, которое и должно объявить свою волю на референдуме? Готово ли оно заявить о себе как о нации и, не побоявшись давления со стороны власти, отдать для начала 3 миллиона подписей, а потом смело прийти к избирательным урнам, если, конечно, до этого дело дойдет? Во время первомайских праздников все силы редакции были брошены на черкасские улицы. Нам удалось опросить 250 человек, имеющих разный социальный статус: слесари, домохозяйки, предприниматели, милиционеры, художники, студенты и, в большей части, безработные. Честно говоря, этот опрос позволил нам сделать несколько настоящих открытий. Хотя бы в том, что наиболее осведомленными о перипетиях "кассетного скандала" и политической жизни страны оказались студенты. И они же, увы, были наиболее оптимистичны. Также опрос показал, что большая часть женщин вообще не интересуется политикой и не может сформулировать, в чем обвиняют президента страны. На вопрос: "Как вы думаете, состоится ли референдум по отставке Кучмы?", звучали и такие варианты ответов: "Есть дела поважнее", "Мне не до Кучмы, у меня трое детей на руках" или "Гнать их всех к едреной бабушке"...
Мужское население Черкасс (70% опрошенных) слышало о готовящемся референдуме и демонстрировало политическую подкованность. О Кучме могли бы говорить часами, при этом часто вставляя те же матюки, что и на пленках Мельниченко. Осознавая, чем это чревато, мы не предлагали респондентам фотографироваться. Да и целью было определить общее настроение черкасщан, почувствовать, чем они сегодня дышат и что думают о судьбе Родины.
Итак, 40% опрошенных считают, что референдум по отставке Кучмы все-таки состоится. И ровно столько же ответили, что референдума не будет. 10% опрошенных не смогли ответить, поскольку о референдуме ничего не слышали и "вообще политикой не интересуются". 7% считают, что "никакие референдумы не нужны", и у трех процентов опрошенных имелись свои варианты ответов. Например, такие:
Алексей Г., с виду - преуспевающий бизнесмен, представился безработным:
- Референдум о доверии или недоверии Кучме уже состоялся. В 1999-м году, когда Украина выбрала его президентом. И все. Ждите 2004-го. За кого я голосовал? В первом туре вычеркнул всех, во втором - голосовал за Кучму, чтобы не пришли коммунисты. Если бы выборы были сегодня, подумал бы. Скорее всего заполнил бы последнюю графу: "не підтримую жодного".
Александр, 50 лет, слесарь:
- Референдум состоится, если у партий будут деньги и если они все вместе приложат усилия и объединятся в борьбе против Кучмы. Но я думаю, что если даже будет референдум и народ скажет Кучме "нет", он все равно останется на своем месте. В отставку бы ушел порядочный человек, но это не тот случай.
35% опрошенных считают, что "если референдум состоится, Кучма обязательно уйдет в отставку". 62% ответили, что "если даже народ скажет Кучме "нет", он не уйдет в отставку ни при каких условиях". Еще 3% опрошенных ответили до банального просто: "А, хай як хоче, так і робить".
"Если референдум не состоится, под Администрацию президента придут миллионы", - так считают 8% опрошенных; "Народ окончательно разочаруется в оппозиции", - ответили 25% респондентов. И 67% опрошенных уверены, что народ проглотит и эту пилюлю, "будет пассивно наблюдать за происходящим".
На вопрос: "Возможен ли в Украине белградский вариант?" - 75% респондентов ответили "нет". 8% ответили "да". И 17% затруднились с ответом, поскольку не знают, что это за вариант и к чему мы клоним.
"При каких условиях Вы бы вышли на акцию протеста?", - поинтересовались мы у жителей города. 6% готовы были выйти хоть сейчас, 15% - лишь в том случае, если виновность Леонида Кучмы будет доказана в суде. 5% опрошенных выйдут, если оппозиция заплатит деньги за участие в акциях. И 14% - если за собой позовет Виктор Ющенко. 37% респондентов пойдут протестовать лишь если "будут ущемлять мои личные права и права моей семьи; будет угроза моему делу или бизнесу; введут налоги на огороды и дачные участки". 18% - если ухудшится экономическая ситуация, 3% затруднились ответить, и 2% опрошенных "не выйдут ни при каких условиях, даже если будут помирать".
Вот еще несколько оригинальных мнений:
Адольф С., 51 год, пенсионер, бывший слесарь:
- Пусть уже Кучма досидит срок в своем кресле. А Тимошенко - в тюрьме. Деньги ее нужно не на референдум кидать, а раздать народу.
Художник Н.:
- Нам, творческим людям, все равно - Кучма, не Кучма. Нам стабильность нужна. Сейчас чиновники не знают, чем вся эта эпопея закончится, трясутся за свои кресла, перестали покупать картины для подарков своим начальникам и друг другу. А логика такая: ну, подарю я ему сегодня картину, а завтра он слетит с поста и деньги, потраченные на картину, будут выброшены на ветер.
Антон В., безработный:
- Состоится референдум или не состоится, а все равно победит тот, у кого больше денег.
Этот опрос, конечно же, не отражает настроения всех черкасщан, поэтому и полностью объективным его не назовешь. Но общее впечатление после разговоров на черкасских улицах все же складывается. Люди в большинстве своем смотрят в будущее с пессимизмом и озабочены поисками хлеба насущного. "У меня вот в кошельке 2 гривны осталось, дома дите голодное, а вы тут со своим Кучмой лезете!" - бросила в сердцах одна молодая мама. Но вот что еще нам показалось: если бы демократический референдум действительно состоялся, его результаты вряд ли бы отличались от "всенародных" апрельских. На этот раз Леониду Даниловичу они бы точно не понравились.
Что же касается прогнозов о дальнейших действиях власти, они неизменны. Поскольку власти только и останется, что душить и уничтожать оппозицию. На большее она не способна.

