МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

obkom.net: На генеральском платье Марчука нашлись пятна Лазаренко

09/04/2001 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/0309001.php
На генеральском платье Марчука нашлись пятна Лазаренко

Кресло под Евгением Марчуком то ли специально раскачивают, то ли случайно задели.

Василий Скиба [14:43/06.11]

3 сентября в Киеве должен был начаться судебный процесс, которому предстояло украсить собой череду громких дел, разбиравшихся за последнее время "поместной" Фемидой. Скамья подсудимых ожидала человека, которого, по его утверждению, Генпрокуратура принуждала дать показания, что он был свидетелем того, как экс-премьер Лазаренко "заказывал" убийства известных политиков Щербаня и Гетьмана.
Но не так сталось, как законом предписывалось. Срок содержания под стражей (а это максимально полтора года) Андрея Миханива, главного персонажа дела, закончился еще 17 июля, после чего Генпрокуратура направила следственные материалы в Киевский горсуд. По закону, суд был обязан назначить слушание дела не позже, чем по истечению одного месяца. Но даже 3 сентября (дата, сама по себе знаменующая нарушение) не стало тем днем, когда судьи решились приступить к своим обязанностям. Под формальным предлогом объемности материалов дела (121 том), слушание перенесено на неопределенный срок.
Трудно сказать, насколько киевские судьи пытаются досконально вникнуть в суть предстоящего судебного разбирательства, но некоторые юридически грамотные наблюдатели высказывают мнение, что волокита в деле связана не со скрупулезностью судей, но с предстоящим 26 сентября судом над Павлом Лазаренко в США. А поскольку есть веские основания предполагать, что процесс над украинским экс-премьером закончится освобождением его под залог, то и наша Фемида замерла в тревожном ожидании развязки дела "калифорнийского узника". А замерла она по одной простой причине - материалы следствия "по Миханиву" содержат формулировки типа "обвиняемый в сговоре с П. Лазаренко", и т. д. В общем, вместе "грабили" Украину. И теперь украинским судьям очень интересно узнать, что думают их американские коллеги о личности главного "подельника" Миханива.
Сама личность обвиняемого Андрея Миханива заслуживает отдельной статьи, в которой можно описать фантастические жизненные коллизии этого человека, сумевшего, не будучи гражданином Украины, занимать в ней высокие государственные посты. Но это проблемы административной политики нашей державы.
Гораздо интереснее выглядит правовая проблема в "деле Миханива", уже получившая достаточно широкий резонанс в масс-медиа. Вкратце фабула дела такова. В уже почти далеком 1996 году прибалтийский бизнесмен с российским подданством Андрей Миханив заключил 22 апреля контракт №7 с украинским Главным управлением по хлеборесурсам о продаже ему партии продовольственного зерна. И, как истинный коммерсант, перепродал товар с целью получения выгоды.
Позже, уже при премьерстве Павла Лазаренко, в процессе реформирования Главного управления в ГАК "Хлеб Украины", Андрей Миханив был назначен первым заместителем главы этой структуры. То ли личная рекомендация ныне опального премьера, то ли сама работа в те времена стали для "героя" нынешнего уголовного дела фатальными.
В начале 2000 года Генеральная Прокуратура возбуждает Уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 86' (хищение госсредств в особо крупных размерах), 172-2 (служебный подлог) и 194-2 (подделка документов), после чего задерживает и допрашивает в качестве подозреваемого Миханива. А уже 19 января того года ему предъявляется обвинение по названным статьям с последующим арестом. Надо сказать, что на предварительном допросе Андрей Миханив частично признал себя виновным только по 194 статье, так как его документ о высшем образовании и у самого Андрея Антоновича вызывал сомнение. Во всем остальном обвиняемый не признает за собой никакого криминала и поныне.
Дело в том, что, как считает один из адвокатов подсудимого, Генпрокуратура пошла на сознательную провокацию, высчитав разницу между суммой покупки зерна и суммой его реализации. И эту разницу вменила Миханиву как хищение государственных денег. В общем, как в той песне - "но майор был в математике горазд..." То есть коммерсанту вменили в вину то, что он стремился купить подешевле, продать подороже. А поскольку вся сделка происходила во времена вице-, а позже премьерства Лазаренко, то решено было, что без Павла Ивановича здесь не обошлось, а потому "дело Миханива" Генпрокуратура объединила с делом № 49-800 (возбужденном в отношении экс-премьера).
