МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Юлия Тимошенко: судный день

03/12/2002 | Сарданапал
Юлия Тимошенко: судный день


--------------------------------------------------------------------------------

Ольга Завьялова



Уже в понедельник одна из участниц предвыборного шоу на канале ICTV в полной мере прочувствует, что значит "прямые дебаты". Речь, конечно же, идет о Юлии Тимошенко. Вряд ли стоит подробно пересказывать формат и стиль дискуссии между тремя политвумен – об этом за выходные не написал только ленивый. Тем не менее, большинство экспертов сходятся в оценке поведения Юлии Владимировны. Многие считают, что ее задача была "не выиграть, а выстоять", и с ней ЮВТ справилась…


--------------------------------------------------------------------------------

К тому же Юлия Владимировна уже в который раз показала себя политиком, который, приняв решение играть во взрослые игры, оставил за порогом свой пол. А соперницы леди Ю периодически срывались на тон, интересный разве что поклонницам женских журналов и мыльных сериалов. Уже только по этой причине Юля, не желающая выяснять, на сколько тысяч тянут сережки в ушах оппонентки, выглядела несколько лучше в глазах потенциальных избирателей. Кроме того, ЮВТ почти каждое обвинение в свой адрес парировала юридическими документами. Теневые доходы? Вот справка от Азарова. Обвинения Генпрокуратуры? Вот решение суда о непричастности леди Ю к коррупционным операциям. Для нашего человека это существенная деталь: любая официальная бумага для него важнее, чем сотня красивых слов. Что делать, люди привыкли к неписанному правилу: "Без бумажки ты, условно говоря, гумус, а с бумажкой человек". ЮВТ, играя на этой убежденности и оперируя официальными решениями суда, смогла частично нейтрализовать реплики своих политических конкуренток относительно теневых доходов, связей с Павлом Лазаренко и газовых долгов. А поскольку "удары" по Тимошенко были заранее согласованы, то ничего неожиданного (по крайней мере, такого, на что ЮВТ не могла бы ответить, не выйдя из правового поля) в вопросах оппонентов для нее не было. Де-факто обе команды, игравшие против секс-символа украинской политики, не смогли эффектно "утопить" Юлю. Правда, Юлия Владимировна вряд ли заработала серьезные дивиденды от участия в этой программе. Но главное не это, а то, что команда "БЮТи" ничего от участия в дебатах не потеряла. Скорей, можно говорить о том, что и правые (представленные КОП), и левые (презентованные ПСПУ) создали удачный фон для электорального продвижения леди Ю.

Во-первых, Юлия Тимошенко все-таки вынудила большинство телеканалов к проведению теледебатов, раскрутив тему блокирования разработанного ее командой закона об обязательных теледебатах. Во-вторых, своей настойчивостью ЮВТ вынудила власть включиться в рекламную кампанию по раскрутке ее избирательного блока. По крайней мере, тактика замалчивания в отношении Тимошенко заменена тактикой жесткого прессинга. Не очень удачный ход. Юлия Владимировна известна своей "бультерьерской хваткой": если уж она сомкнула "политические челюсти", то пощады ждать не приходится. Это вам подтвердят как те, кто имел с хрупкой Юлей газовые дела, так и те, кто работал с ней как с вице-премьером. В-третьих, Юлия Владимировна показала себя в качестве законопослушного товарища, который действует в строгом соответствии с законом. Практически она поставила знак равенства между собой (лидером блока, экс-вице-премьером, газовой принцессой) и рядовым избирателем в плане выполнения законов.

Поэтому после дебатов с участием Тимошенко стало понятным, что нужно выбить из рук Юлии Владимировны "юридический козырь", который является для соратницы Павла Лазаренко и главы корпорации "ЕЭСУ" своеобразной невидимой броней, надежно предохраняющей от смертельных ран. Сегодня на руках у ЮВТ находятся сразу два судебных решения: о восстановлении Ю. Тимошенко в депутатских правах, что дает Юлии Владимировне возможности свободно передвигаться по стране, и вердикт Печерского суда, запретившего какие-либо действия правоохранительных органов в отношении лидера "Блока Юлии Тимошенко".

