МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПРЕСС-РЕЛИЗ АК "Агеев, Бережной и партнеры" 09.04.02

04/09/2002 | ageyev
ПРЕСС-РЕЛИЗ Адвокатской компании "Агеев, Бережной и партнеры"
http://www.ageyev.org ||| 09 апреля 2002
=============================================================

:: Дело Бориса Фельдмана и банка "Славянский" ::

09 апреля 2002 г. судебное заседание в Артемовском местном суде г. Луганска, который рассматривает уголовное дело банка «Славянский», началось с того, что председательствующий в процессе судья Станислав Лубяной объявил, что предоставляет подсудимым последнее слово. (По закону последнее слово произносится после окончания дебатов)

Поднялся адвокат Виктор Агеев и, пользуясь правом защитника, предусмотренным ч. 2 ст. 260 Уголовно-процессуального кодекса Украины, заявил возражения на действия председательствующего, которые попросил занести в протокол.

В довольно резком тоне, Агеев, заявил, что суд грубо нарушает все мыслимые нормы ведения процесса. Агеев пояснил, что суд не окончил дебаты. И не только не предоставил право выступить с речью в дебатах защитникам Бориса Фельдмана, но и лишил всех участников процесса, включая представителей государственного обвинения, права выступить с репликами.

Председательствующий тут же объявил перерыв на пол часа.

После перерыва председательствующий заявил, что дебаты продолжаются и сторонам предоставляется возможность выступить с репликами.

Представители государственного обвинения заявили, что у них реплик нет.

Адвокат Агеев, попросил суд предоставить ему, и другим защитникам Фельдмана возможность выступить с речью в дебатах.

Но суд отказал защитникам Фельдмана в возможности произнести речи в дебатах.
Как уже сообщалось 08 апреля 2002 г. суд прервал выступление адвоката Андрея Федура и лишил возможности выступать также и остальных присутствовавших защитников Бориса Фельдмана – Виктора Агеева, Марию Ереемееву и Владимира Приходько. Запретили выступать в дебатах и самому Борису Фельдману.

Сегодня суд, также запретил Агееву и другим защитникам Фельдмана выступить с речью в прениях, но предоставил им возможность произнести реплики.

В репликах, в частности, адвокат Агеев еще раз подчеркнул, что в действиях обоих обвиняемых отсутствует состав преступления, и заявил, что, несмотря на то, что «некоторые» считают, что они могут безнаказанно творить произвол, ничто в этой жизни не остается безнаказанным, и рано или поздно каждый понесет наказание за свои злодеяния.

После реплик, с последним словом выступил подсудимый Александр Заславский.

После этого слово было предоставлено Борису Фельдману.

Фельдман, сославшись на п. 3 ст. 263 УПК Украины, попросил суд дать ему возможность заявить ходатайство. После непродолжительного обсуждения, председательствующий согласился, что закон (п. 3 ст. 263 УПК) дает право подсудимому заявить ходатайство перед последним словом.

Борис Фельдман заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. Так как по данному делу имеется неотмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и, следовательно, последующее возбуждение уголовного дела по тому же факту было незаконным, а само дело подлежит немедленному прекращению по основаниям п. 11 ст. 6 УПК.

Услышав заявленное ходатайство, председательствующий стал требовать, чтобы Фельдман никаких ходатайств не заявлял, а выступал с последним словом. Фельдман же настаивал не необходимости разрешения заявленного ходатайства.
Дискуссию на эту тему прервал перерыв на обед.

После обеденного перерыва Борис Фельдман попросил суд объявить перерыв, чтобы иметь возможность подготовиться к последнему слову. Фельдман пояснил это сложностью сложившейся ситуации, в связи с тем, что его защитники были судом лишены возможности выступить в дебатах.
Суд объявил перерыв до четверга, 11 апреля 2002 г.

==========================
Адвокатська компанія "Агєєв, Бережний та партнери"
http://www.ageyev.org
e-mail: info@ageyev.com


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".