МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КРАСНАЯ КОННИЦА: ИДЕАЛЫ НЕ ТОПТАНЫ, ШАШКИ НЕ ЗАТУПЛЕНЫ

01/16/2002 | Максик
http://www.expert.org.ua/2002/01/16/020116a3.shtml


"Эксперт-центр"
За неудачными попытками организовать "Тейпгейт-2", "политическими проказами" Александра Ржавского, жизнеутверждающими съездами по выходным и в будни, торжественным окончанием празднования Нового года все как-то подзабыли об украинских левых во главе с коммунистами. А зря. КПУ, практически единственная партия, имеющая стабильный электорат и претендующая на существенное представительство в Раде-2002, сейчас выступает в роли той мудрой китайской обезьяны (да простит меня Петр Симоненко за косвенное отождествление светлого образа КПУ с нашим далеким предком), которая, сидя на дереве, наблюдает интереснейшую грызню между широко анонсированными "тиграми" украинской политики всех мастей и окрасов.

Коммунисты еще в конце прошлого года заявили о нежелании "блокироваться" с кем-либо из соратников по левым убеждениям, поскольку "и КПРС, и КПУ(обновленная) находятся на содержании разных структур и, вероятно, созданы по проектам администрации президента". А, поскольку, по словам Петра Симоненко, КПУ - "единственная последовательно оппозиционна правящему режиму", то это - тот случай, когда исправно служащему тарантасу совершенно незачем пятое колесо. Тем более, хитрый и последовательный Симоненко прекрасно понимает, что в гипотетическом левом блоке будет невольно "размываться" значимость украинских коммунистов в глазах электората. "Обескровливание" ведущей (как ни крути, "ведущим" быть, практически больше некому) партии не прибавит ей голосов. Но, в принципе, и не убавит. Стабильность "красного" электората не может не вызывать восхищения и не служить примером для подражания правым и центристам.

Но коммунистам, как бы небезосновательно не претендовали они на 1/3 мест в будущем парламенте, все равно нельзя пропадать из вида СМИ и потенциальных избирателей. А для этого постоянно нужно "мутить воду" в фирменном стиле КПУ - демарши, протесты, демонстрации, рубаху на груди порвать, "а на левой груди - профиль Сталина..." и т.д. Сейчас, казалось бы, самое подходящее для таких "экзерсисов" время, знай только "компроматные" снаряды подносить и периодически предлагать очередной импичмент президенту устроить. Но не так-то все просто... Видать, сильное впечатление произвел на коммунистов факт их возможного запрещения Конституционным судом. Тучи над КПУ сгущались недолго - доказали, они, видимо, свою якобы лояльность и правомерность действий десятилетней давности. И въехали в Новый год на коне. На красном. И, хотя после 29 декабря прошлого года все их страхи остались в прошлом, коммунисты все равно молчат. А чего им, собственно, дергаться?

Нельзя сказать, что коммунисты вообще ничего не делают, мелкие "вылазки" имеют место: коммунисты сейчас играют старыми, но беспроигрышными фишками: статус русского языка и "наезды" на ЦИК. Посудите сами: КПУ не было бы КПУ, если бы не обвинила Рябца в непропорциональном распределении руководящих должностей в окружкомах среди партий. Коммунисты просто замерли в ожидании. Им на руку, когда некоммунисты поливают грязью других некоммунистов, поскольку, как показывает практика, в выигрыше от этого в итоге оказываются коммунисты. Вот такая вот, на первый взгляд, забавная формула. Симоненко, как боксер перед заведомо выигрышным боем, поигрывает мускулами и хитро усмехается. А чего ему печалиться, - до начала предвыборной агитации - три недели, а когда она наконец "стартанет", то кто, как не коммунисты, покажет себя во всей красе?! Уже сейчас вижу: как в лучшие времена КПУ (а когда они, собственно, были тяжелыми?!) - повернувшись спиной к Бессарабке и взглянув в сторону памятника Ленину, ощущаешь резь в глазах от обилия красного цвета.

КПУ лениво наблюдает за началом предвыборной истерии "с безопасной позиции" - вдалеке от громких скандалов и набирающей обороты "войны компроматов". Им спешить некуда - свои голоса они получат. А сейчас они заняты приготовлениями своего красного коня, на котором собираются триумфально въехать и в парламент.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".