МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версії:Синдром проигранных выборов

08/22/2001 | Спостерігач
Синдром проигранных выборов

Александр Зубченко

Оппозиция решила не проводить акций протеста в день празднования юбилея независимости. По словам Александра Мороза, Форум национального спасения, контролируемый Юлий Тимошенко, вынужден отказаться от намеченных мероприятий в связи с трагедией на шахте имени Засядько. Правда возникает циничный вопрос: не стала ли эта страшная трагедия всего лишь поводом для отмены оппозиционных выступлений? Ведь антипрезидентские силы уже разведены умелыми "кукловодами" по "электоральным норам" и фактически не способны мобилизовать людей на продолжение январской революции.


--------------------------------------------------------------------------------

Действительно, вместо акций протеста уже намечается провести некое торжественное мероприятие, посвященное единству всех антипрезидентских сил. Но всем понятно, что только на короткое время (несколько часов) и в очень локальном пространстве (зал заседаний) удастся собрать вместе социалистов Мороза, ФНС Юлии Тимошенко, координаторов акции "Украина без Кучмы" и ряд других маловлиятельных политических сил. Более того, один из лидеров движения "Украина без Кучмы" Юрий Луценко фактически начал торговаться с властью, демонстрирую позу "готовности вести переговоры". После его бурной антипрезидентской деятельности это равносильно полной "потери лица".

"Тайный вождь" всех оппозиционеров, их несбывшаяся "украинская мечта" Виктор Ющенко будет проводить свое мероприятие – художественную презентацию блока "Наша Украина" на Михайловской площади. Причем его партнером станет не НРУ или, на худой конец, УНР, а Киевский мэр Александр Омельченко. Это достаточно прозрачный намек для всех насчет реальной политической ориентации Ющенко. Очень прагматичный шаг.

Александр Мороз, который является отцом-основателем "кассетного скандала", сам вынужден был констатировать, что на парламентские выборы 2002 года оппозиция пойдет тремя потоками. Наверное, имеются в виду социалисты, Форум нацспасения Юлии Тимошенко и, наверное, коммунисты. Сана Саныч почему-то считает, что эти "потоки" не будут конкурировать между собой. Еще как будут! Протестный электорат, на который рассчитывают оппозиционеры, явно не резиновый. Кроме вышеперечисленных субъектов избирательного процесса, на него еще претендуют две квазикомпартии (КПРС и КПУ(о), прогрессивные социалисты Наталии Витренко, Всеукраинское объединение левых "Справедливость" Ивана Чижа. В общем, конкуренция получается жестокая. Возникает эффект "растягивания" электората, который приведет к тому, что ни одна из вышеперечисленных сил (кроме, естественно, канонических коммунистов) не сумеет эффектно использовать антипрезидентский потенциал. Такова жизнь… Конечно же, будут предприниматься отчаянные попытки "перетягивания" голосов. Вплоть до включения майора Мельниченко в избирательный список социалистов. Но уже формируется очень мощный "отсекатель" протестного электората в форме блока "Наша Украина" Виктора Ющенко. А монополистом в деле "овладения" админресурсом станет объединенная "ТУНДРа" (Трудовая Украина, Народные Демократы и Регионы Николая Азарова). Этакий двойной "пантин-прови" для снятия "избирательной перхоти".

На данном этапе ключевой вопрос – это определение правил электоральной игры. Приведенная выше схема особенно эффективно работает в условиях старой избирательной системы (225 парламентариев идут по партийным спискам, 225 – по мажоритарным округам). Не случайно Мороз выступает в поддержку электорального варианта первого вице-спикера Виктора Медведчука (335 – по партийным спискам, 115 – по мажоритарным округам). По его мнению, такая система позволит ограничить возможности использования админресурса. Это действительно так. Только где набрать 300 голосов, необходимых для преодоления вето на новый закон о выборах?

Таким образом, предвыборная расстановка сил потихоньку проясняется и увиденное только еще раз подтверждает старый тезис – эту страну пока изменить не удастся.

Відповіді

  • 2001.08.22 | Адвокат ...

    Підемо далі...

    Спостерігач писав(ла):
    > Синдром проигранных выборов
    >
    > Александр Зубченко
    >
    > Оппозиция решила не проводить акций протеста в день празднования юбилея независимости. По словам Александра Мороза, Форум национального спасения, контролируемый Юлий Тимошенко, вынужден отказаться от намеченных мероприятий в связи с трагедией на шахте имени Засядько. Правда возникает циничный вопрос: не стала ли эта страшная трагедия всего лишь поводом для отмены оппозиционных выступлений? Ведь антипрезидентские силы уже разведены умелыми "кукловодами" по "электоральным норам" и фактически не способны мобилизовать людей на продолжение январской революции.


    і поставимо питання руба: а чи не дала леді Ю. в черговий раз хабаря, але на цей раз -- газові метану, що його надмірно є у шахті ім. Засядько, а той і вибухнув. А мета проста -- зіпсувати Ку-чмові настрій на св'ято та й уникнути провалу, альтернативних до владних, св'яткових заходів. Отака, леді Ю.,-- зовсім не леді!

    Цинізм -- штука гарна, коли з неї розумно користатися. В іншому випадку виходить, м"яко кажучи, дурниця й блюзнірство. Та хай би їм грець, тим "журналюґам", але сталося велике горе, загинули люди. Невже ж то не є зрозумілим для автора статті? Чи ненаситне бажання в черговий раз обгавкати опозицію та прислужитися владі взяло гору над сумлінням? Чи може того сумління ніколи й не було?
  • 2001.08.22 | Shooter

    В яйця! В яйця!

    >его (Ющенка) партнером станет не НРУ или, на худой конец, УНР, а Киевский мэр Александр Омельченко. Это достаточно прозрачный намек для всех насчет реальной политической ориентации Ющенко. Очень прагматичный шаг.

    :): :):

    Кумедні ці "без 5 хв євнуські" версії. Тільки от цікаво, на що вони надіяться, талдичачи подібну туфту?

    Ну очєнь би хатєлось знать ход їх мислєй...чи що там в них замість останніх...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".