МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украине светит и.о.

05/23/2001 | ilia25
И.о. выгоден Кучме. Во-первых и.о. не будет конкурентом Кучме. Во-вторых это еще один способ выставить парламент "неконструктивным" -- премьера сняли, а нового назначить не могут. А сам Кучма может снова зарисоваться в качестве единственного "граната стабильности".

Вот об этом свежая статья Коробовой:

"Громко пукнув, премьериада стартанула

Заходит гарант в лес и спрашивает:
"Кукушка-кукушка, сколько мне
ещё президентом быть?"
И слышит: "Ку-ку... ку-ку... ку-ку-чму геть!"

Из народного творчества


Ой, что было, что было! В середине прошедшей недели лидеры фракций для обсуждения вопроса, кем забить место премьера, собрались на Банковой, у Президента, сидели в разных составах, и некоторые уж такого рыжего гнева наслушались, такая музыка звучала! Если тему аранжировать в узнаваемом ключе классика жанра, то получится следующая государственная речь: "Подонки, суки, падлюки высшей меры, вы меня с отставкой Ющенко трахнули, а ни х... не решаете – пиз..те, а мне какого хрена в кресло сажать? Идите на х..., и если, бля, не добазаритесь между собой до какого-нибудь результата, то я вам, бля, матки на х... вырву и за яйца подвешу. Блять".

Пилите, Лёня, пилите. Сегодня уже проверенной информацией стали предположения о том, что во время свала Ющенко, будучи в Литве и по возвращению, Кучма, накачанный зарубежными коллегами, спохватился и пытался отставку предотвратить. Но, поскольку её клановые инициаторы, зная привычки гаранта танцевать на месте (шаг вперед и два назад), запаслись принципиальными решениями съездов и суровыми решениями фракций, гарант столкнулся с яростным сопротивлением лидеров: мол, мы лично подчинимся, но наши люди – уже нет, и понял, что, даже сильно надавив, – он проиграет и даст основания для заключения: спёкся, ситуация вышла из-под контроля. И арбитр, слегка пошевелившись, подрыгавшись, покобенившись, дал возможность себя "убедить": отставка – неизбежна, она – благо, вопрос с Ющенко – решен, "умерла, так умерла".

Но каждый последующий день подтверждал: никакого чёткого, осмысленного плана дальнейших действий с гарантией его претворения в жизнь у Президента не было и не появилось. Он так и не знает, что для него лучше, какой вариант предпочесть, во что выльются возможные зримые минусы и что принесут возможные сценарные плюсы. Кандидатуры сначала были названы после консультаций фракций у Президента четыре, все – на слуху, никаких неожиданностей и никаких пока гарантий проходимости. Одно хорошо: Тони Блэра, сделавшего Кучме письменный реверанс от имени Запада относительно надежды на его, кучмину, реформаторскую сущность как поруку продолжения реформ, украинская реальность, что называется, окунула мордой об стол: каждая, за исключением Кинаха, из рассматриваемых кандидатур просто таки знамя – но не реформ, а конкретного, мощного клана, финансово-политического холдинга, олигархической группировки. Сергей Тигипко, бывший экс-министр экономики, покинувший правительство Ющенко в далеко идущих целях – днепропетровская семья, выдвиженец трудовиков Виктора Пинчука, президентского как бы зятя. Виктор Медведчук, вице-спикер, - киевский клан, социал-демократическая объединённая семья, принявшая в своё лоно "Демсоюз" Александра Волкова. Николай Азаров – стремительно набирающий вес в столице донецкий клан, при ближайшем рассмотрении очевиднее иных демонстрирующий сходство с "итальянскими семьями" – со всеми исходными и производными. А Анатолий Кинах, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, колыбели Кучмы-1, настолько нечто неопознаваемое, непроявленное, бесплотное, что, по ощущениям, ему может быть отведена то ли роль пустого места в кресле, то ли, что интереснее, роль зиц-председателя при Президенте-"реформаторе", когда неожиданно случившийся на каком-либо направлении успех будет называться "реформой Леонида Кучмы", а бесконечные пробуксовки, минусы и срывы – "неудовлетворительной работой правительства".

Вот такая диспозиция. Больше всего удивил Виктор Медведчук, который, по идее, не хотел и не должен был светиться в претендентах – без надежды на безоговорочный успех. И потому весь вопрос состоял лишь в том, когда он снимет свою кандидатуру и что принесет СДПУ(о) тактический ход с её выдвижением. Так и случилось – вполне смешно: сначала на переговорах у Президента имя Медведчука возникает, а потом хитромудрый Медведчук просит Президента его не рассматривать. Зато Виктор Владимирович получил возможность призывать к самоотводам других претендентов: ради компромисса – "делай, как я".

