МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В.Ющенко презентовал социальный проект "Стратегия для Украины"

01/14/2002 | Shooter
http://212.35.160.115/lenta/get.html?id=31755

Лидер избирательного блока "Наша Украина" Виктор Ющенко подчеркивает, что будущее Украины зависит от развития трех стратегических факторов: открытого гражданского общества, эффективной экономической модели, развитой семейной и общественной морали. Об этом он сказал на презентации социального проекта "Стратегия для Украины" в Киево-Могилянской Академии 14 января, сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе блока.
Он отметил, что "эта программа (стратегия) - комплексный проект, который охватывает гуманитарную, экономическую и социальную сферы и направленная на усовершенствование системы управления государством".

В.Ющенко сообщил, что на первом этапе проект будет реализовываться через коалицию аналитических центров, в частности, в регионах. Также планируется провести публичное обсуждение первых основ стратегии. В границах проекта также будет проведено масштабное социологическое исследование относительно возможных рисков Украины, а также доктрина развития государства.

В.Ющенко указал, что стратегической целью Украины является интеграция в Европейский Союз. При этом он отметил, что "стабильный европейский дом нельзя выстроить без присутствия Украины и украинских интересов".

"Мы не просимся в Европу, мы живем в Европе, мы - европейцы", - подчеркнул он. Но то, как "быстро мы придем к европейскому дому - зависит от Украины", - добавил В.Ющенко. Лидер блока считает основным капиталом государства людей, профессионалов, высокообразованных граждан. Именно они, подчеркнул он, должны создать общество с прозрачной демократической системой.

Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко убежден, что долгосрочная стратегия развития государства, инициированная широкими кругами общественности, способна определить путь Украины и ее место в новой архитектуре мировых отношений. Он отметил, что интеллектуальная элита Украины приняла участие в разработке стратегии.

В.Ющенко сказал, что будущее Украины и долгосрочная стратегия должны стать основанием диалога между общественностью и властью.

Лидер блока "Наша Украина" сообщил, что блок включил формирование механизмов разработки стратегии к своей избирательной программе. Программа Блока является не только избирательной платформой, но и первым этапом формирования долгосрочной стратегии развития Украины, подчеркнул В.Ющенко.

Он пообещал, что будет оказывать содействие реализации общественной инициативы и разработке механизмов стратегии общественного развития. Блок введет систему действий, которая согласует интересы и консолидирует усилия всех общественных групп и власти для осуществления решительных качественных изменений в обществе, подчеркнул В.Ющенко. Предлагая обществу эту стратегию, мы ставим себе за цель - единение нации вокруг идеи. Я убежден, что такой идеей является построение страны общего благосостояния, обеспечение достойной жизни каждого украинца, считает В.Ющенко.

Инициатива создания стратегии принадлежит общественным объединениям: Ассоциация социального проектирования, Институт реформ, Институт конкурентного общества, Институт гражданского общества, Центр политико-правовых реформ, Ассоциация агентств регионального развития, Институт политики и Украинский демократический круг.

Відповіді

  • 2002.01.14 | Serhiy Hrysch

    Чи може Майдан запропонувати НУ свій субсайт для цього?(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.15 | Serhiy Hrysch

      Де залучення народа (хоч би веб сайт) (-)

      Хіба вони не бачать, як роблять сдпуо і як робить Юлія? Де публічність. Якщо п. катерина це читає, то може В.Ю. передасть? :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".