МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коментарі Томенка і Мороза до "Форуму українців..."

08/21/2001 | Спостерігач
http://www.for-ua.com

13.33 Николай Томенко, директор Института политики:

-- Украине, если под нею понимать и общество, и народ, Форум не дал ничего. Если бы обычного человека спросили, что состоялось, он бы ответил – ничего. Он не знает, ни что такое Форум украинцев, ни что на нем делают.

По моему мнению, это можно было бы сделать форумом, если бы была выдержана какая-то одна концепция. Скажем, приезжают украинцы из-за рубежа и дискутируют. А не так, как произошло: в зале сидит три четверти государственных чиновников, начиная от глав государственных администраций. Потом они выстраиваются в очередь в бар, а возле них сбоку тусуются триста-четыреста украинцев-эмигрантов. Это уже не собрание диаспоры, а собрание чиновников Украины, на которое пригласили людей из-за рубежа.

Или другая концепция: власть действительно идет на то, что собираются представители восточной или западной диаспоры, которые говорили бы с властью о том, какой они видят Украину, а власть бы им объясняла, почему она сделала такой Украину. Если бы это еще и транслировалось по телевидению, это было бы событие. Мне также интересно, как, например, украинец из России и украинец из Австралии оценивает то, что произошло в Украине за 10 лет.

Поскольку ни одна концепция не выдержана, это не стало событием даже для диаспоры. Сначала выступали представители украинской стороны, которые к диаспоре не имеют отношения, при всем уважении к Горыню и другим. Потом нужно было выступить президенту – отчитаться. А потом оставили немного времени повыступать и диаспоре.

Вторая проблема -- как подбиралась украинская часть: когда люди по десять раз сдавали тезисы и их перечитывали и говорили, правильно это или нет. Такой подход подтверждает то, что Форумом занимались, очевидно, те люди, которые готовили в советские времена форумы легитимации власти. Согласно их планам, диаспора должна была поддержать власть, заклеймить поведение оппозиции в кассетном деле. Там даже сидели сигнализаторы с указаниями, когда нужно аплодировать.

Например, после выкрика “Кучмі – геть!” по сигналу участники массово начали аплодировать для того, чтобы “передавить” аплодисментами и показать, кого здесь больше.



--------------------------------------------------------------------------------

14.00 Александр Мороз, народный депутат, глава Соцпартии Украины:

-Форум был настолько зарегламентирован, настолько искусственно велась подготовка к нему Администрацией президента, что на мероприятие были делегированы в большинстве просепарированные участники. Это одна сторона дела.

Программные выступления Кучмы, Горыня и Лозинского на Форуме были противоречивы. Президент построил свое выступление прагматически, с учетом сегодняшней политической конъюнктуры. Кучма говорил то, что хотела от него услышать аудитория. Например, о распространении украинского языка. Это при том, что много лет существуют законы о языке, кинопроизводстве, книгоиздательстве и т.д – и ничего не делается.

Михаил Горынь и Аскольд Лозинский как будто пребывали в 1990 году, создалось впечатление, что они так и не поняли, что происходит в стране. Меня тревожит особенно позиция Михаила Горыня – человека, который пострадал за независимость, демократию и свободу, и который теперь не видит, какая опасность угрожает свободе. Обидно за этого человека.

К тому же Горынь, Лозинский и Кучма спекулятивно использовали межконфессиональную ситуацию в стране. Когда Лозинский называет агентами России УПЦ МП, разве это приведет к добру? Я считаю, что это провоцирует межконфессиональные столкновения в стране.

Формально Форум удался, но фактически он ничего нового не внес в тот процесс самоопределения украинцев в мире, который происходил до сих пор.

Відповіді

  • 2001.08.21 | Фідель

    Спілкувався з делегатом форуму

    яка представляє одну із постссссрівських діяспор. Враження дуже погане - його резюме: якщо такий форум, його краще було б не проводити, соромно в очі буде дивитися по поверненню.
  • 2001.08.22 | Чучхе

    Ось прочитайте ще мій коротенький коментар

    Про ставлення учасників форуму до їх зібрання як на мене найкрасномовніше говорить такий хвакт:

    1. За день до початку Хворуму Горинь бідкався, що надійшло 5 000 заявок а в "Україні" лише 3 600 місць.

    2. На другий день роботи мєропріятія третина місць в залі була ПОРОЖНЯ

    3. На третій день роботи була порожня добра ПОЛОВИНА.

    Таке враження, що єдине, що примушує нашу еліту сидіти на місцях це присутність в залі президента.


    ТЬХУ!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".