МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Растет количество документов с грифами секретности

02/28/2002 | Пані
Шукала Шутеру формулювання референдумного питання, та побачила поруч це. Здається, жодних згадок подібного я ніде не бачила.

В ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ДОКУМЕНТОВ С ГРИФАМИ СЕКРЕТНОСТИ - Е.ЗАХАРОВ
"STATUS QUO", 28.2.2002, Харьков.

Исследования, проведенные Харьковской правозащитной группой (ХПГ), свидетельствуют о том, что доступ к правительственной информации в Украине сегодня крайне неудовлетворителен. Такое заявление сделал сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров 27 февраля в Киеве на пресс-конференции "Доступ к правительственной информации", организованной ХПГ, сообщил Интернет-сайт LIGA ONLINE.
По мнению ХПГ, закон об информации постепенно "сведен на нет" разными подзаконными актами органов власти, в результате чего распространилась практика использования грифов секретности.
"Такие грифы, как "Для служебного пользования", "Не для печати", "Опубликованию не подлежит" не определены законами Украины. А два последних вообще не имеют нормативных актов о порядке работы с этими документами", - отметил Е.Захаров. По его словам, чиновники по собственному усмотрению ставят грифы секретности и лишают общественность доступа к информации. Исключением их этих правил правозащитник назвал документы с грифом "Государственная тайна": "Тут дело обстоит лучше, так как есть закон о государственной тайне и есть перечень данных, на которых ставится этот гриф".
Правозащитники проанализировали секретные документы начиная с 1994 г. и пришли к выводу о том, что таковых больше всего у Президента и Кабмина. Причем периоды роста их количества, по словам Е.Захарова, совпадают с избирательными кампаниями и референдумами.




Election. Интернет-сайт LIGA ONLINE. http://liga.kiev.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".