Любопытно здесь другое. По упомянутым двум делам до сих пор не допрошен основной фигурант - сам Павел Лазаренко, а потому, на каких основаниях наши прокурорские чины определяют степень вины Миханива, совсем не понятно.
Не смог этого понять и Печерский районный суд столицы, дважды (!) в марте и декабре 2000 года вынося решение об отмене санкции прокурора на арест Миханива. Но оба раза ретивые прокуроры арестовывали своего клиента на пороге тюрьмы. А чтобы Миханив (кстати, серьезно больной человек) не раздражал своими жалобами "надзирателей над законом" в ноябре прошлого года его перевели из киевского СИЗО в житомирскую тюрьму, которая уже успела прославиться на весь мир своими ужасающими порядками и условиями. Там Миханива, как он утверждает, и начали "прессовать" на предмет дачи показаний против Лазаренко о заказных убийствах Щербаня и Гетьмана.
Зато какой простор для "творческого" вымысла появился у генпрокурорских деятелей! Самый главный "надзиратель" Михаил Потебенько хвастался, что дела на "подельников" Лазаренко уже передаются в суд, и что Генпрокуратура с их помощью сможет доказать причастность экс-премьера к убийствам Щербаня и Гетьмана. Но, кажется, Андрей Миханив вряд ли сможет стать помощником в этом деле Михаилу Алексеевичу. Впрочем, как и заму генпрокурора Николаю Обиходу нужно было бы озаботится хотя бы минимальным набором доказательств для того, чтобы утверждать, что Миханив дал Павлу Лазаренко взятку в размере 16 миллионов долларов. Ведь по этому эпизоду (если он, конечно, был) бывший зам главы ГАК "Хлеб Украины" до сих пор не допрошен даже в качестве подозреваемого. Впрочем, это мелочи - ведь даже такое скромное (в сравнении с дачей взятки) деяние, как служебный подлог (ст. 172-2), тоже никак документально не доказано.
Да Генпрокуратуре, похоже это и не требуется. С огромным сожалением, после полуторагодичного следствия (а больше закон не позволяет), ей пришлось передать "дело" (причем не как "лазаренковское" №49-800, а как отдельное, что является юридическим нонсенсом), или то, что сумели "слепить" в его виде, в суд. А вот дальше наступает самое интересное - в суде могут всплыть факты, которые не очень обрадуют наших прокуроров. Оно, все, конечно же, понятно - ретивые прокуроры выполняли не свой указ, любым способом найти причастных к преступлениям Павла Лазаренко. И выбирали они жертву тщательно - того, кто не представлялся им очень весомой фигурой, и на кого можно всех "собак повесить". Да вот только на этот раз они, похоже, просчитались.
В открытом судебном заседании тому же Николаю Обиходу, неоднократно выдававшему санкцию на арест Миханива, придется ответить, а почему он, собственно, не на все документы в материалах дела обратил внимание и не привлек в качестве соучастников обвиняемого еще несколько человек. Ведь есть в одном из ста двадцати томов письмо на имя тогдашнего премьер-министра Марчука с просьбой разрешить ту самую сделку с зерном. И есть на том письме резолюция на имя тогдашнего министра АПК Павла Гайдуцкого в том смысле, чтобы рассмотрел и принял решение на предложенных контрактом условиях. А это была фактическая санкция на проведение сделки.
Или же стоит предположить, что Обиход, любящий, по словам Юлии Тимошенко, попариться в бане с вице-спикером парламента Виктором Медведчуком, специально довел до суда дело, в котором, без сомнения, всплывут фамилии Марчука и Гайдуцкого, ныне занимающих посты Председателя Совета безопасности и заместителя главы Администрации Президента Украины и входящих в ближайшее окружение Леонида Кучмы?
А если упомянутые персонажи всплыли случайно, то господину Обиходу и вовсе не позавидуешь - выполняя свой долг, напоролся на таких людей, один из которых в "объединенном" партийном списке с Виктором Медведчуком в парламент пробивался. Мало того, невольно связав через столько лет имена Евгения Марчука и его тезки, погибшего в аэропорту Донецка, подчиненные Михаила Потебенько направили внимание наблюдателей в тот далекий 1996 год, когда нынешний глава Совбеза числился лидером парламентской фракции донецких "либералов", а покойный Евгений Щербань как-то не очень торопился возвращаться из олимпийской Атланты в Донбасс. Кто-то ж уговорил главу корпорации "Атон" ступить на родную землю, кто-то ж дал соответствующие гарантии - честное, мол, офицерское, мамой клянусь...
Как говорится, заставь прокурора на "Пашу" компромат накопать, так его черт знает куда занесет. Вот только причем здесь закон, защищать который должна Генеральная прокуратура?

