МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Паскуаль про справу Гонгадзе та про торгівлю зброєю

04/11/2002 | Майдан-ІНФОРМ
В цей момент в Україні працюють експерти ФБР, які проте не проводять свого розслідування, а лише консультують Генпрокуратуру та інші правоохоронні органи.


На своїй прес-конференції Паскуаль нічого не сказав про строки їх перебування в Україні, оголосивши проте, що на наступному тижні експерти ФБР оприлюднят свої висновки які з"явились у них за час перебування в Україні.

В той самий час Паскуаль уникнув прямої відповіді на запитання про те, чи ведеться в Америці розслідування щодо незаконних поставок зброї, до яких причетний Кучма.

"Чи правильно ми зрозуміли, що в офіційних органів США немає інформації про нелегальну торгівлю між Україною і Іраком?", - уточнююче запитання журналіста.

"Я не говорив є у нас така інформація чи ні, я просто сказав, що такі питання будуть досліджені, оскільки ці обвинувачення були підняті порівняно нещодавно, і необхідний час для на його розслідування", відповів Паскуаль.

Відповіді

  • 2002.04.11 | Shooter

    К.Паскуаль: США расследует вопрос о нелегальной торговле оружием

    К.Паскуаль: США расследует вопрос о нелегальной торговле оружием между Украиной и Ираком

    В американском законодательстве предусмотрены санкции против стран, которые сотрудничают с государствами, поддерживающими международный терроризм, – сказал в интервью журналистам посол США в Украине Карлос Паскуаль.
    По его словам, санкции, частности предусматривают прекращение помощи этим странам. "Я сейчас говорю о том, что предусматривает америкнаское законодательство и не делаю допущений о том, что может случится при каких либо условиях в Украине", – отметил он.

    Паскуаль сказал, что США серьезно относятся к высказываниям и подозрениям относительно таких нарушений независимо от тього, каких стран это касается, "даже если это такие близкие союзники США, как например Германия, Франция, США".

    При этом посол США В Украине не сказал располагают ли США информацией о поставках Украины оружия в Ирак (Ирак внесен в список стран, поддерживающих терроризм). Однако подчеркнул, что это очень серьезный вопрос и США будет прилагать много усилий для его расселедования. "Я только сказал, что этот вопрос будет расследоваться, поскольку обвинения подняты сравнительно недавно и нужно время для того, чтобы их расследовать", – добавил он.

    Он также не подтвердил заявления некоторых представителей НАТО, что приглашение Украины на будущий саммит в Праге обусловлено наличием информации о нелегальной торговлей оружия украинскими чиновниками. "Участие в саммите зависит от содержания нашего диалога – между Украиной и НАТО", сказал Паскуаль.



    LIGA ONLINE
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.11 | Shooter

      Создан Международный уголовный суд

      Создан Международный уголовный суд


      В четверг в штаб квартире ООН в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония в честь создания первого в истории Международного уголовного суда.
      Согласно Римскому соглашению 1998 года Международный уголовный суд сможет начать работу после ратификации этого соглашения шестьюдесятью странами. В четверг к соглашению присоединились 10 государств - Босния, Болгария, Камбоджа, Конго, Ирландия, Иордания, Монголия, Нигерия, Румыния и Словакия, после чего общее число участников соглашения достигло 66.

      Как ожидается суд начнет работу в начале следующего года. Штаб-квартира Международного уголовного суда расположится в Гааге. До сих пор существовали лишь временные, специальные трибуналы такого рода, например Международный трибунал по бывшей Югославии, Международный трибунал по геноциду в Руанде, передает Reuters.

      _________________________________________________________________

      Цікаво, Україна є серед підписантів?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.04.11 | технолог

        Наш отвєт Чємбєрлєну

        А ми повертаємось сракою до того суду та прямуємо швиденько до Євразійського Совєтского союзу.
        Ну, бля, подонкі висшєй мєри, невже та паскуда думає, що це його спасе від Міжнародного суду.
        А таки до того йдеться!
        І таке враження що найбільш імовірний кандидат на лаву підсудних вже визначений. Українських в'язнів у Штатах добавиться.
        От тільки не зарано американи пресинг почали?
      • 2002.04.11 | НеДохтор

        Цитати для конспірологів:

        Для конспірологів:

        Дві цитати за сьогоднішній день.
        Чи випадкове співпадіння?



