МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что прихватизировать дальше?

03/28/2002 | Голубь
Как рассказывали, в Киеве происходит такое, что в центре жилые дома гор.власть освобождает от жильцов честными и не совсем честными методами и застраивает центр административными зданиями. (видимо там хотят построить центр мировой бюрократии)
А вот на периферии нечто подобное творят совсем безобразными методами. Мне как раз случайно попался совсем дикий случай. От знакомых я узнал вот какую историю. Они живут в приморском районе г. Одессы в старой хрущевке, отапливаемой местной котельной. И вот около года назад эта котельная накрылась, и с тех пор жильцы пяти домов очутились как бы на северном полюсе. Никакие обращения в разные городские инстанции не дали ни малейшего эффекта, и бедным жильцам приходится спасаться какими угодно способами, кто ушел к родственникам, кто на квартиру, а кто изо всех сил борется и пытается разогреться любыми способами в полумертвых домах.
И даже под шумок выборов жильцам не удалось усовестить никого из кандидатов и выпросить хотя бы обещание ремонта. А к самому мэру так вообще оказалось невозможным подступиться!
Казалось бы вопрос ясный - собрать деньги на ремонт и вопрос решится сам собой. А не все так просто выглядит, видимо суммы нужны приличные! И тут явно проглядывает нечто более худшее чем обыкновенный ремонт. А именно, это очень напоминает стандартную схему прихватизации, когда ценные объекты доводят до ручки, а потом скупают их за небольшие деньги.
Видимо на этом же пути находится и тот небольшой микрорайон, как находящийся в очень престижном месте и как бы сам собой просящийся под снос, чтобы уступить место какому-нибудь суперфешенебельному курортному объекту, для которого найти место под солнцем сейчас весьма трудно, и описанный вариант представляется почти как единственно возможный, тем более, что старые хрущевки итак давно планируют сносить, или капитально реконструировать, на что естественно у государства нет денег, а у кого есть, так у того прав нет на прихватизацию жилого фонда.
Видимо с концом массовой приватизации в производственной сфере государства, у великих приватизаторов и комбинаторов сложилась временная "безработица", и кризис жанра.
И им всячески приходится изобретать и выкручиваться, подыскивать себе новые сферы прихватизации и изобретать новые схемы их осуществления, так что видимо подходит черед и к массовой дикой приватизации жилого фонда, ибо ясно, что государство совершенно не способно удержать в своем кармане никакой гос.собственности и, как отпетый алкоголик, оно только и делает, что "пропивает" последние остатки былой роскоши.
Так что до жилого фонда загребущая рука новоявленных нуворишей рано или поздно, но неизбежно должна дотянуться, и тогда горе всем нам! Дикие расценки за жилье частный хозяин жилого дома взвинтит до небес, а кого не устраивает, или кто не способен платить, тот пусть проваливает на все четыре стороны, да пусть хоть идет в бомжи!
На западе через подобное уже давно прошли, и там такое не вызывает никакого удивления, а вот у нас когда жильцы бывшего госдома вдруг одно утро проснутся уже в чьм-то частном доме, это для них окажется подобно тому как ошпариться настоящим кипятком, и все прежние гримасы опостылевших жэковских неприятностей вдруг покажутся просто сладкими детскими снами, с которыми неизбежно всем приходится расставаться.
Кто-то может сказать, что это все моя выдумка, а как бы и не так, на западе уже все обязательно прошли через это, и США всеми силами и нас туда же толкают, и мы судя по всему, очень быстро идем именно в этом направлении. Хотя еще у нас об этом и не говорят ни одного слова, но когда государство счастливо избавится от последних предприятий, у него не останется никакого выхода, кроме как снимать с себя последнее и нести на базар. Тем более что при растущих коммунальных долгах населения перед государством, единственный выход и останется - это приватизация, хотя ранее население и приватизировало свои квартиры, но из-за нарастающих как снежный ком задолженностей, практически почти все могут потерять эту самую собственность.