Відповіді

  • 2001.09.04 | Полярник

    Re: obkom.net: На генеральском платье Марчука нашлись пятна Лазаренко

    Кстати, на этом сайте, судя по фамилиям (или "псевдам") авторов, собралась компания, работавшая раньше в ProUA
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2001.09.04 | Спостерігач

      Здається Ви не помились

      Вгадується і інтерфейс і програмні рішення.
      До речі статті зі старого (опозиційного) ProUA все ще можна знайти в архівах нового, "донецького" :-)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2001.09.04 | Майдан

        Марчука бояться і стараються "знешкодити"

        Прокотилося декілька серйозних ПіаР хвиль проти Марчука. Все почалося десь лютому-березні - розсилка доволі безглуздих опусів проти Марчука, потім поява театральної фірми "Тельнюк-Хостікоєв" з фактично передвиборчим атимарчуківським утвором "У.Б.Н", навязливе рекламування цієї абсолютно агітпропівської соцреалістично- демянобеднівської агітки в часі Форуму Українців.

        Очевидно що хтось серйозно сприйняв натяки про причетність Марчука до касетного скандалу і вирішив заблокувати його можливе включення у політичну діяльність. Все це схоже має двояку мету -психологічний тиск на Марчука особисто, та такий же тиск на марчуківський електорат з минулих виборів. Адеже саме цей антикучмівський марчуківський електорат ( 10% на минулих виборах) складає зараз основу правого крила антикучмівської опозиції.

        Можливо це якісь ще складніші піарівські комбінації, а безперечно вони спрямовані на на згадані 10% марчуківських виборців.

        Ну і заодно заплямований президентьський кітель Кучми на такому фоні виглядає вже не так огидно...
        Тобто окрім всього ще й і розмазування гівна - в Україні не повинно бути завих авторитетів , потенційно конкурентних до Кучми.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2001.09.04 | Ростислав

          Невже серез тих, хто голосував за Марчука залишились ідіоти, що вдруге встануть на ті ж самі граблі? Врешті решт для наївних марчуківців вже підготували граблі №2

          Нє, гадаю це внутрішньо гебістські "разборкі" - наприклад черговий злив інформації Скипальським. Та й не забуваймо хто стояв за командою ProUA :-)

          На електорат же ж подібні речі жодного впливу не мають.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2001.09.04 | Игорь Кун

            Ростислав! А Вам не кажется, что у Вас приступ охоти на ведьм?

            Я долгое время проработал непосредственно в ProUA, и в конце концов, хочу узнать, кто же все таки стоял за нами. А то всякие идиоты приписывали нас и к "тимошенковцам" и к донецкому клану...
            Теперь вот к гебистам наконец-то приписали... В этой стране шизофрения, похоже, неизлечимая болезнь. А потому прошу Ростислава публично на этом форуме ответить мне: кто стоял за ProUA/
            Игорь Кун
            Ростислав писав(ла):
            > Нє, гадаю це внутрішньо гебістські "разборкі" - наприклад черговий злив інформації Скипальським. Та й не забуваймо хто стояв за командою ProUA :-)
            >
            > На електорат же ж подібні речі жодного впливу не мають.

            Ростислав писав(ла):
            > Нє, гадаю це внутрішньо гебістські "разборкі" - наприклад черговий злив інформації Скипальським. Та й не забуваймо хто стояв за командою ProUA :-)
            >
            > На електорат же ж подібні речі жодного впливу не мають.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2001.09.04 | Ростислав

              Звісно - мені за це гроші платять :-)

              Вітаю, Ігоре! Приємно бачити, що бодай хтось на цьому форумі підписується власним ім'ям.
              Не знаю хто Вас "Теперь вот к гебистам наконец-то приписали" - я принаймі натякав на леді Ю., яка, скажемо так, мала вплив на політику сайту. Можливо це була одноразова "фінансова допомога", можливо - щира підтримка. Але це було. До того моменту принаймі, як сайт викупив инший "інвестор". До речі, а хто нині власник ProUA?

              Якщо я Вас чимось образив, то щиро вибачаюсь.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2001.09.04 | Игорь Кун

                Ростиславу еще раз о ProUA

                Уважаемый Ростислав!
                Если Вы делаете намеки, то делайте это корректно. И никогда не используйте утвердительных формулировок по вопросам, к которым Вы никогда не имели отношения.
                Еще раз повторяю, что Тимошенко НИКОГДА НИКАКОГО отношения к ProUA, впрочем, как и к obkom.net, где я сейчас работаю, не имела.
                А у ProUA как был один хозяин, так он им и остался. Вся проблема в том, что в марте этого года весь творческий коллектив оттуда ушел.
                Игорь Кун
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2001.09.04 | ilia25

                  Имя, сестра!..

                  Нет ну серьозно. Вы же хотите, чтобы мы вам верили? Так почему бы вам не начать говорить правду -- кто держал ProUA, кто держит Обком?
          • 2001.09.04 | Мартинюк

            Виглядає, що такий довгий заголовок мав би за мету підкреслити ваш особистий розум.

            Те що Ви не марчукіст можна було б здогадатися вже у березні коли від вашої контори розсилалися антимарчуківські утвори.

            А ось Ваша небайдужість щодо згаданого генерала інтригує.

            Він що знюхався з супостатом Ющенком?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".