МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Полбутылки водки и килограмм риса – один голос, «Basler Zeitung»

03/29/2002 | Максим’як
16:59 28 березня | Полбутылки водки и килограмм риса – один голос, «Basler Zeitung», 28.03.2002 ForUm

В это воскресенье 50 миллионов жителей Украины будут избирать новый парламент. Организация их волеизъявления может не отвечать демократическим стандартам, а голосование может оказаться просто бесполезным. Дело в том, что президент Кучма снова прочно сидит в седле, и у оппозиции, ратующей за реформы, нет практически никаких шансов.
"Это Вы привели этот сброд?" - спрашивает недоверчиво женщина преклонного возраста и показывает на телохранителей, которые сопровождают кандидата от оппозиции в Дом культуры районного приграничного городка Раздольное, что на юге Украины. На глазах женщины выступают слезы, когда она рассказывает о своих буднях. 46 лет работала на фабрике, теперь получает пенсию в 128 гривен (40 франков). "Посмотрите, в какой обуви я вынуждена ходить", - она показывает на свои изношенные меховые тапочки. Это - "позор", как обходятся на Украине с пенсионерами: "Политики здесь все бандиты". Позднее о "бандитах" будет говорить и мужчина с характерным подбородком. Появление бывшего премьера Виктора Ющенко в Раздольном, насчитывающем 19 000 душ, привлекло в зал 400 любопытных граждан. 47-летнего лидера оппозиции встречают аплодисментами, когда он элегантно, словно телевизионная звезда, одним прыжком оказывается на ветхой трибуне. "Если кто-то предлагает вам за ваши голоса полбутылки водки или килограмм риса, не верьте ему, - предостерегает экономист собравшихся, - поскольку, то, что вам дадут, это тысячная доля того, что у вас уже украли".
В это воскресенье на Украине будет избираться новый парламент. 37 партий домогаются любви избирателей. Но в стране, судьбу которой определяют олигархи - небольшая группа могущественных людей - и президент Леонид Кучма, каких-то кардинальных изменений от результатов голосования ждать не приходится. Политические наблюдатели в Киеве расценивают выборы, прежде всего, как пробу сил перед президентскими выборами, которые состоятся в 2004 году.
Длинная тень Кучмы
В конце прошлого года, когда тысячи людей вышли на улицы после появления сведений о причастности президента к убийству журналиста Григория Гонгадзе с лозунгами "Украина без Кучмы", позиции президента, казалось, пошатнулись. Однако сегодня Кучма - мастер по выживанию - снова крепко сидит в седле. В избирательной кампании доминируют направляемые им партии и средства массовой информации. Они должны обеспечить Кучме, уходящему в 2000 году в отставку, не только большинство в парламенте, но и помочь главе президентской администрации Владимиру Литвину создать хорошие стартовые позиции для борьбы в качестве преемника президента.
В выборах участвуют целые кладбища покойников
В портовом городе Одессе, над центральной улицей Дерибасовская, раздаются оглушительные звуки. Молодые люди в ярко-желтых футболках пытаются развлекать прохожих предвыборным гимном блока Литвина "За Единую Украину!". В ходе опросов список верных президенту кандидатов, в котором значится и нынешний премьер-министр Анатолий Кинах, набирает всего пять-семь процентов голосов. Но Кучма может рассчитывать на поддержку коммунистов, "социал-демократической" партии олигархов СДПУ(О) и массы других "искусственно созданных партий", например, таких, как женский список или зеленые. "Зеленый у зеленых означает лишь цвет долларовых купюр", - плоско шутит один киевский наблюдатель.
В стране, где из 50 миллионов жителей половина живет за чертой бедности, на предвыборную борьбу тратятся миллионы. Но номенклатура надеется обеспечить сохранение своей власти не только, тратя огромные средства. Выборы далеко не соответствуют "демократическим стандартам", - жалуется лидер оппозиции Ющенко, говоря о "саботировании" его избирательной кампании. Часто отказывают в аренде залов, во время телевизионных выступлений в студии неожиданно отключают свет. Проведению мероприятий мешают оплаченные провокаторы, сообщает его помощник Сольяна Мокриди.
Она опасается также фальсификации при подсчете голосов, поскольку в списках избирателей часто значится больше избирателей, чем жителей в том или ином городе: "В выборах, очевидно, примут участие покойники с целых кладбищ". Киевский журналист Сергей Киселев не сомневается, что главе государства удастся "получить" большинство в парламенте, даже если послушные ему партии, согласно опросам, отстают от других. Кучма, по его словам, вынашивает мысль по урегулированию вопроса с правопреемником по образцу бывшего президента России Бориса Ельцина, который добился для себя после отставки гарантий пожизненного иммунитета: "Литвин в качестве преемника - мечта для Кучмы". Самым популярным политиком с большим отрывом от остальных кандидатов является, между тем, как и прежде, бывший премьер Ющенко, который объединил в своем избирательном блоке "Наша Украина" многие гражданские партии оппозиционного толка. Как глава правительства он снискал славу либерального реформатора экономики. Плодами своей политики бывший премьер, смещенный со своего поста в апреле прошлого года по инициативе Кучмы, считает высокие показатели экономического роста на Украине после долгого экономического спада. Блок любителя-пчеловода Ющенко опережает в ходе опросов коммунистов.
Благосклонность Президента
Даже если ловкому политику удастся вернуться вопреки ожиданиям в правительство, он оказался бы в зависимости от благосклонности президента. В отличие от прежнего министра экономики Юлии Тимошенко, соратники которой вынуждены тревожиться по поводу того, смогут ли они пройти в парламент, Ющенко проявляет заметную сдержанность в нападках на Кучму. Коалицию с коммунистами он исключает, но заверил корреспондента газеты: "Если нам не удастся сформировать независимую коалицию, мы пойдем на компромиссы".
Леонид Кучма уверен в победе
Год назад украинский президент попал из-за того, что его имя оказалось замешанным в истории с убийством, в политический переплет, но с тех пор он снова укрепил свои позиции. Парламентские выборы в это воскресенье тоже вряд ли смогут ограничить власть Кучмы.
Томас Розер
Перевод «ИноСМИ.ru»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".