        Shooter писав:
        > В четверг к соглашению присоединились 10 государств - Босния, Болгария, Камбоджа, Конго, Ирландия, Иордания, Монголия, Нигерия, Румыния и Словакия, после чего общее число участников соглашения достигло 66.
        >


        На кого чекає місце в американській в'язниці?
        Петро Лютий, Вашингтон, для УП, 11.04.2002, 13:59
        http://www.pravda.com.ua/?20411-2-new

        > ... йорданського посередника ...
      • 2002.04.12 | НеДохтор

        >>: інформація про Міжнародний Кримінальний Суд

        Shooter писав:
        > Создан Международный уголовный суд
        > _________________________________________________________________
        >
        > Цікаво, Україна є серед підписантів?



        Тут список країн, хто і коли ратифікував:
        http://untreaty.un.org/ENGLISH/bible/englishinternetbible/partI/chapterXVIII/treaty10.asp

        Ні України немає, також немає ні США, ні Росії.

        Навряд чи США або Росія погодяться хтось міг в суді їх звинувачувати у воєнних злочинах. Україна також не поспішає.

        Сайт
        Міжнародний Кримінальний Суд
        http://www.un.org/law/icc/


        Fact sheet about the Court.
        http://www.un.org/News/facts/iccfact.htm


        Римський Статут Міжнародного Кримінального Суду
        http://www.un.org/law/icc/statute/romefra.htm


        Ось стаття в New York Times
        April 11, 2002
        World Criminal Court Is Ratified; Praised by U.N., Opposed by U.S.
        http://www.nytimes.com/2002/04/11/international/11CND-COUR.html?ex=1019188800&en=4fde7eff69599a09&ei=5001
  • 2002.04.12 | AST

    СТБ про Петра Лютого.


    "Петро Лютий - колишній гебіст, що навчався свого часу разом з В.Путіним і поїхав в США 10 років тому. Він постійно підтримує контакт з О.Жиром." (ведучий Роман Скрипін)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.12 | НеДохтор

      add: СТБ

      там же є і таке


      http://stb.ua/midnight/110402.html

      ------------------
      ...
      Наразі інших джерел інформації стосовно цього немає. Як нам вдалося з’ясувати, очікування вищезгаданої події справді має місце. З ранкових газет, зокрема, “New York Times”, що, як очікується, вмістить розшифровані фрагменти записів Мельниченка стосовно ніби-то контрабанди української зброї в Ірак, стане відомо про деталі засідання Великого Журі.

      ...
      ------------------
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.04.12 | AST

        Кольчуга, Малєв, Йорданія...


        ========
        Станция радиоэлектронной разведки “Кольчуга” (диапазон 0,1 – 18,0 ГГЦ), способна в пассивном режиме определять и давать точную оценку радиоэлектронной обстановки наземных объектов на расстоянии 600 км и на расстоянии 800 км – воздушных объектов.

