МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юрчук: "Имплементация результатов референдума почти неизбежна"

01/22/2002 | Спостерігач
В списках значатся...


22 января 2002

Слава богу, заканчивается политическая горячка, связанная с формированием электоральных списков блоков и партий, реально претендующих на места в новом составе Верховной рады.

Почему слава богу? Да просто сил не хватало перелопатить за выходные результаты многочисленных партийных и блоковых "тусовок". Как правило, в субботу и воскресенье с завидной регулярностью проводились официальные "списочные мероприятия": от 2 до 14 "штук". Тысячи фамилий, многие из которых абсолютно ничего не говорят наблюдателям. Приходилось "пробивать" информацию о "темных лошадках", анализировать расклады. Теперь можно подвести первые итоги.

Коммунисты. Все стабильно. У них всегда все стабильно, несмотря на отказ Центральной избирательной комиссии регистрировать 73 кандидата, которые идут по партсписку. Но все у них получится… Безусловно, главной сенсацией является включение в список Генерального прокурора Михаила Потебенько. С другой стороны: а чему удивляться? Левые последовательно спасали Михаила Алексеевича от отставки во времена "кассетного скандала-1". Кроме того, 20-й номер Потебенько гарантирует ему стопроцентное попадание в новый состав парламента.

Социалисты. Полноценного блока у них не получилось, зато возникла проблема с майором Николаем Мельниченко. Александр Мороз очень эмоционально воспринял весть о появлении в списке комми - Генпрокурора. Говорят, именно поэтому 15-м номером в списке социалистов оказался бывший президентский бодигард. Наверное, это несколько поспешное решение, так как теперь у социалистов возникнут проблемы с регистрацией в ЦИК. Глава ЦИК Михаил Рябец уже довольно прозрачно намекнул, что не намерен регистрировать Мельниченко, так как экс-майор последний год находится за пределами Украины. В принципе ничто не мешало СПУ выдвигать и поддерживать Мельниченко по одному из мажоритарных округов. В таком случае партийный список выводится из-под удара Центризбиркома. Но Александр Мороз, как всегда, выбрал самый трудный путь.

Прогрессивные социалисты. Как и ожидалось, главная ставка сделана на Наталию Витренко. Планируется интенсивная эксплуатация ее харизмы, но результат электоральной кампании может быть не совсем благоприятным.

СДПУ(о). Главные особенности списка этой партии - отсутствие секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука и наличие под 11-м номером Григория Суркиса. Не появилась в первой пятерке и телеведущая Оксана Марченко. А сами социал-демократы продолжают войну. Им сейчас нелегко…

"Наша Украина". Национал-демократы одержали убедительную победу над Виктором Ющенко в борьбе за формирование электорального списка "НУдистов". Образовалось электоральное общество закрытого типа "Пинзеник, Удовенко, Костенко и Слава Стецько", которое действует под патронатом администрации президента.

"За единую Украину". Это блок власти, и все идет по плану. Анализировать список не имеет смысла. Достаточно взять справочник "Официальная Украина", раздел "Органы государственной власти". Владимир Литвин, Анатолий Кинах, Владимир Семиноженко, Екатерина Ващук… Комментарии, как говорится, излишни. Власть воспроизводит себя.

"Зеленые". Они восстановили классическую первую пятерку, с которой шли на выборы в 1998 году. Технология проведения кампании также не изменилась - телевизионная реклама и "массированный удар" по общечеловеческим ценностям.

"Женщины за будущее". Этот блок обещает всех удивить. Стратегия выборов та же, что и у "зеленых", однако поражает стремительность раскрутки "женского брэнда". Если, конечно, верить результатам социологических опросов. Из регионов доходят глухие стоны мужиков, работающих в местных органах власти: "Ну почему я должен вступать в женскую партию?" Надо, Федя, надо…

В общем, картина вырисовывается забавная. В будущем составе ВР будет пропрезидентское большинство за счет умелого соединения списочников и мажоритарщиков. Это большинство может менять конфигурацию, распадаться и воспроизводиться в зависимости от планов администрации президента. Поэтому имплементация результатов референдума 2000 года почти неизбежна…

Відповіді

  • 2002.01.22 | Майдан

    Ця загроза цілком серйозна.

    Банкірів уже агітують під "Єду" на тій підставі що у Верховній Раді Ющенка "кине" поважна частина його списочників. Однак є ще економічний аспект - інфляція і мародерський рефлекс олігархів, якого вони не зможуть стримувати.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".