МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лукашенка про білоруську модель

03/22/2002 | НеДохтор
Прочитав слова Лукашенки про Білорусь і згадалась приказка:
"Сам себе не похвалиш - сидиш як обпльований".

Замітка також може бути цікавою зокрема тим, хто довго сперечався на Форумі із паном Загравою про можливі шляхи для "третіх" країн.


http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=98103
------------------
Александр Лукашенко заявил о существовании особого пути развития экономики Белоруссии

22.03.02 20:38

МИНСК, 22 марта. /Корр. РИА "Новости" Олеся Лучанинова, Вера Полло/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о существовании особого пути развития белорусской экономики.
"Белорусская модель экономического развития объективно существует", - подчеркнул Лукашенко, выступая в пятницу на семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", президент отметил, что "международный банк и даже МВФ положительно оценили и фактически признали существование особого пути развития экономики Белоруссии".

При создании белорусской модели, по словам президента, Белоруссия использовала опыт экономического развития России и Китая, при этом не идеализируя его. Это, однако, по словам Лукашенко, не означает, что опыт США и Европы не полезен.

Лукашенко отметил, что серьезный опыт извлечен из экономических преобразований в России. При этом Белоруссия надеется не повторить ошибок на начальном пути реформирования и реально находить пути сближения двух государств в новых политических и экономических реалиях ХХ1 века.

Характеризуя белорусскую модель экономического развития, Лукашенко отметил, что она отвечает традициям и менталитету граждан Белоруссии.

Президент назвал 5 особенностей этой модели. Это сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая безопасность граждан; развитие частного сектора экономики наряду с государственным, при условии, что предпринимательство не должно развиваться в ущерб государственным интересам; приватизация, призванная найти заинтересованного инвестора и создать эффективного собственника; интеграционные процессы с Россией и странами СНГ; сильная социальная политика государства.

------------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".