МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Центр Разумкова: Новый парламент будет инициировать пересмотр ос

03/06/2002 | Shooter
Центр Разумкова: Новый парламент будет инициировать пересмотр основных направлений внешней политики Украины
Согласно исследованию, проведенному Центром им.Разумкова, анализ программных положений партий, предвыборных платформ партий и блоков, ответов лидеров ведущих политических структур относительно внешнеполитических приоритетов, дает основания для ряда выводов.
Центр им.Разумкова считает возможным предположить, что новоизбранный Парламент будет стараться повысить свое влияние на формирование и реализацию внешней политики в треугольнике "Президент – Верховная Рада – Кабинет Министров". Это представляется возможным лишь при условии создания устойчивого большинства с четко определенными позициями, которые будут оказывать содействие повышению эффективности внешней политики, в частности, его дальнейшей экономизации, что подчеркивают все партии и блоки.

Исследование Центра также позволяет прогнозировать, что будущий парламент будет инициировать пересмотр действующих "Основных направлений внешней политики Украины" и принятие нового документа. Есть основания считать, что в этом документе направление европейской интеграции будет четко закреплен как приоритетный. (в т.ч. будет создан соответствующий профильный комитет).

Можно прогнозировать усиление европейского вектора внешней политики, а также активизацию усилий Украины в укреплении безопасности на континенте. Этот момент, по мнению Центра, является принципиально важным, поскольку депутатскому корпусу придется на протяжении следующих четырех лет решать важные задачи поэтапного приближения Украины ко вступлению к ЕС.

Есть основания ожидать, что новым Парламентом будет затронут вопрос пересмотра внеблочного статуса Украины и ее возможного присоединения в будущем к НАТО. Согласно исследованию, сохранение Украиной внеблочного статуса поддерживают лишь 7 из 26 партий. Подавляющее большинство партий разделяют противоположную позицию.

Согласно выводам Центра им.Разумкова, хотя определенное противостояние между "прозападными" правыми и "пророссийскими" левыми в Парламенте сохранится, радикальные предложения (наподобие выхода Украины из СНГ или, наоборот, присоединение к Союзу России и Беларуси) едва ли будут иметь поддержку. Очевидно, довольно прагматической и сдержанной будет позиция Верховной Рады относительно региональных образований в рамках СНГ. Усилия парламента будут направлены преимущественно на расширение участия Украины в международных организациях, развитие двусторонних и региональных связей, в частности, с соседними государствами.



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".