МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Олигархи стравливают Ющенко с национал-демократами"

08/30/2001 | Cпостережливий Shooter
http://www.liga.kiev.ua/lenta/get.html?id=21568

Директор Института политики Николай Томенко опроверг прогноз президента неправительственной организации "Фонд Свободы" Игоря Дементьева о том, что обоим Рухам и партии "Реформы и порядок" для определения взаимоотношений с блоком экс-премьера Виктора Ющенко необходимо будет либо самораспуститься, либо дистанцироваться от Ющенко и начать критику экс-премьера.
Н.Томенко считает, что вероятность этих двух путей развития взаимоотношений между Рухами и ПРП с одной стороны и блоком Ющенко с другой существует только потому, что в них есть серьезная заинтересованность политических противников Ющенко, - сообщает ForUm. По словам директора Института политики, "эти финансово-политические группы просто молятся на такой расклад, финансово и ресурсно помогая ему воплотиться в жизнь".

По наблюдениям Николая Томенко, эти партии стараются свести роль Ющенко к двум крайностям. "Первая – сделать его лидером только правых партий и не пустить туда ни региональных лидеров центристской ориентации, ни центристские партии. Вторая – сделать его лидером мелких политических структур, а правоцентристские партии пустить вторым блоком", - сказал Томенко. По его мнению, это подтверждает информационная кампания в период нынешнего лета, когда "в соответствии с публикациями в "Киевских ведомостях" и газете "День" главное политическое событие страны за три месяца - это проблемы конфликта в Рухе и между Рухом и блоком Ющенко".

Томенко считает, что "эти две крайности "в минус" не только для "Нашей Украины", но и "в минус" для понимания людей, за какие идеологии они голосуют. Потому что в обоих случаях в Западной Украине и Киевском регионе, где степень поддержки Ющенко очень высока, избиратель будет стоять перед необходимостью выбирать между двумя блоками, один из которых близок идеологически, а второй - близок конкретным политическим лидером".

По мнению Томенко, у приверженцев Ющенко есть третий, более оптимальный выход – после объединения центристских и правоцентристских партий в блок, в ближайшее время создать одну либо две партии. "Это совершенно нормальный центральноевропейский путь развития, когда через выборы десяток или пятнадцать партий объединяются в одну. И те, люди, которые поют о партийной системе и партийной ответственности, вообще должны мечтать о такой схеме", - сказал Томенко.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".