Вполне серьёзно всё обстояло с Николаем Азаровым, несмотря на колоссальное количество самообличающих и саморазоблачающих плёнок Мельниченко с беседами главного мытаря, а теперь и лидера партии регионов, в президентском кабинете. Донецкие, говорят, подключили к делу продвижения Азарова наверх Москву, которая всегда была на крепкой финансовой и идеологической связи с регионом; в Донецке, говорят, собрали баснословную сумму, чтобы сделать принципиальной фракции коммунистов предложение, от которого нельзя отказаться; а уж как последние недели пиарил изо всех сил сам Николай Янович – так это просто песня. Тут и обещанная им ранее уголовка по "Нефтегазу" – с угрожающим (либо профилактирующим) прицелом на бывшего его руководителя Бакая, финансово-политического соратника Волкова. Тут и невиданная инициатива налогового ведомства о снижении налогов. Тут и просветительская работа с юным контингентом ("Папа, а ты заплатил налоги? Нет?! Ну, ты, папа, и сука..." – такая себе азаровская школа воспитания имени Павлика Морозова).

Вообще-то, по-большому счёту, никто из перечня в премьерах Кучме не нужен – до выборов он хочет держать вожжи в руках, и, почувствовав слегка, что взращённое им кубло "единомышленников" при благоприятных обстоятельствах готово сомкнуть крепкие ручонки на его горле, Президент рисковать, похоже, не собирается – даже у Кинаха, говорят, глубоко внутри его невыразительности цвета дуба сидит замаскированный Наполеончик. Поэтому, скорее всего, как и предполагали "Грани", мы будем наблюдать игрища, которые могут закончиться назначением временно исполняющего обязанности премьера с временным правительством.

Правые пока упорно издеваются над Президентом и бывшими соратниками по большинству, предлагая вторично назначить Ющенко. А у того – хроническая болезнь хребта (это диагноз медицинский), он сейчас поболеет, выздоровеет, даст Бог, да согласится и на что-нибудь поменьше премьера – да так и будет на полусогнутых служить Украине Кучмы, не разгибая хронически скрюченного перед Президентом хребта (это политический диагноз).

Любопытнее всего ситуация с красными. Петр Симоненко уже и кандидатов своих предложил и переговоры ведет, но как на этот раз будет выполняться компартийная задача "и капитал приобрести, и невинность соблюсти" – загадка. И если она по каким-то причинам не разрешится, то сколько бы центровые ни тёрли промеж собой, на ком остановиться и какую кандидатуру предложить Кучме, чтобы он её потом предложил парламенту – дохлый номер. Главный вид борьбы в премьериаде – кидалово. А у Петра Николаевича такой стойкий имидж спарринг-партнёра Кучмы, у КПУ такая яркая бирка ручной оппозиции, что "меж крапельками" в сложившейся ситуации прошмыгнуть очень непросто. Хотя я лично в коммунистов верю: в очевидной борьбе олигархов между собой и с Президентом вокруг премьерского кресла, они, красные, разумеется, плечом к плечу встанут рядом с Президентом – и решат исход этой борьбы. Возможно, даже – бесплатно: то есть, не голосуя ни за кого, дадут Президенту возможность назначить и.о. – с попутными обличениями парламента в недееспособности. Иными словами, по поведению симонистов можно будет делать вывод о том, чего на самом деле хочет Президент. Поэтому слухи про то, что Кучма в интимных беседах заявляет, будто очень хочет Тигипко – нуждаются в уточняющих вопросах: Кучма хочет или Кучма говорит, что хочет? По-моему, всего лишь говорит, чтобы отвязаться от нажимающей на него семьи. На самом же деле знает, что любая запредельная цена, которую "французский барон" Тигипко при поддержке зятя № 1 Пинчука мог бы предложить коммунистической фракции – не покроет их моральных потерь накануне парламентских выборов.

Между тем, в пятницу от Президента звучали уже только две фамилии – Кинаха и Тигипко (при сноске, что вариантность в расширении сократившегося списка не исключается). Что обидно, так это исчезновение из кандидатов сразу же после появления лидера эндепистов экс-премьера Валерия Пустовойтенко. Самая, между тем, замечательная лично для Кучмы кандидатура на и.о. – проверенная, Президенту не опасная, опыт общения с олигархами имеющая, через парламентские бури много раз проскакивавшая. Народ бы обрадовался: давно никто производственную номенклатуру, злостных неплательщиков в бюджет, во дворце "Украина" не запирал, никто их не строил, на учение по гражданской обороне не вывозил. Скукотища!

