МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Світить" нам новий Союз...

04/18/2002 | Радісний
Тільки як правильно назвати, Ізраїна, чи Україль...


В Киеве состоялся беспрецедентный многотысячный митинг солидарности, посвященный 54-й годовщине независимости Государства Израиль и организованный Всеукраинским еврейским конгрессом Украины. Около 70 тысяч людей в центре Киева скандировали: «Израиль — да! Терроризму — нет!» Резолюция митинга осудила фашизм, антисемитизм и терроризм во всем мире. Ее поддержали в своих выступлениях на митинге народные депутаты, представители различных духовных конфессий, дипломаты, бизнесмены, рядовые киевляне и представители 25 регионов страны.


Воистину, столица независимой Украины еще не знала акций такого масштаба — в знак солидарности с Государством Израиль, которое ведет справедливую борьбу с палестинским террором, возле Арки Дружбы народов собрались тысячи украинцев, приехавших из всех 25-ти областей Украины. Они несли лозунги: «Украина против фашизма!», «Ясир Арафат — убийца детей!», «Мы против антисемитизма!», «Да здравствует Государство Израиль!», «Украина с Израилем!». Впервые за много лет площадка возле Арки Дружбы народов в столице Украины увидела настоящую многотысячную акцию международной солидарности: над головами участников митинга развевалось огромное количество украинских и израильских знамен, свидетельствовавших — сегодня народы обеих стран едины навсегда.


Участников митинга солидарности приветствовали народные депутаты Украины, представители политических партий и блоков, посол Государства Израиль в Украине и Молдове Анна Азари, главный раввин Киева и Киевской области Моше-Реувен Асман, глава еврейского агентства «Сохнут» в Украине и Молдове Алекс Кац и многие другие. В адрес митинга прислали приветствия и слова поддержки еврейские организации России, Казахстана и др. стран СНГ.

Участникам беспрецедентной акции было зачитано приветствие от премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, в котором лидер еврейского государства выразил надежду, что в столь нелегкие для Эрец-Исраэль времена народ Украины сделает все возможное, чтобы любыми способами помочь Государству Израиль выстоять в борьбе против палестинского террора.


Неоднократно прерывалась овациями выступление лидера Всеукраинского еврейского конгресса и Объединенной еврейской общины Украины Вадима Рабиновича. Лидер Еврейской общины Украины подчеркнул, что на протяжении всей своей истории Государству Израиль приходилось защищать свое право на существование, сражаться с террором. «Во всем мире террористов называют именно террористами, а банде Арафата пытаются найти другое имя — у них нет другого имени, они — убийцы!.. А Израиль был, есть и будет!» Также в своем выступлении Вадим Рабинович коснулся чрезвычайного события, которое несколько дней назад всколыхнуло весь мир, — грязного погрома, учиненного неофашистами в Центральной синагоге Киева — синагоге Бродского.

От имени всех евреев Украины Еврейской общины Украины поблагодарил Президента Украины Леонида Кучму, проявившего личную инициативу и заинтересованность в скорейшем расследовании преступления, а также руководство правоохранительных органов, в частности, заместителя государственного секретаря Украины — начальника ГУМВД Украины в городе Киеве Петра Опанасенко, которые сделали все возможное, чтобы в течение нескольких суток обезвредить опасных преступников. «Сегодня мы можем с уверенностью сказать: грязные дела пятидесяти подонков не заслонят от нас добрые дела пятидесятимиллионного украинского народа. Украина решительно сказала «нет!» фашизму и антисемитизму… И они никогда не пройдут на земле Украины!», — подчеркнул Вадим Рабинович.


По единодушной оценке украинских и зарубежных СМИ, акция, организованная Всеукраинским еврейским конгрессом, не имеет аналогов в истории независимой Украины — такого количества украинцев, солидарных в борьбе с антисемитизмом и фашизмом, с Государством Израиль, еще не было на улицах Киева. А это означает, что молодая украинская демократия уверенно сдает экзамен на прочность.

Відповіді

  • 2002.04.18 | Englishman

    De bulo vzyato informaciju? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.18 | Люба

      Re: De bulo vzyato informaciju? (-)

      Щось похоже я бачила у них - http://www.sem40.ru/
  • 2002.04.18 | Нестор М.

