МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Схоже гебня готує громадську думку до необхідності контролю за Інтернетом

08/01/2001 | Спостерігач
А щоб отримати "добро" ще й від Президента вони симулювали вірусну атаку на АП...

http://www.versii.com/pol.php?pid=895

Вирусология как метод идеологической борьбы


--------------------------------------------------------------------------------

Александр Сергий



Коллектив "Версий.com" с прискорбием сообщает о том, что дал крупного маху. Пытаясь спрогнозировать дальнейшую судьбу и направление общественно-полезной деятельности Николая Мельниченко (смотри наш опрос), мы совсем упустили из виду еще одну возможность. Компакт-диски, конечно, страшное оружие, но есть вещи и покруче…


--------------------------------------------------------------------------------

В конце прошлой недели на нашу редакцию обрушился невиданный доселе шквал электронных сообщений. Сначала мы по наивности своей обрадовались, решив, что читатели наконец-то прониклись и оценили нас по заслугам. Но, как выяснилось, ликование оказалось преждевременным. Причиной всплеска почтовой активности оказалась маленькая, невидимая глазом гадость, именуемая вирусом Sirсam. Казалось бы, ничего особенного: ну, обругали неведомых "самоделкиных", почистили компьютеры и забыли обо всем случившемся. Однако, оказалось, что виртуальная мерзость имеет на редкость занятные свойства совершенно идеологического характера.

Сегодня Служба безопасности Украины распространила сообщение, в котором строго обратила внимание "руководителей всех организаций и предприятий, в информационно-телекоммуникационных и компьютерных сферах которых циркулирует информация государственного уровня, на необходимость повышения уровня ее технической защиты (в том числе вирусной)". Обратиться к ответственным работникам с призывом удвоить бдительность СБУ вынудил как раз тот самый Sirсam.

Оказывается, злонамеренный набор электромагнитных импульсов проник в электронную почту "одного из важнейших министерств Украины" и отправил в глобальную сеть документы, разглашение которых может нанести "реальный политический и экономический вред Украине". Одним из получателей любопытной почты стало интернет-издание "Форум". С помощью Sirсam и зараженных компьютеров Администрации президента журналисты узнали, что на следующей неделе состоится заседание рабочей группы по разработке предложений по углублению экономических отношений с Российской федерацией, на котором будет рассмотрен проект Стратегии экономических отношений Украины с РФ.

В принципе, мелочи. Но подумайте, в какую страшную силу может превратиться этот (или какой-нибудь другой) вирус в умелых руках! Возьмем, хотя бы, того же американского изгнанника. Как показывают маркетинговые исследования, спрос на аудиопродукцию отечественного производителя Мельниченко катастрофически упал. Шлягеры майора не хотят слушать нигде – ни в Киеве, ни в Вашингтоне. А у бывшего охранника осталось еще так много недосказанного… И вот прекрасная возможность буквально заставить народ внимать. Ведь Sirсam (кстати, название вируса подозрительно напоминает чисто украинское собачье имя Сірко), хитрая бестия, фабрикует поддельные электронные письма и рассылает их по реальным адресам, найденным на зараженном компьютере. Мало того, вирус распространяется во вложенных файлах электронной почты. Эти файлы – в основном документы Word и Exell – вирус случайным образом выбирает на диске зараженного компьютера. То есть, письмо, содержащее вирус, во-первых, приходит от хорошо знакомого человека (или организации), а во вторых, содержит не подозрительный файл, а интересный текстовый документ.

Налицо двойная выгода: во-первых, можно здорово навредить идеологическим противникам, распространив по всей сети их наисекретнейшие документы. А если еще поднатаскать вирус на определенные, скажем, ключевые слова или выражения, чтобы он тащил не что попало, а самое интересное...

Во-вторых, можно попробовать прицепить к тому же Sirсam собственные материалы и разоблачения. Тогда, хочешь – не хочешь, а широким пользовательским массам придется с ними ознакомиться. В общем, возможности – огромные, а риска практически никакого: вирус он и есть вирус. Какой с него спрос…

Відповіді

  • 2001.08.01 | Л.К.

