МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Над доменом тучи ходят хмуро

01/16/2002 | Спостерігач
http://www.obkom.net/const-htm/mat.php?ar_id=939
Над доменом тучи ходят хмуро

Борьба за контроль над доменом .UA входит в завершающую фазу - борцам самое время сойти с ковра и сесть за стол переговоров.

Дмитрий Догадайло, Киев [13:10/16.01]


То, что процесс убеждения действующей администрации домена .UA в лице ООО "Хостмастер" передать полномочия несуществующему в природе (но уже успевшему обрести черты мифического) ЗАО "Украинский сетевой информационный центр" зашел в тупик, стало понятно еще осенью прошлого года. Когда были разработаны, публично обсуждены и введены в действие новые правила домена .UA, а регистраторы доменных имен и их клиенты получили юридическую поддержку, соответствующую нынешнему уровню развития Сети, исчезла сама необходимость в создании нового юридического лица, ответственного за развитие и поддержку работоспособности домена .UA. Люди, занимавшиеся на общественных началах администрированием домена .UA c 1992 года, создали OOO "Хостмастер", согласно Уставу которого "дiяльнiсть з адмiнiстрування доменних iмен не має на метi отримання прибутку та спрямована виключно на слугування потребам українського суспiльства та Iнтернет-спiльноти". Эта структура была признана украинским Интернет-рынком (50 компаний-регистраторов заключили с ней договора) и Укрнет получил новую организационную форму администрирования доменных имен.
Но долго "разгонявшиеся" сторонники альтернативного доменного обустройства, не могут быстро "остановиться". На сайте совместной рабочей группы по вопросам реорганизации системы управления доменом .UA в разделе "Передумови процесу", украшающем собой первую страницу, до сих пор утверждается, что "На сьогоднi (початок 2000 року) дiючi адмiнiстратори домену .UA постiйно мешкають та працюють в США. Реєстрацiї назв доменiв здiйснюються тiльки у доменах загального користування другого рiвня, адмiнiстрування якими виконується в основному приватними особами на добровiльних засадах". И что самое интересное, в этом же разделе двумя абзацами ниже содержатся ссылки на документы, датированные ноябрем 2001 года. И действительно, если обновить информацию о состоянии дел "на сегодня", то и "передумов процесу" не останется. На заседании рабочей группы по созданию своего администратора домена .UA, проходившем 28 ноября в Госкомсвязи тоже делается вид, что доменом по-прежнему управляет группа частных лиц, а Интренет-общественность ждет, когда же Госкомсвязь создаст администратора-юрлицо.
Первую попытку "не жечь топливо впустую" предприняла ИнАУ - 4 декабря прошлого года было подписано совместное заявление ИнАУ и "Хостмастера", где, в частности, говорится: "В нынешнем году произошли значительные изменения в процедуре администрирования домена .UA. Эти изменения сопровождались целым рядом событий и заявлений, которые, к сожалению, создали определенную напряженность в отношениях между ИнАУ и ООО "Хостмастер" - администратором домена .UA. Однако, к нашему взаимному удовлетворению, разногласия носили временный характер". Впрочем, это заявление не было официально утверждено последовавшим 14 декабря третьим съездом ИнАУ. На нем делегаты приняли "безопасное" решение продолжать сотрудничество с "Хостмастером" и участвовать в создании нового "государственного" администратора.
Хотя формально "государственный" администратор не является государственным, под фактическим контролем государства он будет с первых же дней своего существования (если когда-нибудь, во-первых, будет создан и, во-вторых, получит права на управление доменом). Согласно протоколу №2 известного совещания в Госкомсвязи 28 ноября (см. выше), управлять деятельностью "Украинского сетевого информационного центра" будет Координационный совет из 12 человек - по 6 человек от государства и от ассоциаций провайдеров. На каждую из трех ассоциаций – Интернет-Ассоциация Украины (ИнАУ), Ассоциация участников рынка Интернет Украины (АУРИУ) и Украинская ассоциация операторов связи "Телас", придется соответственно по 2 кресла в Координационном совете. Теоретически, получается 6Х6, но фокус в том, что эти ассоциации по-разному независимы от государства. И кресла "Телеса", объединяющего, прежде всего, операторов "серьезной" связи, включая "Укртелеком" (и которых доменные проблемы, по большому счету, вообще не интересуют), можно смело зачислять в государственный актив. В итоге вырисовывается другая схема - как минимум 8Х4. Государству в этой схеме, очевидно, отводится роль "водить руками" и управлять (пока Укрнет в целом и доменная система в частности благополучно развивались при полном государственном недоумении). А Интернет-ассоциации помимо почетной роли свадебных генералов должны будут еще и реальной работой заниматься (то, что эта задача не по государственному плечу хорошо показали последствия двух эпидемий вирусов в Администрации Президента и "Укртелекоме").