УБИЙСТВЕННОЕ БУДУЩЕЕ УКРАИНЫ

Ольга ШВЕЦ

...Дестабилизация в Украине продолжается. В стране - патовая ситуация, когда президент полностью себя дискредитировал, когда в отставку отправлено правительство, ослаблен и расколот парламент, не говоря уже об обществе. Такого системного кризиса, как сегодня, Украина еще не знала. Об этом заявил на встрече с журналистами нардеп от Черкасщины Михаил Сирота. Похоже, Михаил Дмитриевич наконец готов бороться не только с олигархами, но и с их гарантом в лице президента Кучмы. Он не видит перспектив для Леонида Даниловича, который уже изолирован от мира. На Западе пленки Мельниченко можно приобрести за 150 долларов. Вся мировая пресса пишет о режиме, созданном украинским президентом. "То, что сделано Кучмой - это очень больно, это принесло много вреда Украине, - говорит Сирота. - Его действия подорвали веру общества в институт президентства". Поэтому депутат предполагает, что после всего пережитого Украина однозначно отойдет от президентской модели управления страной.
Правда, есть в нашей стране еще четвертая власть - пресса, есть и пятая - мафия. Но поскольку пятая власть полностью скупила четвертую, можно однозначно ответить на вопрос, кто в Украине хозяин.
Создание коммуно-олигархического блока, который привел к отставке Ющенко - свершившийся факт. Коммунисты усилили свое влияние в Верховной Раде, и спикера Плюща наверняка скоро отправят в отставку. На смену ему придет коммунист Гуренко.
Сирота назвал и несколько кандидатур на пост будущего премьера. Это Владимир Горбулин (советник президента), Григорий Кырпа (директор "Укрзалізниці") и вице-премьер по ТЭКу - Олег Дубина. Тигипки и Медведчуки наверняка не рискнут возглавить временное правительство и будут ждать своего часа.
Май-июнь этого года станут месяцами противостояния и жестокой войны. И много сегодняшних политиков уйдут в небытие. Как, например, Юрий Костенко, голосовавший против импичмента Кучмы. Запад не понимает и не может объяснить феномен украинского общества, его пассивность.
А олигархи будут невыездными. Сирота думает, что, с учетом обстоятельств, в этом году они будут отдыхать исключительно на побережьи Черного моря. Дальше их не пустят.
Оппозиция находится в политическом вакууме, на раздорожье, с одним вопросом: что делать? И хоть референдум по отставке Кучмы не будет иметь правовых последствий, он сыграет свою позитивную роль. Приведет в движение оппозицию и, возможно, объединит ее. А если оппозиция будет что-то делать, двигаться - будут и деньги.
"Национальным лидером украинцы, конечно, хотели бы видеть Ющенко", - уверен Сирота. Рейтинг отправленного в отставку премьера, по информации народного депутата, составляет 65%. Но он не исключает того, что Виктор Андреевич не сможет стать национальным лидером, поскольку... покинет пределы Украины. Видимо, такие слухи ходят в политических кругах. По результатам соцопросов, Юлия Тимошенко на лидера не тянет. Но конец ее политической карьеры будет позитивным.
А еще Сирота рассказал, что один из политологов выдал одну весьма любопытную версию. Мирослава Гонгадзе, получив гражданство в США, сможет подать на Кучму в Международный суд. В итоге, выехав за пределы Украины, Леонид Данилович может быть попросту арестован.
Что же касается прогнозов о дальнейших действиях власти, они неизменны. Поскольку власти только и останется, что душить и уничтожать оппозицию. На большее она не способна.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".