МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Эй, хохлы, подпевайте!..

01/30/2002 | Спостерігач
Эй, хохлы, подпевайте!..

На чествовании украинского чемпиона мира по шахматам Руслана Пономарева, состоявшемся 25 января в Москве, случился конфуз. Нет, это был полновесный скандал: Украина опозорилась в очередной раз, как это часто случается - по своей же инициативе. Клерк украинского посольства в России не позволил внести украинский флаг на трибуну, где поздравляли нового шахматного короля с Украины.
А было так. 25 января в конференц-зале отеля "Метрополь" в Москве поздравляли победителей Чемпионата мира по шахматам. Новоиспеченным - 16-м по счету - шахматным королем мира стал житель Краматорска, самый молодой чемпион мира по шахматам 18-летний Руслан Пономарев. Победа такого уровня - не только весомое достижение украинской шахматной школы, но и прекрасный повод для государства Украина напомнить миру о себе. Тем более, что поводы говорить о себе со знаком "плюс" у нас представляются не часто.
И вот, в роскошном конференц-зале "Метрополя" собралась мировая шахматная элита, политики Украины и России, пресса, которая гонялась за шахматным гением из Краматорска не меньше чем за звездами Голливуда. К слову, увидеть и пообщаться с победителем оказалось весьма не просто. По свидетельствам очевидцев "национальное шахматное достояние" узурпировали представители одной из украинских политических партий (следите за политической рекламой и вы узнаете название этой партии), которые едва ли не в мешке выводили шахматного короля со сцены, видимо уберегая от сглаза.
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сыпал дифирамбы в адрес Руслана Пономарева персонально, украинской шахматной школы вцелом и украинского народа в мировом масштабе. Экстраполировав успехи наших шахматистов на весь украинский народ, Илюмжинов сказал дословно, что "украинцы - самая интеллектуальная нация". Вот бы и украинской стороне поддержать восторженный порыв шахматного президента, развить успех, так сказать… Не сложилось.
Впрочем, желание такое было. Надеясь и предчувствуя победу украинских шахматистов, Президент Федерации шахмат Украины академик Иван Бык привез в Москву украинский прапор, который оказался кстати на чествовании в "Метрополе"... если бы не советник посла Украины в России по фамилии Рожок. Посольский клерк, словно вышколенный швейцар встал на пути двух украинских козаков и заслуженного артиста Украины кобзаря Василия Нечепы, когда те попытались внести в зал, дабы водрузить на трибуну рядом с флагами ФИДЕ, флаг родины нового шахматного короля. Низ-з-я - был ответ посольского советника Рожка. Кобзаря, пытавшегося обойти "швейцарскую" фигуру, Рожок профессионально поставил на место: "Васыль, забирай свой прапор - это тебе не в Чернигове!"
Вот по такой простой причине гимн Украины в честь 16-го чемпиона мира по шахматам звучал при отсутствии государственного флага этой самой Украины. Прапор в конце-концов все-таки внесли в зал, но казацкая процессия вынуждена была отабориться на "галерке" - за спинами присутствовавших, стоя со своим атрибутом державности словно в тылу врага.
Далее предоставим слово присутствовавшему в зале заместителю Президента федерации шахмат Украины народному депутату Анатолию Ермаку: "Члену Исполкома ФИДЕ, члену НОК Украины академику Анатолию Быку, который пятнадцать лет возглавляет шахматную федерацию Украины и который все это время приближал нынешний триумф украинских шахматистов, даже не дали слово для поздравления Руслана Пономарева. Зато Руслана поздравлял Иосиф Кобзон - только потому, что тот, как и Пономарев, родом из Краматорска".
Похоже, это был не праздник новорожденного шахматного короля, а творческий вечер Кобзона. Кобзарю Васылю Нечепе не позволили спеть песню в честь украинского победителя. Зато для него пел Иосиф Кобзон. Пропев полпесни "Ридна маты моя", Кобзон, очевидно, перепутав официальную церемонию с кабацким застольем, вдруг бросил в зал: "Эй, хохлы, подпевайте!" Мы не можем засвидетельствовать, как отреагировали на этот призыв сидевшие в первых рядах посол Украины в России, госсекретарь украинского МИДа и вице-премьер Владимир Семиноженко. Можем лишь заявить, что не зависимо от этого, после клича московского соловейка полновесный скандал состоялся окончательно.
Чем не повод в очередной раз пройтись по зловредным москалям, которые даже чествование украинского героя превращают в украинский позор. Вот только у автора нет оснований утверждать в том, что это все имперские происки. Может все дело в национальном самонеуважении обиженных? В подтвердение этой версии сообщим, что за организацию торжества с украинской стороны отвечало посольство Украины в России, чей доблестный швейцар, тьфу ты - советник, успешно заблокировал наших прапороносцев в арьергарде поздравлявших.
А может и прав был Рожок: нечего трясти своими незалежными цяцкями в столице нашей родины Москве!


