МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Предприятия Украины планируют выпуск мобильных телефонов

03/01/2002 | Остап
<Новые украинские проекты> в сфере высоких технологий
26/02/2002

«Предприятия Украины планируют выпуск мобильных телефонов» - заявил журналистам председатель Госкомитета связи и информатизации Станислав Довгий на пресс-конференции. По его словам, над разработкой проекта выпуска телефонов по заданию Госкомсвязи сейчас работают пять-шесть предприятий Киева, Харькова, Донецка и Днепропетровска. «Госкомсвязи рассмотрит эти проекты и выберет лучший, который и будет реализован», - сказал он.

- Оце гроші на вітер...


«Сейчас практически все продаваемые в стране мобильные телефоны собираются в Украине из импортных комплектующих», - сказал г-н Довгий и, поясняя свою мысль, добавил: - «Это делается для того, чтобы снизить налогообложение. В данном случае речь идет о том, чтобы в Украине был свой брэнд, своя разработка, свой дизайн телефонного аппарата».

- Реально, не так. Ввозяться залочены ы за 1$ розлочуються...

- З таким рівнем обізнаності Довгий "накерує"...


По мнению опрошенных экспертов, в настоящий момент в Украине нет возможностей для выпуска телефонов под собственной торговой маркой. Дело даже не в том, что украинские предприятия технологически отстали от своих западных коллег (это дело поправимое). И не в том, что отечественные мобильные телефоны будут пользоваться не очень большим спросом (здесь можно использовать возможности Госкомсвязи и «договориться» с операторами мобильной связи о сбыте таких телефонов).

Дело в том, что в области мобильной телефонии западными разработчиками было получено несколько сотен патентов и свидетельств на изобретения, полезные модели и пр. Общая стоимость интеллектуальной собственности, которую необходимо будет выкупить для того, чтобы начать предпроектную подготовку производства, значительно превышает суммарные финансовые возможности всех украинских радиотехнических предприятий.

Более реалистичным выглядит проект, анонсированный в прошлом году губернатором Харьковской области Евгением Кушнаревым по выпуску на харьковских предприятиях мобильных телефонов по лицензии (или совместно) с фирмой Nokia - всемирным лидером в этой отрасли.

Интересно, что количество подобного рода проектов к выборам имеет тенденцию увеличиваться. Утверждал же 4 года назад (перед прошлыми выборами) Владимир Семиноженко (коллега Довгого по списку «За единую Украину»), что в том же Харькове будут производить автобусы Mersedes. В парламент его тогда избрали, а автобусов все нет.

На неделю ранее министерство промышленной политики призвало украинские радиотехнические предприятия «переходить на выпуск изделий на базе процессоров Pentium и Pentium Pro».

Как сообщается в пресс-релизе минпромполитики, такое воззвание сделал начальник управления радиоэлектронной промышленности, средств связи электротехнической промышленности и приборостроения минпромполитики Александр Демедюк на заседании центрального комитета профсоюза работников радиоэлектроники.

Для справки: процессоры Pentium и Pentium Pro производились американской корпорацией Intel несколько лет назад. В настоящее время они морально устарели и сняты с производства.

Ко всему вышеизложенному остается только добавить, что, конечно, попытки Украины войти в светлое будущее с высоко поднятой головой и с солидным багажом отечественных технологий нельзя недооценивать. Но и переоценивать их также не стоит. Мы уже имеем «народный автомобиль» Запорожец, который, правда, является весьма раскрученным мировым брэндом, но исключительно в контексте народной пафосной мифологии. В тоже время имеем и большое количество действительно качественных и потребляемых местных продуктов, но пока, к сожалению, в основном, это продукты производства аграрного сектора.

Что ждет украинские высокотехнологичные продукты на внутреннем и мировом рынке? Это покажет только их настоящее качество, ведь на раскрутку и конкуренцию с другими мировыми производителями, например, мобильных телефонов, потребуются колоссальные средства, которых нет ни у украинских компаний, ни даже у государства. А за счет качественных показателей еще можно как-то реализовать этот проект как коммерческий. В ином случае, он просто станет еще одним «национальным мыльным проектом», о котором все будут долго говорить, но пользы от этого практической не будет.

Михаил Юрьев
http://www.ain.com.ua/hard_soft/2002/02/26/998.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".