МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версії: Кто "заказал" компромат на Ющенко?

01/17/2002 | Спостерігач
Кто "заказал" компромат на Ющенко?


--------------------------------------------------------------------------------

Юрий Петренко



Кассетный скандал №2 разразился чертовски невовремя. Как раз в се-редине января блок "Наша Украина" запланировал провести все свои программные мероприятия. И вот, пожалуйста, появился ком-промат! Теперь на каждом объединительном съезде и форуме Ющенко и Ко приходится долго и унизительно оправдываться. В такой обстановке лиш-ний раз о своей "моральности" не вспомнишь и не покоришь избирателя фразой "завжди зі мною споконвічні народні цінності"…


--------------------------------------------------------------------------------

Точность и сила удара по украинскому "мессии" давно заставила многих аналитиков выдвинуть версию: акцию с телефонной прослушкой спла-нировал кто-то из ближайших соратников экс-премьера. Действительно, столь мастерски "опустить" зарвавшегося лидера мог только тот, кто дос-конально знал все планы и расклады в "Нашей Украине". Вот только мотивы отечественных "штирлицев" пока оставались загадкой. Дей-ствительно, казалось бы, зачем соратникам Виктора Андреевича потребовалось очернять благодетеля?

Неведение длилось недолго. Ответы на все "зачем?" и "почему?" дал последний съезд "широкой коалиции демокра-тических сил"…

Ющенко решил кинуть того, кого ещё недавно называл "отцом"

На съезде "Нашей Украины" впервые был оглашен избиратель-ный список правоцентристского блока. Подавляющее большинство присутство-вавших во Дворце культуры Киевского Политехнического института политоло-гов было несказанно удивлено. Всю первую десятку кандидатов в нардепы "от Ющенко" заняли… представители правых (а порой даже ультра-правых) партий! Исключение составил лишь чудом "затесавшийся" на второе место в перечне фамилий председатель Федерации профсоюзов Алек-сандр Стоян.

Выступление же самого Виктора Ющенко было еще похлеще списка. Пер-вым делом (после прихода в парламент) "мессия" пообещал… сме-нить власть в Украине! По словам Виктора Андреевича, страна "буквально стонет под гнетом бюрократов, коррупционеров и проворовавшихся чиновни-ков". И с этим "срочно нужно что-то делать". Одним словом, блок "НУ", судя по вступительной речи лидера, ушел в глухую оппо-зицию к "антинародному режиму".

Что это означает? Только одно. Ющенко, которого все привыкли (и небез-основательно) считать марионеткой представителей президентской Админист-рации, решился на бунт. Он откровенно "кинул" советчиков с Банко-вой. И решил, во-первых, сформировать список без учета пожеланий людей Кучмы, а во-вторых, вообще занять антипрезидентскую позицию, весьма близ-кую националистам из Рухов, КУНа и ПРП (и более привлекательную в электо-ральном смысле).

Хочется напомнить, что среди руководства блока "Наша Украи-на" очень много обиженных представителей "пропрезидентских сил". Координирует работу "широкой коалиции демократических партий" Роман Бессмертный, представитель, между прочим, главы госу-дарства в ВР (ему хоть и досталось 13-е место в списке, но на фоне полного "пролёта" других кандидатов от АП это выглядит скорее как издева-тельство, нежели как признание заслуг). Предвыборным штабом "НУ" ведает "младоолигарх" Петр Порошенко (знающие люди поговаривают, что он и шагу не ступает, не посоветовавшись с Банковой). На ведущих ролях в блоке экс-первый зам. главы президентской Администра-ции Юрий Ехануров…

Среди этих, оказавшихся на обочине блокостроительной работы граждан, и стоит искать заказчиков компромата против Ющенко. Перевороты не делаются в один день. Возможно, еще неделю назад "президентское лобби" в "Нашей Украине" сообразило, что "мессия" выходит из-под контроля. И… решилось на инициирование "кассетного скандала № 2". После "разворота" Ющенко в оппозиционную сторону (а тем более после заявлений о необходимости смены власти), люди Леонида Кучмы просто обязаны "завалить" рейтинг "мессии" и работу его штаба.

Чёрный пиар как лучшее средство от мессий и мэров

Сам способ обнародования телефонного разговора Виктора Ющенко с Александром Омельченко лишний раз доказывает, что операцией руководили люди, далекие от любимых национал-радикалов и обладающие серьезными возможностями.

Во-первых, нахождение подлинной и высококачественной записи свиде-тельствует: работали профессионалы, либо поставившие рядом с телефоном мессии "жучок" (в чем могли помочь только ближайшие соратники), либо воспользовавшиеся иным оборудованием, которым обладают спецслужбы. Версии о приобретении представителями других политических сил спецтехники для прослушки телефонов Ющенко — блеф: кому придет в голову тратить $1 млн. и получить в виде "отката" такую ерунду, как шестиминутное блеяние "Александр Саныч… Александр Саныч…"?!

Во-вторых же, не стоит забывать: журналисты получили компромат из рук Дмитрия Понамарчука, активиста блока "Народный Рух Украины". Ни для кого не секрет, что проект "третий Рух" был создан при под-держке Администрации президента. То, что именно сегодня лидеры блока НРУ "открещиваются" от Понамарчука, ничего не значит: просто такова стратегия предвыборной борьбы. (Ведь руховцам надо завоевывать голоса из-бирателей, не только же для обнародования компромата они были созданы!).

На самом-то деле канал обнародования "чернухи" сработал. И сработал так, как было нужно истинным авторам крупной политической игры.

Відповіді

  • 2002.01.17 | Augusto

    Майте гонор!

    Який "скандал"? Яке "виправдовуваться"? Який "2"?
    Все це існує лише в вашій розпаленій уяві!
  • 2002.01.17 | Shooter

    Кто - Кто...

    Chyji tam Versii? ;): Ot toj (abo kotryjs' z joho kol'eg) i "zakazav".

    Znovu pacany purhu han'ajut', ale nyz'ko-nyz'ko i neperekonlyvo.

    Dumaju, i Poroshenko, i Jexanurov, i reshta "nenacionaldemokrativ" prekrasno rozumijut' svoji perspektyvy z Jushchenkom i bez onoho.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".