МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Прокуратура Украины не допустила ФБР к материалам по делу Гонгад

04/16/2002 | Rost
21:52

Прокуратура Украины не допустила ФБР к материалам по делу Гонгадзе

Следователи ФБР США, прибывшие 8 апреля в Киев для проведения независимого расследования по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и о причастности к нему президента Кучмы, вынуждены досрочно прекратить свой визит и вернуться в США.
Как сообщили во вторник представители американского посольства в Киеве, украинская прокуратура отказала экспертам ФБР в доступе к материалам по делу. Как отметили в американском посольстве, при отказе представители украинской стороны сослались на то, что «законодательство Украины запрещает в подобных случаях предоставлять какую-либо информацию, не являющуюся достоянием общественности, давать доступ к материалам дела и проводить совместное расследование».
В 2000 году убийство оппозиционного журналиста Георгия Гонгазде вызвало на Украине широкую волну общественных протестов. Появились материалы, свидетельствующие о непосредственной причастности Кучмы к убийству журналиста. Однако, прокуратура, проведя расследование, заявила, что улики против Кучмы являются сфабрикованными. Дело было закрыто за неимением доказательств. Однако ряд правозащитных организаций и члены семьи Гонгадзе требовали проведения независимого расследования. Это требование было поддержано представителями США и ЕС. //Reuters

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".