МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Генеральная зачистка"

08/14/2001 | Спостерігач
http://www.versii.com

"Генеральная зачистка"


--------------------------------------------------------------------------------

Александр Зубченко



Наверное, скоро генеральный прокурор Михаил Потебенько уйдет на заслуженный отдых. И это несмотря на то, что 13 августа он категорически заявил об отзыве своего "отставочного рапорта", написанного на имя президента в июне текущего года. Генпрокурор пообещал упорно работать до тех пор, пока не будут расследованы все резонансные дела в стране. Судя по темпам, которые взял Потебенько, к сентябрю таких дел просто не останется.


--------------------------------------------------------------------------------

Во-первых, 1 сентября 2001 года генеральный подаст в Верховную Раду прошение о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Х, который, по его словам, заказал убийства Евгения Щербаня (расстрелян в аэропорту Донецка 3 марта 1996 года) и экс-главы НБУ Вадима Гетьмана (застрелен 22 апреля 1998 года в лифте своего дома). Потебенько не назвал фамилии парламентария-"заказчика". Если проанализировать нынешний состав ВР, то, пожалуй, только один человек подходит под потенциального организатора двух наиболее резонансных убийств за всю историю независимости Украины. Как ни странно, но это лидер партии "Громада", экс-премьер (1996-1997 гг.) Павел Лазаренко. Он до сих пор является народным депутатом, хотя уже второй год сидит в калифорнийской тюрьме. В 1999 году Верховная Рада уже давала согласие на привлечение Павла Ивановича к уголовной ответственности. Правда, тогда речь шла о банальном злоупотреблении служебным положением, но в грандиозных размерах. Возникает вполне закономерный вопрос: если депутатом, "заказавшим" Щербаня и Гетьмана, является именно Лазаренко, то какой смысл подавать в парламент представление о привлечении его к уголовной ответственности? Все равно человек сидит в США, обвиняется по 53-м пунктам в незаконном отмывании $320 млн., ему светит многолетнее тюремное заключение. Возможно следующее объяснение данного парадокса. Одно дело – финансовые махинации. Это элементарное воровство, хотя и в беспрецедентных масштабах. И совсем другое – соучастие в убийстве. Как говорил Глеб Жеглов: "Ты человека убил". В этом случае возможен следующий вариант развития событий. Генпрокурор подает представление о привлечении Лазаренко к уголовной ответственности, в котором изложены новые факты насчет причастности Павла Ивановича к делу Щербаня–Гетьмана. Существует очень высокая вероятность того, что депутаты дадут свое согласие. У кого же поднимется рука проголосовать против? В результате возникает совершенно иная юридическая ситуация. Украина уже может требовать от США выдачи Лазаренко по обвинению в совершении тяжких преступлений на территории страны. Американский суд попадает в чертовски сложную ситуацию: говорить о том, что Павел Иванович является "узником совести" и "жертвой режима", как-то не совсем удобно. На Лазаренко висят убийства. Сам экс-премьер уже не может настаивать на том, что его принуждали к воровству, заставляли делиться с высокопоставленными чиновниками и даже с самим президентом.

В общем, выходит, что США "покрывают" убийцу. 15 августа должно состояться очередное заседание американского суда по делу Лазаренко. Некоторые политики вовсю намекают на то, что статус Павла Ивановича может измениться. И тут такой сюрприз от украинской Генпрокуратуры. Но, повторяем, такое развитие событий возможно только в том случае, если наше предположение об идентификации депутата Х верно. Правда, в пользу этой гипотезы говорит и то, что в мае прошлого года в отношении Лазаренко было возбуждено уголовное дело по обвинению в организации покушения на Щербаня. В парламенте не просматривается иная фигура, способная заказать убийство и Гетьмана, и Щербаня. Юлия Тимошенко здесь явно не причем, так как она сложила с себя депутатские полномочия.

Во-вторых, по словам Потебенько, Генпрокуратура уже готова передать в суд дело, возбужденное против Павла Лазаренко. Тут в чем особенность: дело-то объединенное и в нем фигурируют имена Юлии Тимошенко, ее мужа – вице-президента "ЕЭСУ" Александра Тимошенко, депутата Николая Агафонова и других. Другими словами, намечается грандиозный процесс, который, без сомнения, будет иметь скандальный характер. Все-таки на носу парламентские выборы.

