МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко в Интернете, для Интернета, во главе Интернета ;-)

01/25/2002 | Спостерігач
Ющенко в Интернете, для Интернета, во главе Интернета

Хотите знать, как правильно отвечать на любые острые вопросы? Попробуйте так: "Шановнi колеги, я переконаний, що ви переконанi i всi iншi люди переконанi, що ця проблема знаходиться в цiй високоморальнiй i глибокодуховнiй площинi".

Геннадий Павлов, Киев [17:41/25.01]


Вот и любимец публики Виктор Андреевич Ющенко пришел в Интернет. Только с какого-то другого входа, не того, который используют нормальные кандидаты в депутаты для популяризации своего имени. Загадочная ассоциация "Украина - развитие через Интернет" сегодня презентовала себя и заодно своего председателя Виктора Ющенко. Что-то там говорили о необходимости развития Интернета и весь набор стандартных набивших оскомину фраз.
Знаете, такие мероприятия необходимо воспринимать на уровне подсознания, иначе, если слушать тексты, то можно умереть от зевоты. Вот говорят вам люди, что и как они собираются делать, а вы (на невербальном уровне) как бы слышите такой текст: посмотрите на нас, какие мы хорошие, какие мы красивые, как мы умеем хорошо заявки на гранты писать, а вы не умеете, поэтому это мы с Грегори Эджейчаком рядом сидим, а не вы. А если фантазировать дальше, то даже можно себе представить, сколько в заявке денег на канцелярские принадлежности записано. Ну и Бог с ними, скажете вы, пусть себе борются за "развитие в Украине информационного общества". И, в общем-то, вы были бы правы - пусть себе работают и живут где-то в параллельных мирах при поддержке Всемирного Банка, - если бы не присутствие в этой структуре лидера "Нашей Украины" и список обозначенных этой организацией проблем Укрнета.
Итак, что бы вы думали, является главной нашей с вами проблемой? Конечно же, мы все хором воскликнем: "отсутствие государственной стратегии развития Интернета, неурегулированность законодательной базы, низкий уровень технологической инфраструктуры, ограниченное государственное финансирование". Этим перечнем жизненно важных вопросов мы и закончим рассказ о самой организации, поскольку вряд ли среди наших читателей найдется сторонник теории о том, что украинский сегмент сети просто таки чахнет без "государственной стратегии". А вот как государство своими стратегиями может загубить любой динамично развивающийся проект, многие прекрасно понимают.
Теперь собственно о Ющенко. Вопрос: а почему именно Виктор Андреевич должен заниматься нашим Интернетом? А почему не Виктор Владимирович? Второй, по крайней мере, в Укрнете представлен широко: ФЭПовские банеры с ликом экс-вице-спикера скоро начнут сниться во сне, а количество "объединенных" сайтов растет с катастрофической скоростью (впрочем, о проблемах сайтов(о) мы вам завтра весело расскажем). Или, например, его ближайший соратник (пусть в ФЭПе не думают, что смогут разрушить стереотип восприятия Суркиса-Медведчука как братьев близнецов) Григорий Михайлович, который был первым украинским олигархом, удостоившимся в свое время стать предметом компрометирующих статей в Рунете (Укрнет тогда еще спал сладким эмбриональным сном).
А что же Ющенко? Интересно, он, будучи премьером, хоть раз посещал сайт Кабинета министров? А какие мысли его при этом посещали? А может, он даже видел сайты некоторых министерств?! Сие доподлинно неизвестно, но то, что Ющенко поддерживал презентованную организацию, нам сообщили. Да и Виктор Андреевич отметил, что что-то там такое подписывал для развития Интенета. Потом очаровательная пресс-секретарь Виктора Андреевича поведала нам о готовящейся в ближайшее время презентации сайта Ющенко (а почему не 30 марта?). Кстати, о сайте: еще осенью, когда лидер "НУ" первый раз после длительного перерыва и походов на Говерлу полноценно общался с публикой, всем пришедшим всучили в руки по визитке - ну там имя, фамилия, герб золотистый, телефоны и адрес официального сайта - http://yuschenko.org.ua. В тот же вечер, посетив этот ресурс, я обнаружил страничку какого-то загадочного магазина. Теперь по этому адресу вообще ничего не выгружается, а сайт Ющенко разместился в другом месте.
Словом, все вышеперечисленное уже серьезно вдохновляет, но вы еще не слышали, что сам Виктор Андреевич думает по поводу украинского Интернета. В принципе, вы могли бы этого и не услышать, если бы лидер не согласился ответить на парочку журналистских вопросов. Именно "пару-тройку" - больше, по словам его пресс-секретаря, он времени уделить не может. В этой связи отвлечемся от Интернета и попробуем предположить, отчего же это у Ющенко нет времени общаться с прессой, которая жаждет его слышать и делать о нем новости совершенно бесплатно, в особенности Интернет-СМИ, которые еще не в полном объеме раскуплены партиями. Может, его пресс-секретарь по старой привычке думает, что работает в структуре, где есть три партийных телеканала, которые в любом случае донесут до избирателей мысли ее лидеров? А может у Ющенко есть особый канал общения с народом - какой-то виртуальный? Но это, в общем-то, не наша проблема - не нам деньги за его PR платят.
Ну, и собственно о предмете разговора из первых уст. Во-первых, Ющенко уверен, что все уверены, что третье тысячелетие станет тысячелетием информатики и технологий. Во-вторых, Интернет - это зона без границ и без цензуры, но сам Ющенко не знает, где та граница, которая в Интернете в плюс, а которая - в минус. И т.д. и т.п. Словом, старая песня о главном, мол, Интернет это хорошо, но опасно. Напоследок предоставим вам возможность насладиться прямой речью Ющенко, отвечавшего на вопрос "обкома" о его отношении к инициативам СНБОУ, например, который узрел в украинских Интернет-СМИ угрозу национальной безопасности и спит и видит, как все законодательно урегулировать и залицензировать. Виктор Андреевич сказал:
"Мы приветствуем те инициативы, которые относятся к проблемам урегулирования. Мы понимаем, что тема урегулирования существует, но мы стоим за то, что формы, механизмы и инструментарии урегулирования, чтоб они были организованны по тем традициям и стандартам, которые на сегодня уже приняты в этой сфере. Чтобы Украина снова не изготавливала свой велосипед, а потом через какие-то международные шаги его оптимизировала, дополняла и адаптировала".
- Так вы считаете, что в украинском информационном Интернете присутствует угроза нацбезопасности?
"Знаете, от хирургического ножа в зависимости от того, в какие руки он попадает, делается добро или зло. Мы сейчас говорим о том, что Интернет-сектор - сектор развития, без которого не возможно будущее Украины. Он требует искреннего, публичного (а почему не высокоморального? - "обком") адаптированного к международным структурам урегулирования. Он находится в такой плоскости".
Ну что ж, будем считать это конкретным ответом политика, на конкретный вопрос о совершенно конкретных действиях государственной структуры.

