МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Достала кучмовская газетка "Факты" (как бы "трах тебя...")

03/16/2002 | АлексМарт
Кто почитывает время от времени желтенькую газету "Факты" от Кучмы? Обхохочешься. Морозят такое!!!!
Например сегодня:
- "8 тонн пирокселированного пороха, по мощности равных 2 тоннам тротила, едва не сравняли с землей жилой микрорайон 300-тысячного города Кременчуга. Открытый МАЗ, груженый мешками со взрывчаткой, был задержан милицией в черте города, на Киевской улице.
ГАИшники остановили для проверки грузовик, вызывавший подозрения. После проверки багажа ужаснулись бывалые сотрудники милиции: по оценкам специалистов, радиус взрывной волны в городских условиях составил бы примерно 60 километров, то есть весь Кременчуг накрыло бы "с головой", а глубина воронки, образовавшейся от взрыва такого количества пороха, не менее 8-10 метров."

Господа из "Фактов"! Перед подачей материалов в печать и пр., пожалуйста, хотя бы консультируйтесь у специалистов по вопросам, которые Вы собираетесь освещать, либо у профессиональных редакторов. «Пирокселированный» порох с такой чудовищной разрушительной силой существует, видимо, лишь в воспаленном воображении отдельных журналистов (из "Фактов"?), не сподобившихся полистать орфографический словарь (слово «пироксилиновый» там есть, а вот «пирокселированный»...), равно как и элементарное пособие по горному делу (к прим. Marshall S. Explosive materials, NY. USA, 1973, либо аналогичные советские материалы), в которых зона (радиус) активного воздействия от ударной волны 1-тонного заряда тротила, описывается не более чем 2500 м (ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ МЕТРОВ), но уж никак не 60 км (шестьдесят километров).

Відповіді

  • 2002.03.16 | Адвокат ...

    Дядьку, ті дурниці не по Ваші очі писані. ;-)

    Вам -- смішно, а "піпл" -- лякається. Хоча, відверто кажучі, "піпл" той тим і милим є ку-чмо-ноїдам, що його одним й тим же пальцем сьогодня можна до всерачки насмішити, а завтра -- до смерти налякати.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".