Есть и другие интересные кандидаты по квоте ассоциаций в гипотетический Координационный совет, как, например, Юрий Гончарук, эксперт рабочей группы по созданию "государственного" ЗАО и сотрудник компании DMedia. Человек развил такую бурную деятельность, что даже в известнейшее компьютерное издание Wired письмо написал о том, что не понимают западные журналисты сути доменного реформирования в Украине, считая, что это происки КГБ. В письме, в частности, есть такой замечательный посыл: "Although you used real facts and refer to real persons, the overall presentation of the situation is very biased". Что в вольном переводе на русский звучит, примерно, как "хотя вы использовали реальные факты и цитировали достойных людей, в целом - вы не правы".
На прошлой неделе "обком" тоже удостоился чести получить от Юрия Гончарука нечто подобное объемом около 5 килобайт. Но единственное, что мы нашли заслуживающим внимания в этом "общественном комментарии", - обвинение "Хостмастера" в предвзятом отношении к предприятию DMedia, которому было "отказано в подписании договора на выполнение функций регистратора". Юрий Гончарук называет это "открытыми гонениями" и утверждает, что "факт общеизвестный, но не выгодный для статей по защите "бедненьких" хостмастеров". Мы попросили "гонимого" Гончарука кроме голословных обвинений, представить конкретные (с фамилиями и датами) доказательства "гонений" на DMedia со стороны "Хостмастера". В ответ - тишина. Прождав четыре дня, мы так и не увидели "общеизвестных", но "не выгодных" для нас фактов. Тем не менее, попросили также Бориса Мостового, директора "Хостмастера", прокомментировать ситуацию с DMedia. Вот что он сообщил: "Официальные переговоры о подписании договора на регистрацию доменов от имени DMedia вел директор компании Евгений Несин. Так как во время переговоров господин Несин не смог ответить на ряд существенных вопросов - переговоры были отложены до предоставления ответов на них. В дальнейшем DMedia переговоров не возобновляла. Что качается лично Гончарука - в ходе переговоров (23 октября 2001) за действия этого человека от имени предприятия DMedia господин Несин ответственность не взял".
Трудно сказать, насколько отказ DMedia был обоснован и насколько формален, но, как нам кажется, отказавшись заключать договор с DMedia, "Хостмастер" все же поступил неверно. Теперь у Гончарука, и до того не питавшего любви к действующей администрации домена .UA, появился еще повод называть себя жертвой реформирования украинского доменного пространства.
Будущее системы управления украинскими доменами нынешняя администрация .UA видит в создании некоей всеукраинской общественной организации, на которую и будет возложен контроль над управлением доменом .UA. "Хостмастер" предлагал делегатам съездов ассоциаций - АУРИУ в сентябре и ИнАУ в декабре прошлого года - поддержать идею создания общественной организации "Украинское Интернет Сообщество" (УИС), направлениями деятельности которой, в частности, должны стать: правовое (правозащитническое) движение относительно Интернет, защита прав потребителей Интернет-услуг и развитие системы доменных имен в Украине. Но ни ИнАУ, ни АУРИУ не поддержали это предложение, вероятно рассматривая УИС, как своего потенциального конкурента, хотя украинские Интернет-ассоциации, в их нынешнем виде, представляют, прежде всего, интересы украинского Интернет-бизнеса, который, конечно, важная, но часть украинского Интернет-сообщества.
