МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мелиниченко-возвращенец?

01/21/2002 | Максик
http://www.expert.org.ua/2002/01/21/020121a2.shtml

МЕЛЬНИЧЕНКО-ВОЗВРАЩЕНЕЦ?

21/01/2002, Эксперт-центр, Комментарий "Эксперт-центра"

Николай Мельниченко- бывший майор госохраны и один из главных фигурантов так называемого "кассетного скандала"прибудет в Украину лишь после регистрации его кандидатом в народные депутаты по партийному списку Соцпартии Украины. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве лидер Социалистической партии Укарины (СПУ) Александр Мороз.

Как сообщил А.Мороз, в СПУ уже есть предложения от ряда ведущих юристов, в том числе, из-за рубежа, по защите прав Н.Мельниченко в случае возникновения проблем с его регистрацией кандидатом в депутаты.

При этом он заявил, что у СПУ есть необходимые документы для регистрации экс-майора кандидатом на выборах в парламент Украины и продемонстрировал оригиналы его заявления для регистрации в Центризбирком, автобиографию, в которой, по словам лидера СПУ, указано, что Н.Мельниченко прописан в Киеве, а также декларацию о доходах бывшего майора.

Отвечая на вопрос о том, каким образом Соцпартия намерена обеспечить безопасность Н.Мельниченко в Украине, А.Мороз сказал, что, "возможно, обратится к президенту Украины, а также председателю СБУ Владимиру Радченко" в связи с этим.

Мороз также сообщил, что свои вопросы Н.Мельниченко лично украинские журналисты смогут задать уже в марте.

Лидер социалистов также выразил уверенность, что украинские журналисты смогут задать Н.Мельниченко вопросы непосредственно уже в марте, при этом бывший майор намерен предварительно провести пресс-конференцию за рубежом.

Как сообщалось ранее, 12 января съезд Соцпартии утвердил избирательный список партии, в котором Н.Мельниченко стоит под 15-м номером

Ранее глава Центризбиркома Михаил Рябец заявил, что у Соцпартии будут проблемы с регистрацией кандидатом в депутаты Н.Мельниченко, поскольку тот находится в США, где получил политическое убежище. При этом М.Рябец сослался на пункт 1 статьи 8 закона "О выборах народных депутатов", согласно которому членом парламента может быть избран гражданин, который проживает на территории Украины в течение последних 5 лет.

Соцпартия считает, что в случае с Н.Мельниченко следует учитывать пункт 2 статьи 8 закона о выборах, согласно которому проживание в Украине означает также и "нахождение граждан Украины за ее пределами в соответствии с действующими международными договорами Украины". Виза, выданная Н.Мельниченко правительством США, является документом, который предусмотрен именно таким международным договором, убеждены в СПУ

Комментарий "Эксперт-центра".

По мнению некоторых эксперов, приезд Николая Мельниченко даже при наличии убедительных заверений предстаителей СПУ событие маловероятное. Однако если же это произойдет, то Украине наерняка не избежать еще нескольких кассетных скандалов, так как Мельниченко попытается построить основной базис своей предвыборной програмы на огласке того, что еще не было известно электорату. Ведь по прошлогодним заявлениям Александра Мороза запись разговоров в кабинете президента страны Леонида Кучмы велась на протяжении 300 часов.

Очевидно также и то, что провозить записи через аэропорт "Борисполь" он и не собирается, так как они возможно уже ожидают его в Украине либо будут пересланы через сеть интернет.

Нельзя сбрасывать и со счетов, что у бывшего майора госохраны могут возникнуть сертьезные вопросы с его безопасностью. Если, например, предположить отказ со стороны Президента Украины Леонида Кучмы и председателя службы безопасности Владимира Радченко предоставить ему (Мельниченко-комм. "Эксперт-центр") личную охрану, то мало, кто в Украине сможет гарантировать Мельниченко неприкосновенность. Отказ может быть мотивирован различными причинами либо просто обычной проволочкой: "мол, вопрос рассматривается и ответ будет дан в ближайшее время, ведь для этого необходимо специальное распоряжение, материально-финансовые ресурсы и другие ззатраты".

Напомним, что согласно законодательству, государственной охраной обеспечены президент Украины, премьер и первый вице-премьер, спикер и первый вице-спикер Верховной Рады, председатель Конституционного суда. Кроме того президент может своим указом предоставлять госохрану другим высшим должностным лицам государства.

Очевидно, также и то, что в случае отказа или проволочки в решениии вопроса по предоставлению охраны Мельниченко, американская сторона откажет ему в режиме безопасности в пределах США и за рубежом, что может значительно повлиять на его неуязвимость, ведь "охотники" за ним, помимо Генпрокуратуры, были, есть и будут.

Так, что приезд Николая Мельниченко по большому счету возможен, в лучшем случае, только в одну из Европейских стран. Хотя, как знать? Может все как раз произойдет иначе и сослуживцы Николая смогут, при желании, пожать ему руку у себя на родине. :-)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".