МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

оппозиция создаст объединенный анти-президентский блок?-Таймс

04/03/2002 | Роман
Бачу, що не всі чули про цей матеріал бо може тому, що він вийшов о 5-тій годині вранці..

Times: Эксперты сомневаются, что оппозиция создаст объединенный анти-президентский блок
03/04/2002, Эксперт-центр
http://www.expert.org.ua/2002/04/03/020403a0.shtml

"Президент Украины Леонид Кучма может продолжать доминировать своим влиянием на парламент, несмотря на неудачу получить абсолютное про-президентское большинство на парламентских выборах, которые состоялись в прошедшее воскресенье",- считает британская "Таймс".

В ходе выборов, которые по мнению некоторых экспертов ставят под сомнение уровень демократии в Украине, ожидается обьединение малочисленных партий с про-президентским блоком чтобы сформировать коалиционное правительство,- полагает "Таймс".

Продолжительное руководство сторонников Кучмы в парламенте предполагало, что он не будет сталкиваться со слушаниями по импичменту из-за обвинений в причастности к убийству журналиста, а также в причастности к незаконной торговле оружием. Основной пропрезидентский блок "За Единую Украину" получил 101 место в законодательном органе, в котором всего 450 мест.

Ожидается также получить поддержку Коммунистической партии, которая выиграла 66 мест, а также Социал-демократов и других про-президентских групп. Девяносто три независимых парламентария могут также присоединиться к президентскому блоку.

Результаты голосования повсеместно ставяться под сомнения из-за подтасовки бюллетеней и запугиваниея оппозиции. Как заявила Ханна Северинсен, председатель Совета европейской наблюдательной миссии : " Очереди были огромны, и люди даже отказылись головать. Это означает, что меньшее количество избирателей проголосовало, что могло привести к соответствующей подтасовке."

Виктор Ющенко, экс-премьер-министр и лидер мощного блока оппозиции "Наша Украина", высказался, что его блок будет оспаривать некоторые из результатов выборов в суде. "Наша Украина" выиграла 112 мест, что гораздо меньше для необходимого большинства.

Однако, реформистские действия "Нашей Украины" также подвергаются уже сомнению, так как в блок входит мощная группировка кандидатов, связанная с крупным российским капиталом и причастных к скандалам и связями с Кучмой. Поэтому эксперты сомневаются, что оппозиция сможет создаст объединенный антипрезидентский фронт.

Перевод "Эксперт-центра".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".