МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Відповідь Керзона :)

03/11/2002 | Shooter
ПО Мicrosoft на украинском языке ожидается в мае 2002 года
http://www.liga.kiev.ua/news/show/?id=35440

1 мая в Украине появится основное программное обеспечение корпорации Мicrosoft (США) на украинском языке, сообщил глава парламентского комитета по вопросам науки и образования, академик Игорь Юхновский.
Он отметил, что все задержки с выпуском программного обеспечения на украинском языке были вызваны отсутствием единых стандартов украинского алфавита. "Если будут стандарты по внедрению алфавита в компьютер, Мicrosoft обязалась в договоре с Министерством образования при содействии комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования до 1 мая выпустить основные программные системы", - сказал он.

Как сообщалось, в октябре прошлого года был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством образования Украины и представительством Microsoft в странах СНГ, предусматривающий выпуск украиноязычных версий популярного ПО. Ранее планировалось, что украинские версии программ Word XP и Outlook XP Microsoft выпустит к марту 2002 года. Кроме того, меморандум предусматривает выпуск украинских версий других программных продуктов компании - в частности, операционной системы Windows.

Американская корпорация также обязалась обеспечить техническую поддержку украинских пользователей легальных локализированных версий и обучить в своих авторизированных центрах группу методистов, выбранных Минобразования (5-10 чел.). В свою очередь, министерство должно разработать курсы по изучению ПО Microsoft и создать в системе образования Украины механизмы контроля использования программного обеспечения, - сообщает ForUm.

Корпорация Microsoft является мировым лидером в сфере программного обеспечения. Среди ее наиболее известных продуктов - ОС Windows и пакет программ MS Office.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".