Напомним вкратце, как оппозиционная леди смогла стать обладательницей столь уникальных документов. В начале января 2001 г. выяснилось, что на руках у ЮВТ находится совершенно эксклюзивное постановление о восстановлении Юлии Владимировны в статусе народного депутата. Как известно, ЮВТ вынуждена была пожертвовать мандатом для полноценного участия в работе правительственной команды Виктора Ющенко. Лишить леди Ю депутатской неприкосновенности было чрезвычайно непросто – Юлия Владимировна долго тянула с написанием соответствующего заявления о парламентском увольнении. Это понятно: запасной аэродром нужно иметь. Но кое-кто нажал на леди Ю и появился такой документ. По словам самой Тимошенко, в нем шла речь о приостановлении ее депутатских полномочий. Однако в результате почти детективных событий заявление Тимошенко было похищено из ее депутатского дела, переписано почерком "газовой принцессы" и подложено обратно. В ходе судебного разбирательства было установлено: заявление является фальшивкой. На этом основании было принято решение частично восстановить ЮВТ в депутатских правах, и самый гуманный суд в мире (Печерского района столицы) запретил правоохранительным органам предпринимать следственные действия в отношении Юлии Владимировны. В общем, леди Ю стала выездной и "недопрашиваемой". С ней ничего нельзя было сделать, по крайней мере, в правовом отношении. Подключить к этому делу Генпрокуратуру, у которой много чего "припасено" на Юлию Владимировну, уже не удастся.

Поэтому приходится подключать Конституционный суд, вердикт которого является окончательным и обжалованию не подлежит. Завтра на своем заседании суд начнет рассмотрение дела по конституционному представлению президента об официальном толковании положений части 2-й и 3-й статьи 124 Конституции. Необходимость в официальном толковании, отмечается в конституционном представлении, вызвана неоднозначным пониманием положений названных норм о праве судов общей юрисдикции принимать в производство и рассматривать по сути исковые заявления о восстановлении на работе, смене формулировки увольнения с работы членов Кабинета министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти, других лиц, которых согласно Конституции назначаются на должности и увольняются с них президентом или Верховной Радой. (Кстати, Ю. Тимошенко была уволена из депутатов по решению ВР, а с должности вице-премьера ее снял президент.)

Довольно странно, что КС решил заняться толкованием этого положения как раз после дебатов на канале, где победа ЮВТ состоялась во многом благодаря правовому обоснованию. Такое больше повториться не должно. Если ведомство Виталия Бойко в сжатые сроки растолкует, что "обычные" суды не имеют права решать кадровые вопросы товарищей, к чьему увольнению приложили руку президент либо парламент, правовая активность оппозиционной леди будет существенно ограничена.

Во-первых, выяснится, что Юлия Владимировна не имеет права пользоваться депутатскими полномочиями. Это означает, что ей придется:

А) прекратить электоральные поездки по стране;

Б) посетить Генпрокуратуру и ответить на ряд неприятных вопросов, связанных с корпорацией "ЕЭСУ", взятками российским чиновникам из МО и незаконным провозом валюты через таможню.

Во-вторых, ЮВТ будет лишена возможности использовать в агитационной риторике правовой аргумент. Как говорил Жванецкий: "Что может сказать хромой о творчестве Герберта фон Караяна, если ему сразу заявить что он хромой?". Примерно по той же схеме будут действовать оппоненты Юлии Владимировны. Но посадить ее – вряд ли посадят: власть не заинтересована в том, чтобы избиратели внесли Юлю в новый парламент на руках, как это было с Михаилом Бродским.


--------------------------------------------------------------------------------

версии.com 12:50 11.03.02


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".