    У Вас галюники?

    Залишається тільки одне - побажати Вам як умога скоріше отримати "Сірка" в подарунок без права позбутися його.
    Що Ви тоді скажете, пане дотепнику?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.08.01 | Спостерігач

      Re: У Вас галюники?

      Це Ви про що?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.08.01 | Л.К.

        Re: Спробую пояснити.

        Про Ваш коментар до статті А.Сергія. Хіба не Ви писали про симуляцію вірусної атаки на АП та підготовку гебістами громадської думки до необхідності контролю над інетом? Не все сіре є вовком.
        Контролювати інет вони, звичайно, хочуть, (і не тільки хочуть). Але інформація про вірус не є провокацією. Варто прислухатися і подякувати за попередження.
        Я далеко не прибічниця АП чи ДБ, але не треба в усьому бачити політику. Можна дістати параною, або галюники ( видіння, галюцинації).
        В даному випадку повідомлення СБ про вірус корисно сприйняти, на мою думку, як попередження, а не як пропагандиську акцію. Вірус дійсно мерзенний. Ви можете іронізувати, бо не отримали його в подарунок. А я власне дякуючи інформації гебістів зрозуміла, що 30.07. дістала листа із вірусом "SirCam" - Сірком, як пишеться у переданій Вами замітці.
        Сьогодні ж, з допомогою майдану, позбулася цього "Сірка".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.08.01 | Спостерігач

          Одне иншому не заважає

          Я знаю про існування цього вірусу. Але одне иншому не заважає - відчуваю, що тут щось не так. Не спроста "Версії" пов'язують вірус і Мельниченка. Для Вас це жарт, а Кучма ж повірить.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.08.01 | Л.К.

            Re: Все так.

            Спостерігач писав:
            " відчуваю, що тут щось не так. Не спроста "Версії" пов'язують вірус і Мельниченка".
            Згода, не спроста. Та хто ж їм лікар?
            Щодо Мельниченка, то впевнена, що його згадують з острахом. Знають, що блище до виборів обов"язково з"являться нові матеніали. Після яких Кучма знову продемонстує улюблений вираз на своєму обличчі - здивовано-ображеної дитини. Няня Долганов утре таткові слізки з екрану УТ-1 і все піде по старому.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.08.02 | ilia25

              По старому вже не буде

              Тобто так, як до касетного скандалу, вже не буде. Надто багато людей втратили іллюзії щодо Кучми і щодо того, куди він веде Україну.
    • 2001.08.01 | Technar

      Це точно в автора галюники

      Завдяки кліентам начитався я теорій походження вірусів як того багна за минулий тиждень. Але такого ще не читав. Приємно, що моя перша батьківщина хоч у чомусь випереджає другу... Шкода, що в них немає ангійської версії, дав би колегам почитати для сміху.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.08.02 | Чучхе

        Я думаю, в цих повідомленнях головне - не контроль за інтернетом, а ПР СБУ.

        Дивіться, у них що не справа - то суцільний прокол. То Гонгадзе, то грибники. Вже дітям смішно. Народ може спіймати, чому жодного шпигуна за 10 років не спіймано?

        А у СБУ на це чудова відповідь - шпигунів ловити немає часу, адже ми віруси зараз ловимо. Враховуючи, що зараз з екранів ллється якийсь еклектичний набір технічних термінів, які пересічний вітчизняний виборець "дядько Сидір" не прохаває й за два роки, можна дійти до висновку, що робиться це для того, щоб переконати народ,ніби СБУ рбить щось корисне і в той же час досить втаємничене, нормальному розуму не доступне.

        Між іншим, таким чином судили в 1929 році Промпартію - замість доказів вини виносили в газети безглуздий набір суто технічних деталей, які звичайному народу були незрозумілі.
  • 2001.08.01 | copyright

    versii.com -- добрі учні гебельса

    не бачив в них ще жодної, яка б мала підвердження в реальності, а половина (як і ось ця) взагалі зі здоровим глуздом не дружать...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".