        фото є за адресою:
        http://www.kit.com.ua/ru/info/010322-2.htm

        ========


        http://www.dinau.com:8083/dinau/site1/rus/aviar.html

        20 августа 2001 г.
        КИЕВ. Основные условия украинско-иорданского контракта на поставку 50 новых броне-транспортеров БТР-94 общей стоимостью 5,6 млн долларов государственное предприятие "Завод имени Малышева" в Харькове не выполнило. За-вод-исполнитель ответственного заказа не только на 114 дней затянул сроки поставок бронетехники, но и 90 процентов бэтээров отправил со значи-тельными дефектами. Об этом говорится в заявлении, которое сде-лал 20 августа на пресс-конференции в Укринфор-ме генеральный директор Государственной компа-нии по экспорту и импорту продукции и услуг воен-ного и специального назначения "Укрспецэкспорт" Валерий Малев. Он привел данные, свидетельст-вующие о срывах сроков контракта, заключенного между ГК "Укрспецэкспорт" и иорданской компани-ей "Defence Project", предприятием-исполнителем и даже об отказе завода им.Малышева от полного выполнения заказа в связи с отсутствием возмож-ности изготовления бронетехники...
        "Украина на рынке вооружений мешает всем", - подчеркнул Валерий Малев. Мы не нужны как про-изводители высокотехнологичного оружия ни Запа-ду, ни США, ни России. И поэтому, убежден генди-ректор "Укрспецэкспорта", нас попытаются с этого рынка убрать. А чтобы этого не случилось, нам на-до научиться "свои приоритеты выставлять выше приоритетов других стран", не допускать снижения качества продукции. Как заметил Валерий Малев, в последние годы рынок вооружений значительно сузился в последние годы. Если ранее основными конкурентами Украины были Россия и Беларусь, то сейчас к их числу присоединились страны бывшего соцлагеря, в которых осталось много оружия, в том числе и советского производства.
        Госпредприятие по экспорту и импорту продук-ции и услуг военного и специального назначения, по словам его гендиректора Валерия Малева, гото-во вкладывать средства в разработку перспектив-ных видов вооружения. Вместе с партнерами на договорных контрактных основах, сказал он, вкла-дываются инвестиции в новые направления разви-тия техники, в частности, систему пассивного сле-жения за воздушным и морским пространством "Кольчуга", в которую уже вложено около 2 млн долларов. Он также сообщил, что такие же подходы рассматриваются и по военно-морской тематике.
        Вспомнил руководитель ГК "Укрспецэкспорт" и машину БРТ-3У, которая, также как и "Кольчуга", была представлена на выставке вооружений и во-енной техники "Айдекс-2001".


        http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/336/30509/

        № 12 (336) Суббота, 24 - 30 Марта 2001 года

        ...Все же не БТР был изюминкой украинской экспозиции. Глава госкомиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Владимир Горбулин определил три исключительных компонента: станцию пассивной радиолокационной разведки «Кольчуга», радиолокационную станцию «Зоопарк» и комплекс оптико-электронного противодействия «Каштан-3», предназначенный для защиты от высокоточного оружия на основе лазерного наведения. По мнению В.Горбулина, Украина создала такую систему, которая практически позволяет уберечь стратегические объекты от поражения современным оружием.
        Чтобы уйти от рекламирования отечественного оружия, можно упомянуть лишь такой занимательный факт. По просьбе начальника генштаба ОАЭ представители донецкого завода «Топаз» прямо на открытой площадке развернули «Кольчугу». В течение двух дней к станции разведки валил поток посетителей, а на третий приехали... представители службы безопасности Арабских Эмиратов и вежливо, но настойчиво попросили прекратить работу станции и в их присутствии уничтожить базу полученных данных. Как сказал автору один из представителей украинской делегации, внезапная обеспокоенность арабов объяснялась тем, что вся система ПВО ОАЭ оказалась «засвеченной».
        ====

        Мабуть найближче до теми:

        http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/289/26800/

        № 16 (289) Суббота, 22 - 28 Апреля 2000 года

        ...Правда, там не совсем адекватно оценивают усилия сразу нескольких украинских спецэкспортеров. Очевидцы поговаривают, что руководство танкового завода было не слишком разборчиво в выборе посредника, определив для такой роли представителя оппозиции официальной власти. Так что какое-то время даже существовала угроза потери рынка этой страны. А если учесть, что Иордания интересуется не только бронетехникой, но и, например, первой сделала выбор в пользу украинской новинки — «Зоопарка» (радиолокационный комплекс управления огнем 1Л220-В), а также очень близка к покупке станции пассивного обнаружения объектов «Кольчуга», то становится понятной тревога официальных торговцев украинским оружием.
    • 2002.04.12 | Абу

      звичайно, я можу багато чого не знати

      але наскільки відомо Люба Шара (1) не гебіст (2) жіночої статті (3) поїхала не 10 років тому (3) і здається (не візму на себе сміливість стверджувати однозначно) єдиний кореспондент УП в Штатах (4) нікому не забов*язана підписуватися тільки своїм ім*ям. є ще такі дрібничкі на користь Люби як стиль красного письма та політичні погляди.
      хоча все можливо звичайно...
  • 2002.04.12 | Breathe

    США и Украина могут сотрудничать в сфере глобальной безопасности

    США и Украина могут сотрудничать в сфере глобальной безопасности, в частности, в сфере противоракетной обороны, заявил в четверг посол США в Украине Карлос Паскуаль

    Переклад з мови дипломатії: "Для кращої протиракетної оборони "Стелсів" над Іраком варто прибрати Кучму" %))


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".