МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вот Вам и "Ющенков" день

04/01/2002 | Максик
http://www.expert.org.ua/2002/04/01/020401a1.shtml

Вот Вам и "Ющенков" день
01/04/2002, Блат Расков, для "Эксперт-центра"

Конечно же все предполагали, что Виктор Андреевич наберет "свои" голоса как полагается на уровне не менее 20%, а это, как можно утверждать, уже сила в новом парламенте. Пожалуй, мало кто из политологов мелькающих на экранах телевизоров в ночь "после выборов" смог лаконично обьяснить успех "Нашей Украины".

Одни говорили, что Ющенко хорошо провел кампанию, вторые, что это яркая личность, третьи просто уходили, переключившись на иную тему.
А ведь, причины победы блока Ющенко лежат на поверхности: избиратели еще раз понадеялись на возможные перемены и выдали кредит доверия Виктору Ющенко.
Этот кредит и прийдется отрабатывать Виктору Андреевичу, так как он, по-большему счету, заинтересован в отличии от остальных лидеров по общенациональным округам "в доверии".
Ющенко, как весьма толлерантный политик, конечно же попробует построить "правильно" с самого старта свою деятельность. Удастся ли ему это сделать, покажет не, что иное, как умение создать парламентское большинство. Кстати о большинстве, то его руководитель уже явно просматривается-Роман Бессмертный, политический координатор блока "Наша Украина".
Кандидатура Бессмертного для многих будет компромисной. Его также поддержат как Блок Юлии Тимошенко и возможно коммунисты. Что же касается "ЗаеДу", СПУ и СДПУ(о), то по этой кандидатуре будут нюансы. Очень не малые шансы на "главу большинства"также имеет и один из лидеров "ЗаЕдУ" Валерий Семиноженко, однако в этом случае расклад поддержавших его може существенно усложниться. Поговаривают уже и еще о другом. "Есть такое мнение" в рядах "ЗаеДУ" и "Нашей Украины" о том, чтобы закрепить законодательно "жесткую увязку" вопроса спикерства и главы большинства-это может быть один и тот же нардеп.
Но как-бы там нибыло, разумнее следовало бы говорить не о победе блока Виктора Ющенко, а о победе имиджа Ющенко, который был создан и развит на достаточно серьезном уровне. Мало кто из избирателей вообще знал с кем блокировался Ющенко, электорат же, в принципе, выбирал не блок, а самого Ющенко с блоком.
Для самого же Ющенко этот шаг в большой политике удачный если рассматривать его как старт к созданию собственной партии. В этой связи, достаточно прозрачно мнение высказанное Романом Бессмертным накануне выборов: "Блок не намерен останавливаться на 10-ти партиях-участницах и будет привлекать к сотрудничеству другие политические силы для создания до 2005 года единой партии". Так, что партийное строительство только началось и проходить оно будет в стенах парламента.
Но уже сечас, по словам, Бессмертного, есть опасение возможностью возникновения конфликта внутри блока между "правой" и "левой" группами партий. Кроме того, блоку может угрожать конфликт между "бизнес-банковским лобби и простыми политиками", а также "внешнее влияние", считает политический координатор.
Так, что не все так радужно, особенно, с учетом того, что в парламенте, можно почти утверждать будет серьезная пропрезидентская оппозиция блоку Ющенко в лице блока"ЗаеДУ", который уже "просчитывает" Литвина или Семиноженко на руководящие места в парламенте.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".