В-третьих, судя по всему, активную помощь Михаилу Алексеевичу в деле проведения "генеральной зачистки" окажет Киевская городская прокуратура (шеф – Юрий Гайсинский). Так, Гайсинский пообещал к сентябрю-октябрю закончить расследование уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой в отношении бывшего председателя Печерского райсуда Николая Замковенко. Того самого, который выпустил из Лукьяновского СИЗО Юлию Тимошенко. По словам киевского прокурора, в этом деле уже проведено несколько экспертиз и выявлены доказательства, подтверждающие версию следствия о том, что уголовные дела, в которых председательствовал Н. Замковенко, решались с умыслом вывода уголовных дел из правосудия.

Кроме того, Юрий Гайсинский, судя по всему, форсировал ход так называемого дела НБУ. Во всяком случае, бывшему первом заму главы Нацбанка Владимиру Бондарю уже предъявлены обвинения. "Раскрутка" этого процесса неизбежно приведет к Виктору Ющенко, Игорю Митюкову и Виктору Пинзенику. Можете себе представить масштаб и потенциальную взрывоопасность дела.

В-четвертых, на сентябрь-октябрь запланирован отчет временной парламентской комиссии, занимаеющейся выяснением обстоятельств банкротства банка "Украина". Если данное дело отработать качественно, то можно возбудить уголовные дела по отношению к десяткам высокопоставленных государственных и политических деятелей.

Можно сказать, что осень пойдет под знаком не только выборов, но и "генеральной зачистки". Конечно же, объявленные планы и их реализация – две большие разницы. По крайней мере, мы уже можем прогнозировать модель поведения Генпрокуратуры перед выборами. По сравнению с потенциальными скандалами дело убийства журналиста Георгия Гонгадзе просто отойдет на второй план. Так устроена политика – о мертвых вспоминают только тогда, когда это выгодно живым политикам.

Відповіді

  • 2001.08.14 | Мартинюк

    Щодо вбивства Щербаня і Гетьмана.

    Мало хто звертає увагу що вбивсво цих двох осіб значно полегшило перемогу Кучми на президентських виборах 1999 року.
    Щербань однозначно і серйозно планував взяти участь у президентських виборах 1999 року. Про це мені особисто говорила покійна Маряна Чорна і навіть натякала мені на можливість роботи у майбутньому виборчому штабі Щербаня. "Антикомуністичність" Щербаня + контроль над Донбасом, робила його доволі реальним кандидатом . Ще тоді багато говорили про те що Адміністрації Президента вдалося пересварити двох небезпечних потенційних конкурентів Кучми - Лазаренка і Щербаня. Лазаренка переконали, що міна на Московськму мосту у Києві поставлена людьми Щербаня. Ну реакція мовляв відповідна.

    Однак були свідчення що вбивцям Щербаня за день до того по лінії Транспортної прокуратури були замовлені спецпропуски для в"їзду на територію аеродрому. Багато хто твердить що це був звичайнісьнький спецназ. А хто є Верховним Головнокомандувачем всіх українських спецназів всім відомо.

    Подібна ситуація і стосовно Гетьмана. Його вбивство перкреслило можливість висування у 1999 році кандидатом на посаду президента Ющенка .

    Насторожує поведінка влади після цих вбивств - вона прямо кричала що АП абсолютно не цікаво хто це зробив. Напрошується підозра що вони вже все знали.
    У випадку навіть звичайної цікавості Президента та оточення причинами та винуватцями вбивства, Кравченком би не висувалися зразу ж після вбивств різноманітні банальні "побутові" версії ( щось типу - ну що ви переживаєте - в нас ось скільки всіляких вбивств в Україні).
  • 2001.08.14 | Чучхе

    Я вже колись казав, що в сучасній укр.агіт.машині Лазаренко відіграє ту роль що й при Сталіні Троцький

    Що на одного, що на другого можна списати свої злочини.

    Він мовляв і Гетьмана (Горького) вбив і Щербаня (Кірова) теж... І всі неврожаї через нього.

    А ще мерзенні агенти Лазаренка підсипають в їжу Президенту товчене скло, цыаныстий калый та мишак.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".