МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Обком и ГНАУ.. (из официоза)

02/26/2002 | Максик
Obkom.net и ГНАУ..

Коллектив интернет-издания Obkom.net требует от Генеральной прокуратуры Украины дать оценку действиям, предпринятым работниками налоговой милиции в отношении издания, и возбудить уголовное дело.

"Понимая, что в наш адрес не могут быть предъявлены никакие обвинения, а есть только желание расправиться с независимым изданием, мы заявляем, что опасаемся за свою безопасность", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник главный редактор издания Алексей Миронов.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", по словам главного редактора, в Генпрокуратуру направлено заявление, в котором он просит "наказать как исполнителей, так и тех, кто отдал приказ". А.Миронов считает все произошедшее в офисе издания "нарушением всех правовых норм". Аналогичное заявление направлено в Генпрокуратуру и от его заместителя. А.Миронов утверждает, что в течение нескольких последних дней работники налоговой милиции Печерского района Киева пытались "через сотрудников редакции установить сепаратные контакты с предложением решить этот конфликт полюбовно".

"Мы отказались и предупредили, что не приемлем такой метод заключения сделок и будем решать конфликт в рамках существующего правового поля", - сказал главный редактор. По словам А.Миронова, в понедельник утром в банк, в котором обслуживается интернет-издание, приехали сотрудники налоговой милиции, которые потребовали от банковских работников выдать всю документацию, "которая связана с нашими счетами". Главный редактор отметил, что в постановлении об изъятии было указано, что "в результате обыска 19 февраля не было найдено никаких документов об их финансовой деятельности".

Как сообщалось, 19 февраля в офисе интернет-издания Obkom.net работниками налоговой милиции был проведен обыск, в ходе которого была изъята техника и документы. Позже налоговой милицией было сделано заявление, что обыск "был проведен случайно в ходе процессуальных и санкционированных действий в отношении коммерческих банков, направленных на пресечение деятельности конвертационных центров".

Ранее глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров заявлял, что во время избирательной кампании не будут проводиться проверки СМИ. ГНАУ составила график проверок, начиная с апреля, и заранее опубликовала его.

В свою очередь пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины расспостранила заявление в котором утверждается, что Интернет-издание Obkom.net непосредственно связано с "Корал-банком", в отношение которого работники налоговой милиции Киева провели мероприятия, направленные на приостановление незаконной конвертационной деятельности, так как помощник управляющего банком является одним из основателей издания.

Читать полностью
http://www.expert.org.ua/2002/02/26/020226w2.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".