МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Леонид Кучма стал психиатром

03/20/2002 | .
[19.03.2002] Леонид Кучма стал психиатром
//GazetaSNG// Виктор Тимошенко

В небольшом ресторане "Петрович" в Москве, в туалете за унитазом висит огромная фотография, на которой у памятника-бюста Л.И. Брежневу стоит большая группа людей в белых халатах. И подпись под фото: "Съезд советских психиатров на родине Генерального секретаря ЦК КПСС. 1976 год".

Рассматривая закон "О выборах народных депутатов", гарант украинской конституции заявил, что в этом законе "не хватает пункта о прохождении кандидатами в депутаты обязательной психологической экспертизы". По словам Леонида Кучмы, в парламенте есть "абсолютно больные люди, поскольку здоровый человек никогда не будет делать то, что они делают".

Сегодня действительно мало кто верит Марксу, а больше доверяют Фрейду, трактуя: "Что есть человек?". "Люди, -писал великий психиатр, - подчиняются и служат своим эмоциям, страстям, насыщению своей быстротекущей жизни". Естественно, что все современные, постсоветские политики, (в том числе и украинские), больше сублимируются не в постели с любимой женщиной, а полностью отдают себя борьбе за власть, за теплое место под политическим солнцем.

Видимо именно поэтому, президент Украины поставил под сомнение свои прошлые заявления о том, что его профессия "не политик, а ракетчик". Нынешняя, взрывоопасная политическая ситуация на Украине потребовала от Леонида Кучмы других знаний и навыков для того, чтобы управлять пятидесятимиллионным государством, а именно - медицинских.

Сами по себе идеи о необходимости "психологической экспертизы" участников политической борьбе не новы. Многие поколения советских диссидентов, критиков самой гуманной "страны, в которой вольно дышит человек" "добровольно" сдавали необходимые анализы в советских психиатрических клиниках и неизменно признавались носителями загадочных и неизлечимых болезней - вялотекущей шизофрении.

Вероятно из-за этого не только СССР был страной за железным занавесом, но и советские психиатры никогда не приглашались на международные медицинские форумы. Были, правда, в СССР и светила психиатрической науки, например директор Института мозга и психической деятельности В.М. Бехтерев. Но после "политически незрелого" заключения о том, что отец всех народов шизофреник Бехтерев неожиданно скончался от неведомой болезни.

Ракетчик и психиатр, президент Украины Леонид Кучма не первый лидер государства, который заявляет, что "психологическая экспертиза" - самый надежный способ уничтожения своих политических противников. Все сатрапы, начиная от сумасшедшего императора, который сжег Рим, до современных президентов - специалистов по психическим патологиям: Сталин, Муссолини, Гитлер любили порассуждать на досуге об "абсолютно больных людях" в политике и власти.

Но если следовать логике украинского президента, то через "психологическую экспертизу" необходимо будет пропустить не только народных депутатов, а, в первую очередь, тех, кто отвечает за безопасность страны, кто является Главнокомандующим вооруженными силами Украины, не забыть премьер-министра, главу президентской администрации, министров обороны, внутренних дел, председателя СБУ. Затем проверить всех министров, чиновников, губернаторов, банкиров, бизнесменов, короче всех тех, чья гипотетически больная психика может нанести вред украинской державе.

http://gazetasng.ru/article.php?id=30570


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".