Причем сначала будут проданы жэки, как продали уже электро, теплоснабжающие компании, и те любыми методами будут добиваться дальнейшего роста своих расценок, так что скоро должниками у них могут оказаться и даже более зажиточные слои населения, а в таком случае последующая приватизация многоквартирных домов представляется практически неизбежной и драматичной до крайних пределов, вот когда народ наконец-то поймет в какую яму они сами себя и посадили, но будет уже позно, и ничего изменить уже не получится.
А у моих знакомых просто эта драма разыгрывается раньше чем у всех, по случайному стечению обстоятельств, и они сейчас страшно мучаются на чужой квартире, ломая голову, что делать со своей не пригодной для жизни родной квартирой. А впрочем скорее всего к ним вскоре должны подойти некие дельцы и предложить некую схему обмена обесценненой квартиры на почти равноценную, где-то подальше от моря и от центра.
И видимо многие с отчаяния согласятся, а кто не согласится, то с ними скорее всего будут вести специальную работу, и безусловно добъются того, чего они хотят.
Вопрос в том кто за этим стоит. Очень возможно что здесь замешаны самые высокие городские власти, ибо без их ведома пока никто не может положить свой глаз на самые ценные куски городской территории, ибо эта власть все еще обладает полной свободой власти на городской территории, и ей заранее приходится готовиться к очередной передаче власти другим лицам таким образом, что бы после того часть городской собственности оказалась бы у них в карманах.
Тем более что оппозицию в городе практически задушили, и некому теперь даже и пикнуть, когда власти смогут проводить всяческие махинации с госсобственностью. Кстати говоря, на майдане уже промелькнул материал о суде над группой милиционеров - убийц из этого города. И в том материале раскрывалась причастность и городских властей к этой группе и многим ее заказным убийствам. А также упоминалось, что голова является монопольным держателелем рынка зерна и экспортером по югу Украины (для того в порту есть и точечная зона свободной торговли - без госпошлин!).
Но на удивление никто не проявил интереса к тому материалу, и он весьма быстро ушел в архив, будто на Украине каждый день ловят и судят мафиозные банды милиционеров - головорезов, а их заказчикам спускают все как с гуся вода.
И ничего удивительного, что там даже хлеб продают по самым высоким в Украине ценам, но беспредельно терпеливый народ все терпит и все переносит, только вот одно счастливое утро они рискуют проснуться в чужой квартире, в которой не будут иметь право даже гвоздь в стенку забить без разрешения владельца! О! Вот тогда-то они еще как взвоют, но уже будет поздно...
Видимо и этот материал никого не заинтересует, ибо как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Как и могое другое никого не волнует, так что бесполезно писать - пустая трата времени и ноль эмоций. Сейчас народ например на митинги или забастовки можно поднять только за деньги, вот как даже для себя ничего не хотят делать без корысти!

А сколько уже развели неимоверно много бомжей, то трудно представить, что будет в дальнейшем, и никто, даже богатые не застрахованы от подобной печальнейшей участи.

Відповіді

  • 2002.03.29 | A.Social

    Далі? Націоналізувати олігархічне і переприватизувати по-чесному

    Далі?
    НАЦІОНАЛІЗУВАТИ ОЛІГАРХІЧНЕ
    і переприватизувати по-чесному

    Якщо пишуть, що Пінчук захопив власності на 6-9 млрд.дол. за лічені мільйони чи десятки мільйонів, тоді в цьому питанні слід поставити моральний, політичний і юридичний діагноз. Розробити процедуру націоналізації і переприватизації.

    Стосовно квартир, то має бути процедура деприватизації житла і передачі на баланс комунальному власнику, щоби не застосовувати процедуру відбирання житля за несплату комунальних тарифів. Як варіант - переселення неплатників у менші й дешевші квартири.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".