МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Слово полностью должно соответствовать делу. В противном случае исчезает либо слово, либо дело, либо оба вместе.

08/08/2001 | Философ
Партии в Украине или Как вы яхту назовете…


Политическая жизнь Украины напоминает сейчас берег моря в ветреную погоду. Кризисы, волнами накатываются на берег, унося с собой людей, партии и правительства. И, может быть, виновато в этом… слово – слово, взятое в название партии, движения или блока.


В эпоху высвобождения из-под имперского тоталитаризма название любого иного политического движения, кроме "коммунисты", звучало революционно и перспективно. Из нескольких прилагательных: "либеральный", "демократический", "социалистический", "национальный", прогрессивный", "народный" собирались, как из конструктора названия большинства партий того времени.
И дело здесь не только в том, что большинство партий в начале 90-х годов создавались диссидентами, представителями творческой интеллигенции и активной частью нижних и средних слоев номенклатуры - они-то знали, что означают эти термины. Беда в том, что они предполагали, что народ тоже знает это.
И вторая беда в том, что создатели партий, видимо, собирались своими деяниями соответствовать принятым названиям.
(Нелишне будет напомнить, что пропавшие в прошлом грозные эсеры - это социал-радикалы, кадеты - конституционные демократы, а эсдеки - всего лишь социал-демократы.)
Кто мне объяснит, что должна делать организация, избравшая название "Христианско-демократическая партия". Предполагается, что деятели партии будут свято блюсти 10 заповедей, проводя демократические преобразования общества? Или они будут демократизировать понятия этих заповедей? Или к процессу демократизации не будут допущены ни иудеи, ни мусульмане, а токмо христиане?
Отдельный интерес вызвало в свое время название блока "Меньше слов". Это в Раде-то?
Очень радовало название блока - "Национальный фронт". Фронт - это всегда против кого-то. Тщательно перебрались названия прочих политических партий и объединений. Вроде бы все - за процветание страны и народа, и каждое название - гарантия этого и путеводная звезда по дороге к счастью. Видимо, есть многочисленный некто, против которого и роем окопы, и подвозим боеприпасы.
Отдельное уважение блоку "Слон". Масштаб в Украине уважается, хотя мало кто из украинцев доверит судьбу страны этому нелепо-чуждому символу.
Приходится признать, что филология - наука предельно точная и мстительная. Слово полностью должно соответствовать делу. В противном случае исчезает либо слово, либо дело, либо оба вместе.
Если либеральная партия ничем не отличалась от демократической, и обе дублировали прогрессивную партию, то в скором времени сначала исчезал сопутствующий электорат, затем лидеры, затем сами объединения. Ради справедливости надо заметить - иногда исчезали не до конца. Появлялись новые хозяева и наливали новое вино в старые меха… и все опять повторялось и повторяется и будет повторяться.
Тогда сметливые люди и обратили внимание на мобильность партии, взявшей новое для постсоветской Украины название - "Рух". Примерно в эти же времена появились первые имиджмейкеры - люди, знающие какого цвета должен быть фрак на лидере Селянской партии. И начали появляться непривычные для политики тех дней названия блоков, партий, движений, течений и сквозняков. Названия, не востребованные, в большинстве своем, в прошлой жизни: "Яблуко", "Громада", "Батькивщина", "За красивую Украину", "Партия зеленых Украины", несколько более приземленная "Трудовая Украина" и т.д.
Психологи от рекламы вынесли любопытный диагноз жителям Украины - менталитет их, в большинстве, наиболее полно соотносится с менталитетом женщины. А женщины практически никогда не покупают реальные товары - они платят за мечту. И здесь почти идеальное попадание на первом этапе произошло у "Яблука" и у партии "За красивую Украину".
Странная ситуация получилась у "Трудовой Украины". Соотношение лидеров партии с ее названием напоминает Растроповича, занимающегося колкой дров. Трудовой элемент быстро абстрагировался и перенес пролетарскую часть названия на будни. На соседа по цеху, с которым через проходную выносили по 5 кг крепежа в день, на директора - самодура, на зарплату, которую никогда не выплачивают. Женский образный ряд на тему труда… оставим на их совести. Самое удивительное, что образ труда, взлелеянный нашим народом, прочно преследует этот блок. Им никак не дают возможности потрудится - ни в кресле премьера, ни на соседних полукреслах в правительстве.
"Громаду" с тем же успехом партию можно было назвать "Дружба", "Коллектив" или "Группа товарищей". Ведь только знаток украинского языка мог знать первое значение этого слова - "сельская община", что в сочетании с паном Лазаренко составляло легендарные борьбу и единство противоположностей.
"Батькивщина" - представляя, по многочисленным выступлениям прессы, образ жизни основателей этой партии - дети за рубежом, деньги там же, недвижимость - не ближе, с грустью закрываешь карту Украины и открываешь карты других Родин, Отечеств, Motherlands, и т.п., что расположены чаще всего в другом полушарии. Но если бы не скандальный шлейф, тянущийся с первого же дня за первыми лицами партии, то это название могло производить впечатление на тех, кто действительно лет 20 назад испытывал глубокое чувство гордости за достижения нашей необъятной Родины.
Так и получается, что ни партия - то и противоречие. А все потому, что навязали нам чуждые правила игры. Партия, мол, должна называться в соответствии с основными принципами действий и целей. Как, например, "Вперед, Украина" (а ведь Земля круглая) или "За красивую Украину!" (так и видятся тысячи активисток этой организации, украшающих собой страну, и активистов, стригущих красивые газоны).
На Украине особый менталитет. И партии, в большинстве своем, создаются не для всеобщих "реформ и порядков", а на прочном кланово-олигархическом базисе, который и диктует условия игры надстройке.
Поэтому, во избежание политического кризиса, надо срочно придать естественный вид нашему политическому движению - переименовать все партии по фамилии их владельца. Тогда и "Национальные фронта" не придется создавать. Все будут друг друга уважать, наступит полная ясность и всеобщая гармония.
И несколько советов для профессионалов (иначе, какое же это исследование):
- Никогда не называйте движение своих соратников за исполнение вашей и, отчасти, их мечты конкретным словом. Примером могут служить англичане. Их основные партии - тори и виги. Красиво, практично, ничего не обещается. А главное - не сковывается инициатива в личной жизни и общественной деятельности.
- Помните, что фраза капитана Врунгеля "как вы яхту назовете, так она и поплывет" - не афоризм и не тост, а формула.


С. Милин
http://www.proua.com/const-htm/mpolitic.php?id_art=1019


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".