Відповіді

  • 2002.01.25 | Пані

    Можна я як Станіславський заволаю?

    "Нє ВЄРЮ"! - у те, що жінка Ющенка взагалі користується інтернетом, а тим паче Майдан читає. Бо інакше б просвітила чоловіка хоч трохи.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.26 | Остап

      Ющенко НАД Інтернетом, у нього є помічник з питань Інтернету (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.01.26 | andriy

        Ото ж. Прямо над УСІМ Інтернетом. Всесвітнім. (-)

    • 2002.01.26 | Shooter

      Re: Можна я як Станіславський заволаю?

      > "Нє ВЄРЮ"! - у те, що жінка Ющенка взагалі користується інтернетом, а тим паче Майдан читає.

      :): Chytaje, Pani, chytaje. Virte meni. Ne znaju, pravda, chy Majdan chytaje.

      >Бо інакше б просвітила чоловіка хоч трохи.

      V chomu same?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.01.26 | Пані

        в тому, як працює Інтернет..

        в тому, як здійснюється (само)регуляція Інтренета
        в тому, як відбуваються стосунки між державою та Інтернетом в цивілізованих странах
        або в тому, що краще мовчати, коли не копенгаген у темі
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.01.26 | Горицвіт

          Re: в тому, як працює Інтернет..

          Думаю, все простіше.

          Пані писав(ла):
          > в тому, як здійснюється (само)регуляція Інтренета
          > в тому, як відбуваються стосунки між державою та Інтернетом в цивілізованих странах

          Звичайні користувачі цього не знають. У ці питання вникають люди, які щось організовують, або мають бізнес в інтернеті.

          > або в тому, що краще мовчати, коли не копенгаген у темі

          А тут я майже згоден. Його мусіли підготувати до цієї зустрічі, хтось із команди. Думаю, в коменді є люди, які знаються на цих питаннях, а що не підготувався - просто через те, що не надає уваги. Що є значним тактичним недоліком. Мусять знати піарщики, куди йдуть виступати, що там будуть зацікавлені журналісти, що обов'язково напишуть - це ж очевидні речі.
  • 2002.01.26 | Рoман ShaRP

    Re: Браво Г. Павлову ! Правильна стаття, імхо (-)

  • 2002.01.26 | Rost

    utochnennja

    "http://yuschenko.org.ua. ... Теперь по этому адресу вообще ничего не выгружается"

    - Nepravda. Jde pereadresuvannja na sait "Nashoji Ukrajiny".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".