МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про реформи у війську....

02/18/2002 | Jcnfg
Виктор Шендерович об альтернативной службе


Пуля, как известно, дура, и призывник негодяй. Он, салага потенциальная, так и норовит увернуться от выполнения священного долга. В чем этот самый долг состоит, не спрашивайте, а то начну рассказывать. Так вот, эти самые призывники в армию не хотят. Они туда никогда не хотели, но при советской и до наших дней просто откупались или косили по-тихому. А тут на-те пожалуйста, нагляделись на Запад и выдумали альтернативную службу. Типа санитаром в больнице поработать вместо чтоб честно приносить родине пользу путем ходьбы строем, выскабливания писсуаров бритвой и покраски асфальта гуталином по случаю приезда в часть очередных лампасов. Не хотят служить!

Альтернативщина – это прямое зло. Во-первых, если ее разрешить, умрет с голоду военком: он ведь, военком, только тем и жив, что мамы-папы оказывают ему денежные знаки внимания, оценивая жизнь сыновей от 2 до 5 тысяч условных единиц. В зависимости от степени истощения региона. Во-вторых, обороноспособность. Она у нас только тем и жива, что котлы становятся дедами, получают в полное рабское подчинение новобранцев и отдают им весь жар своего сердца – в память о том, как были новобранцами сами. А тут прервется связь времен - и хана. Поэтому, чтоб неповадно было, Генштаб потребовал увеличить альтернативную службу до четырех лет: пускай работа санитаром станет хитрецу не альтернативой, а наказанием. Причем, чтобы заслужить право ухаживать за больными, юноша должен еще доказать суду, что он пацифист, а именно принести справку, что не может дать в рыло не из-за дистрофии, а по убеждениям. А то, что человек не хочет, чтоб его самого унижали, били, морили голодом – это не довод. Поэтому не хочешь служить, иди в суд.

Впрочем, что суд? Хлопотно это и дорого. Дешевый тест на пацифизм предложил на минувшей неделе один полковник. Он сказал: надо дать пацифисту пощечину и посмотреть, подставит ли он вторую щеку. При ближайшем рассмотрении полковник оказался депутатом Государственной Думы Алкснисом. Урки бывают поинтеллигентней. Ну ладно.

Итак, России не нужны санитары и пацифисты, ей не нужны учителя, инженеры, физики и лирики – вообще люди не нужны. А нужны ей генералы и полковники. В крайнем случае - военкомы. На самый худой конец – призывники, которых можно из патриотических соображений довести до скотского состояния и оставить на краю света с автоматом Калашникова в ожидании счастливого часа, когда кто-нибудь из них перестреляет сослуживцев и убежит в сторону ближайшего сельпо, чтобы поесть. Тогда мы объявим план "Перехват" и начнем следить по теленовостям за тем, как его ловят. Будет чем заняться.

А пока суд да дело, на экранах будет маячить здоровая репа в погонах с рассуждением о том, что качество призывного контингента падает. Качество действительно падает повсеместно. А растет оно только в руководящих рядах, причем довольно стремительно. Депутат Госдумы предлагает бить призывников по лицу для проверки их убеждений, а первый вице-спикер того же органа Любовь Слиска от частой необходимости рукоприкладства в процессе призыва вырулила недавно на крупные государственные обобщения. "Российская Федерация, - сказала она, - не может отстаивать свои интересы, опираясь исключительно на приоритет прав личности над правами народов".

Эх-ма, что ж это за интересы такие у Российской Федерации, если права личности мешают их осуществлению? И что это за загадочные права народов? Из кого состоят эти народы, если их права реализуются массовым унижением сограждан? Дай ответ. Не дает ответа. Ни Слиска, ни кто иной из наших алкснисов. Только продолжают постараниваться и давать нам дорогу другие народы и государства – одни от страха, другие из брезгливости.


Досье NTVRU.com

Итоги // Февраль // 17 февраля 2002 г.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".