Одно веселье – от "Яблока" Бродского, которое за сутки с четвертью успело, как колобок, прокатиться от своего выдвиженца Виктора Суслова к главному эсдеку(о) Виктору Медведчуку, а после его гордого самоснятия со старта – до, условно говоря, "красного директора" всех, условно говоря, "красных директоров" УСПП Анатолия Кинаха.

Нескладуха у ребят получается. Отольются им ещё ющенковские страдания. А у гаранта вопрос – если он вносит кандидатуру, а её проваливает парламент, то, вроде, это должно свидетельствовать о дальнейшем падении его, арбитра, политических акций. А если всё подготовлено, вносит – и кандидат проходит, то какой же это должен быть субъект, тем более с реформаторскими наклонностями, который устраивал бы и Президента, и олигархов, и красных? И если таковое чудо найдется, то на кой ляд оно стране?

Короче, граждане, надоело об одном и том же, но главное заключается в том, что нынешняя ситуация еще раз доказывает: устранение Ющенко, конкуренции которого Кучма боялся – на чём удачно и спекульнули олигархи – было самоцелью. И единственная задача, которой ныне (впрочем, как и всегда) отдается Президент целиком и полностью – это решение вопроса его личной политической выживаемости. Что к интересам государства, перспективам страны, развитию демократии и будто реформаторскому как бы курсу не имеет никакого отношения. Проблема куда проще, хотя и дюже хитрожопая. Как у мужика, мучительно решающего – евреем ему быть или украинцем: и обрезать больно, и откусить жалко.

У нас, у страны, выход получается, всё равно только один. Ку-ку... Геть!"

Відповіді

  • 2001.05.23 | Ukrman

    Re: Украине светит и.о.

    Ще одна фігура вищого пілотажу Коробової у вибраному жанрі!
    Ніяких сумнівів немає, що чмо-Q мутить воду (распасс, панімаєш лі...), щоб спіймати свого Карася... Мут(д)ота - це його стихія, та поезія.
    А правда, що пан Омельченко подарував ексклюзивному гаранту відеокасету з записом розстрілу Чаушеску?..
  • 2001.05.23 | Майдан

    Братва в екстазі поєдналась!

    В 12.00 начнется церемония подписания соглашения о
    партнерстве и сотрудничестве между партиями "Партия регионов" и
    "Трудовая Украина". Соглашение скрепят своими подписями лидеры
    этих партий Н.Азаров и С.Тигипко. Планируется пресс-конференция.
    (Украинский дом, 3 эт., ул. Крещатик, 2). Аккредитация по тел.
    235-22-98.
  • 2001.05.23 | Shooter

    ...або розпуск парламенту

    (Цитата від папіка).

    "голосование по кандидатуре А.Кинаха "покажет, что депутаты были неправы в том, что проигнорировали результаты всеукраинского референдума. Хочу, чтобы люди увидели, что у нас несовершенная политическая система"

    Розпуск парламенту сьогодні був би цікавим ходом. І що цікаво, в принципі, при сьогоднішніх розкладах, міг би бути і плюсом для не-бандюків і не-комуністів.
  • 2001.05.23 | Майдан

    Тігіпко кокетує з Кінахом.

    ТІГІПКО НЕ БАЧИТЬ ПІДСТАВ "ТРУДОВІЙ УКРАЇНІ" НЕ ПІДТРИМАТИ КАНДИДАТУРУ
    КІНАХА НА ПОСАДУ ПРЕМ'ЄРА

    2001.05.23

    Київ. 23 травня УНІАН. Народний депутат України Сергій ТІГІПКО не бачить
    підстав для того, щоб депутатська група "Трудова Україна" не могла
    підтримати кандидатуру Анатолія КІНАХА на посаду прем'єр-міністра України.
    Про це він сказав сьогодні під час прес-конференції.

    Як передає кореспондент УНІАН, за словами С.ТІГІПКА, А.КІНАХ як представник
    фракції НДП, з якою "Трудова Україна" уклала угоду про співпрацю, не
    викликає великих заперечень, але остаточне рішення депутатська група
    прийме після зустрічі з кандидатом, яка відбудеться завтра о 9.00.
    Як зазначив лідер групи "Трудова Україна" Ігор ШАРОВ, під час цієї
    зустрічі про кадрові питання не говоритимуть, йтиметься лише про програмові
    тези кандидата, які може підтримати фракція.