Кстати: В конце 2001 года сборная команда Украины по шахматам стала чемпионом мира. Через три месяца, 25 января 2002 года, в Москве коронован 16-й чемпион мира Руслан Пономарев, который победил в финальном матче своего земляка Василия Иванчука. Эта победа произошла в преддверии 10-й годовщины приема Федерации шахмат Украины в ФИДЕ.
Специалисты констатируют, что нынешние успехи украинской шахматной школы - в приоритете детских шахмат. Сегодня у нас 53 международных гроссмейстера - по их числу мы находимся на втором месте в мире. В Украине 119 международных мастеров. По качественному составу шахматистов наша страна занимает первое место среди 162 национальных шахматных федераций. В 1995 году Украине был предоставлен исключительный статус отдельной зоны ФИДЕ. Помимо нас такой статус имеют лишь США, Канада, Россия и Китай.

Олег Ельцов, "УК"

Відповіді

  • 2002.01.30 | Soloha

    Ну і хто ж нам винен? (-)

  • 2002.01.30 | Трепак

    Re: Эй, хохлы, подпевайте!..

    А шо,правильно сделали. Неча опять цирк устраивать и флагами трясти,бо эта церемония презентации гос. флагов не предусматривает и для Украины исключений не предусмотрели. Молодец сотрудник посольства,не дал в очередной раз опозорить Украину!!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.01.30 | юрко

      Re: Эй, хохлы, подпевайте!..

      А запрошувати хохлов подпєвати церемонія прєдусматріваєт?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.01.30 | Кучмугеть

        Re: Эй, хохлы, подпевайте!..

        Будь-яка спортивна церемонія нагородження чемпіонів передбачає підняття прапору. І не лише нагородження чемпіонів, а навіть початок будь-яких (не обов"язково за титул чемпіона) змагань (виняток - командно-клубні змагання). А ТРЕПЛО мало б розплющити очі та подивитися хоча б один матч збірної України з футболу чи бій Кличків.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.01.30 | Трепак

          Re: Эй, хохлы, подпевайте!..

          Не ври!
          На чемпионатах мира по шахматам прапор никогда не поднимался, и для Украины как государтсво этого исключения не сделали.Пора бы позабыть о какой то исключительности Украины,наше обостренное нац. чувство никого не волнует.
          А что Кобзон такое сморозил,так этого нельзя одобрить. Так он де наш, с Украины.Вот его и спросить. А то как кто-то из выходцев из Украины хорошее сделал- он наш. Плохое сделал-кацап или жид. Все они наши. Имеем,что имеем.
        • 2002.01.30 | LEN-2

          Sprava v tomu, scho shahovi turniry

          tse marginal'na rich. L'judy jix ne rozumijut', tochnishe schos'
          rozumije lyshe duzhe vuz'ke kolo osib, tomu porivnjuvaty
          shahy z tum zhe boksom, tse te same scho i sportyvne orijentuvannja
          na mistsevosti proty futbolu. V SSSR dosjagnennja sovjetskyh
          shahistiv podavalysja jak dosjagnennja u velykomu sporti,
          hocha naspravdi sportom jih zrobyv amerykanets' Robert Fisher,
          jakomu vdalosja suttjevo pidvyschytu gonorary i hoch jakos'
          pryvernuty uvagu zahidnyx ljudej do shahiv. Ale velykym sportom shahy
          tak i ne staly, tomu i ne dyvno scho tam praporiv ne pidijmajut'.
    • 2002.01.30 | Трепак

      Re: Эй, хохлы, подпевайте!..

      Залезли бы козаки в шароварах и стояли бы там как истуканы а то еще и начали бы речи толкать!!!
      Это официальная церемония и регламент описан!
      А надо чувства выражать - зал есть для зрителей. Или балкон, или на улице прапором трясти.Можа и писни спивать. Но не на официальной церемонии. Не делайте из Украины посмещише! надоело!!!
  • 2002.01.30 | Наливайко

    А що українському прапору в посольстві Кучмістану? (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".