МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Потебенько подтвердил: Кучма причастен к гибели Гонгадзе

02/04/2002 | Спостерігач
Потебенько подтвердил: Кучма причастен к гибели Гонгадзе

В прессе уже появлялись намеки на то, что в пылу предвыборной борьбы одному из лидеров списка коммунистов Генпрокурору Потебенько придется "раскрыть" несколько резонансных уголовных дел. Первым на пути Потебенько оказался Кучма.

Игорь Кун, Киев [11:29/02.02]


Еще не изгладились из памяти слова Генерального прокурора Потебенько, произнесенные с трибуны Верховной Рады в декабре 2000 года вслед за обнародованием скандальных записей майора Мельниченко. Тогда Михаил Алексеевич признался, что поначалу эти записи заставили его о чем-то смутно заподозрить, но как только он услышал на тех пленках свой голос, то сразу понял – это "хвальшивка".
Не станем подвергать сомнению убеждение Генпрокурора в фальшивости собственного голоса. Гораздо важнее то, что нынче он признал подлинность иных голосов, записанных пронырливым майором. И пусть теперь Михаил Алексеевич публично открещивается от собственного признания, оно растиражировано уже на международном уровне и доведено до сведения иностранных правительств.
И, главное, как по-иезуитски хитро задумал все наш несгибаемый в борьбе с законом Генпрокурор – не украинским масс-медиа признал, что сведения о гибели Гонгадзе, которыми располагает "беженец" Мельниченко, важны для следствия, а так, потупив глаза, и, как бы ненароком, попросил американского конгрессмена Ореста Дейчакивского, поспособствовать выдаче(!) экс-конвоира Кучмы. Но для чего же? Чтобы обвинить его в измене Родине, предательстве, растлении малолетних, клевете на самый справедливый в мире строй? Нет! - чтобы завершить "дело Гонгадзе"!
Это наша родная пресса "не прохавала" всю глубину смысла такой просьбы главного надзирателя. Американцы народ более понятливый, а потому сообразили, что эта просьба не спроста. Ведь речь об экстрадиции (то есть - выдаче) может вестись только в отношении лица, совершившего преступление, либо же оказавшего содействие в осуществлении оного. А что касается гибели Гонгадзе, то в отношении Мельниченко можно возбудить уголовное дело только по факту недоносительства, но никак не в соучастии, тем более – не в участии.
И Михаил Алексеевич, обращаясь к представителю американских властей, это прекрасно знал. Так в качестве кого захотел наш Генпрокурор увидеть на родной земле майора Мельниченко? В качестве подозреваемого или свидетеля? Первый статус для майора выглядит абсурдом, второй – не предполагает выдачи. Ведь для совершения следственных действий со свидетелем не требуется "ВЫДАЧА" оного. Или же, возможно предположить, Генпрокурор, до тонкостей зная методы работы украинских следственных органов, вполне серьезно полагает, что, находясь в отечественном СИЗО, Мельниченко даст именно те свидетельские показания, которые "помогут" раскрыть убийство журналиста?
Да нет! Все это глупости. И не такой простак Михаил Алексеевич Потебенько, чтобы не знать, что просьба о выдаче беглого майора в целях расследования заказного убийства, является ни чем иным, как полным и абсолютным подтверждением того факта, что на пленках Мельниченко записана ПРАВДА. И не только в отношении Гонгадзе, но и во всем остальном. Даже в отношении себя любимого.
Иначе логика подсказывала бы совершенно другой вариант развития событий. Ну, что стоило Генпрокурору опротестовать явно незаконный отказ ЦИКа в регистрации кандидатом в нардепы от СПУ Николая Мельниченко? Ведь, сто к одному, майор бы стал депутатом и, под прикрытием иммунитета, вернулся б в Украину. Вот тут и допрашивай его по пять раз на день об обстоятельствах исчезновения Гонгадзе. Так нет. Михаил Алексеевич просит американцев "выдать" Мельниченко в качестве "свидетеля".
Понятно, что предела маразму в правоохранительной системе Украины быть не может. И Потебенько сделал все, что от него зависит, чтобы это положение стало аксиомой. Но… Такой демарш Генпрокурора говорит о многом. Ведь только заручившись гарантированным прохождением по списку коммунистов в будущий парламент Генпрокурор позволил себе впервые признать, что свидетельства Мельниченко крайне важны для завершения "дела Гонгадзе". И опровергнуть это Кучме и его соратникам в предвыборной борьбе уже не удастся. Иначе это будет расценено всеми, как давление на оппонентов в избирательном процессе. А сами коммунисты предстанут "белыми и пушистыми" борцами за законность и справедливость.
Что примечательно – другие подельники Кучмы – Кравченко и Деркач ушли "по-честному", так и не сдав "хозяина", за что пока и пребывают на свободе в полном здравии. А вот Генпрокурор накануне выборов не выдержал и свою коммунистическую сучность (sic!) проявил, доказав Гаранту, что стопроцентную гарантию тому не сможет обеспечить даже страховой полис.
Что будет дальше? – даже не хочется предсказывать. В стране, где Генпрокурор только иностранным конгрессменам признается, что он больше года покрывает преступников, ничего сверхъестественного произойти не может. И, вполне возможно, что взамен на обещание не противодействовать КПУ на выборах со стороны админресурса, Генпотебенько уже завтра аннулирует свое заявление, убеждая всех, что его опять неправильно поняли. И не важно, поверит ли ему кто в Украине – за границей уже точно знают, что на этом режиме нужно ставить крест.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".