    За словами С.ТІГІПКА, рішення Президента внести кандидатуру А.КІНАХА
    на розгляд Верховної Ради не стало для нього новиною. "Оцінюючи весь
    переговорний процес по кандидатурах на цю посаду, я вже за три дні
    відчув, що станеться саме так, і на 90% був переконаний в цьому", -
    заявив він.

    Свою можливу участь у новому Кабінеті Міністрів С.ТІГІПКО коментувати
    відмовився, заявивши: "Це ми будемо вирішувати завтра".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.05.23 | Майдан

      ФРАКЦIЯ СПУ МОЖЕ ПIДТРИМАТИ КАНДИДАТУРУ КIНАХА НА ПОСАДУ ПРЕМ'ЄРА

      ФРАКЦIЯ СПУ МОЖЕ ПIДТРИМАТИ КАНДИДАТУРУ КIНАХА НА ПОСАДУ ПРЕМ'ЄРА
      - МОРОЗ

      2001.05.23

      Київ. 23 травня, УНІАН. Фракцiя Соціалістичної партії України може
      пiдтримати кандидатуру Анатолiя КIНАХА на посаду прем'єр-міністра заради
      того, щоб парламент "не звинувачували у домовленостi щодо кандидатури
      прем'єр-міністра". Про це в iнтерв'ю журналiстам заявив лiдер СПУ Олександр
      МОРОЗ. (Як повідомляв УНІАН, Президент України Леонід КУЧМА повідомив
      22 травня, що внесе на розгляд Верховної Ради кандидатуру А.КІНАХА
      на посаду прем'єр-міністра України).

      Як передає кореспондент УНІАН, О.МОРОЗ сказав, що оскiльки фракцiя
      поки що не обговорювала це питання, вiн може висловлювати лише особисту
      точку зору. Вiн наголосив, що, приймаючи рiшення щодо пiдтримки будь-якої
      кандидатури на посаду прем'єр-міністра, потрiбно "враховувати те, що
      відбувалось i вiдбувається навколо вiдставки уряду Віктора ЮЩЕНКА та
      з призначенням нового глави уряду". За словами О.МОРОЗА, це все "полiтичнi
      iгри, розробленi в адмiнiстрацiї Президента, надихає які сам Президент
      України Леонід КУЧМА". Лідер СПУ вважає, що Президент є "джерелом інтриги
      з прем'єріадою", і саме цей фактор буде враховувати СПУ при вирішенні
      питання щодо підтримки А.КІНАХА. "Якщо з'ясується, що, умовно кажучи,
      не вистачає лише 10 голосів, для того, щоб А.КІНАХА зробити прем'єром,
      то для того, щоб припинити цю комедію, ми проголосуємо за президента
      УСПП", - сказав О.МОРОЗ.

      О.МОРОЗ також зазначив, що фракція враховуватиме те, що за існуючої
      системи влади А.КІНАХ як і будь-який інший кандидат не зможе бути самостійним
      прем'єром і вести свою лінію. О.МОРОЗ вважає, що за таких обставин
      не має значення, як голосувати з цього питання. Крім того, він повідомив,
      що планує зустрітись з А.КІНАХОМ і обговорити деякі питання щодо подальших
      його дій, якщо він буде затверджений на посаді прем'єра.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.05.23 | Майдан

        ФРАКЦІЯ "ДЕМСОЮЗ" ПІДТРИМАЄ КАНДИДАТУРУ КІНАХА

        ФРАКЦІЯ "ДЕМСОЮЗ" ПІДТРИМАЄ КАНДИДАТУРУ КІНАХА НА ПОСАДУ ПРЕМ'ЄРА -
        ВОЛКОВ

        2001.05.23

        Київ. 23 травня, УНІАН. Лідер фракції "Демократичний Союз" Олександр
        ВОЛКОВ зазначив, що фракція підтримає кандидатуру Анатолія КІНАХА на
        посаду прем'єр-міністра. (Президент України Леонід КУЧМА сьогодні вніс
        на розгляд Верховної Ради кандидатуру А.КІНАХА на посаду прем'єр-міністра
        України).

        Як передає кореспондент УНІАН, в інтерв'ю журналістам О.ВОЛКОВ сказав,
        що фракція зустрічатиметься з А.КІНАХОМ 25 травня о 9.00. О.ВОЛКОВ
        зазначив, що він дуже високо оцінює шанси А.КІНАХА стати наступним
        прем'єр-міністром України.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".