Тем не менее, работа по созданию УИС продолжается. Сейчас разрабатываются проекты устава и других документов организации, а в феврале они будут представлены для публичного обсуждения (с предварительной версией устава можно познакомиться и сейчас). "Один из рассматриваемых вариантов - то, чем занимается сейчас "Хостмастер", станет проектом (одним из проектов) "Украинского Интернет-сообщества". Либо реорганизуется в предприятие УИС - существует достаточно не противоречащих закону вариантов такой реорганизации", - сообщил в интервью нашему изданию Борис Мостовой.
В числе важных событий в доменной сфере следует упомянуть также и создание 7 ноября прошлого года Восточно-Украинского Центра Интернет-Координации "Координатор", которому администраторы донецкого, луганского и харьковского географических доменов делегировали полномочия на управление этими доменами. Как сказал Александр Драчук, администратор donetsk.ua, "перед администраторами региональных доменов стоят однотипные задачи, которые значительно легче решать вместе. Кроме того в различных регионах число зарегистрированных доменов третьего уровня существенно разнится (например в Донецке их зарегистрировано около 5000 тысяч, а в Луганске - лишь 800) и объединение ресурсов позволит снизить затраты на поддержку не слишком популярных доменов".
Согласно новым правилам домена .UA, действующим с сентября прошлого года, перед внесением изменений в правила публичных доменов (каковыми являются и географические домены) администратор должен выставить их для публичного обсуждения сроком на месяц. Это требование, не было соблюдено "Координатором", что дало повод АУРИУ 26 декабря обратиться к Дмитрию Кохманюку, с требованием приостановить действие делегированных им полномочий ООО "Хостмастер". АУРИУ абсолютно права в том, что если положено обсуждать правила, значит, они должны быть представлены на публичное обсуждение, даже если, в действительности, обсуждение мало кого интересует. Через несколько дней "Координатор" исправил допущенную ошибку и выставил Правила для обсуждения. Как и прогнозировалось, интерес к обсуждению правил оказался несравненно меньше ажиотажа вызванного отсутствием такой возможности. За почти три недели обсуждения этих правил на форуме в дискуссиях приняли участие 7 человек, включая администраторов доменов, отвечавших на вопросы. Но АУРИУ использовало эту ситуацию, чтобы еще раз высказать свою позицию в отношении "Хостмастера", хотя это предприятие непосредственно не отвечает за действия "Координатора". Определенного комизма этому случаю добавляет и то, что "Координатор" является действительным членом АУРИУ, но тому, чтобы урегулировать спорные отношения внутри ассоциации, АУРИУ предпочла не совсем удачный PR.
Во всей этой ситуации с борьбой за контроль над доменом .UA есть еще один интересный момент - отсутствие у государства прямого контроля над управлением доменами нисколько не противоречит государственным интересам. Борьба с компьютерной преступностью (что в последнее время действительно становится важной государственной задачей) не зависит от того, кто администрирует домен. Государство заинтересовано в стабильности функционирования системы доменов, но с этой технической задачей нынешняя администрация справляется успешно уже почти 10 лет без никакой государственной помощи. Из "интересных" возможностей, открывающейся перед структурой, контролирующей домены, можно выделить право не дать домен и лишить его по каким-то субъективным критериям. Негосударственному администратору такие политические решения ни к чему, и у государства в такой ситуации будет меньше соблазнов (и возможностей) с кем-нибудь "неправильно" поступить. Единственный домен, который совершенно органично будет смотреться в государственных руках, это правительственный домен gov.ua. Интересно, что "Хостмастер" уже предлагал сотрудникам СБУ, интересовавшимся ситуацией с доменами и "Хостмастером", в частности, взять администрирование домена gov.ua под свой контроль - но это предложение не нашло отклика в сердцах рыцарей плаща и кинжала.
Совершенно очевидно, что нынешнее состояние системы управления доменными именами не является окончательным. Возникшее как защитная реакция ООО "Хостмастер" должно будет трансформироваться из ООО в юридическую форму, более соответствующую структуре, управляющей общественным ресурсом. В рамках чего (УИС или другой реально независимой от государства общественной организации) и когда будет достигнуто объединение интересов Интернет-пользователей, провайдеров Интернет и администраторов доменов, учитывая известную национальную особенность "двух украинцев и трех гетьманов", сказать трудно. Хорошо уже то, что сегодня необходимость этого объединения признается сторонами, которым для сближения еще придется проделать немалый путь.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".