    А зброю кишеньково-вогнепальну дозволять?

    Бо в Ізраїлі можна.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.18 | Augusto

      Кишеньково-підпальну.(-)

  • 2002.04.18 | Walter

    Шо за маячня?

    Яка, в біса, дружба? Але жарт непоганий.......
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.18 | Мартинюк

      Боюсь що у Києві цієї "величезної" акції просто не помітили ...

      Не думаю що засоби масової інформації в Україні скуплені арабами. Однак нічого сенсаційного в них не лунало. Проте я спостерігав суєту одного із "активістів" - відомого мені здавна спеца по розведенню і фінансовому киданню іноземців. Видається мені ця тусовка можливо була таки дійсно безпрецендентною, але лише по фінансових затратах .

      А загалом цікаво що про це написали українські мас-медія. Якщо там такого не було, то це просто інформаційно-фінансова липа для закордонного користування.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.04.18 | Englishman

        Radisnyj pozhartuvav.

        U vsyakomu razi, v UNIAN nijakoji zgadky pro mityng ne bulo. Ta j styl' v n'ogo zanadto durnyj.
    • 2002.04.18 | TT

      Walter - ворог україно-ізраїльської дружби !!!

      А ще цей Вальтьор:
      нацист, неонацист, фашист, антисеміт, ксенофоб, ізрофоб, націоналіст, опришок, внук Гітлера і кореш Шкіля-гада.
      І нік у нього пістолетний. От не ясно: чи P-38, чи PP...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.04.18 | Augusto

        Скоро для всіх пістолетів буде окремий форум.

        Trollєйбус, там ви всі і позмагаєтесь! призи будуть!
  • 2002.04.18 | Partizan

    Re: Три каліки, а не мітинг

    >Около 70 тысяч ...

    Якщо це до мітингу 17.04, то тисячи три там може і було.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.18 | Partizan

      Re: Вибачте, одна.

      Я просто від такого нахабства не зразу оговтався. Чи я не був на мітингах і не знаю скільки це. Три це досить вже пристойно. А біля арки було до тисячи мітингуючих з плакатам.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.04.18 | Майдан

        а О СЬОГОДНІ ТАКИ ДІЙСНО МАНІФЕСТАЦІЯ ВІДБУЛАСЯ...

        Киев. Открытие "Эльдорадо" продолжается. Взгляд из толпы (3)


        События вокруг открытия нового магазина развивались как в крутом детективе. Все начиналось еще в полночь, когда, если верить участникам очереди, к магазину прибыл первый покупатель. Он впоследствии и стал ответственным за ведение списка прибывающих покупателей. К девяти утра список уже перевалил за две сотни.
        Открытие магазина планировалось на 11 часов утра, но основная масса покупателей начала прибывать уже после девяти часов. Буквально за час количество желающих отовариться по столь "бессовестно низким" ценам достигло как минимум тысячи. Около десяти утра к "Эльдорадо" приехали первые представители магазина и организаторы акции. Недолго думая, они вызвали милицию - наряд в количестве 10 человек. Надо сказать, что к началу одиннадцатого количество людей, столпившихся у входа в магазин, уже перевалило далеко за тысячу. Милиции вначале удалось расчистить путь к главному входу и сохранять его свободным. Однако, количество людей уже превышало все возможные ожидания. К наступлению запланированного момента открытия люди толпились на проезжей части, заняли въезд на задний двор магазина "Эльдорадо", а также весь тротуар на противоположной части улицы. По иронии судьбы, напротив магазина "Эльдорадо" находится "Фокстрот" - подобный магазин бытовой техники. По свидетельствам местных жителей, "Фокстрот" переживал просто невероятный для этого магазина наплыв покупателей. В общем, люди были везде, где только можно было разместиться. Такое столпотворение немедленно вызвало серьезный затор на проезжей части, - все движение автомобилей и прочего транспорта (в частности - трамваев) по улице Глыбочицкой было парализовано.
        Но вернемся в эпицентр события - в толпу перед входом в "Эльдорадо". К одиннадцати часам милиционерам все еще удавалось удерживать толпу, разделив ее на две группы по обеим сторонам "коридора", ведущего к главному входу. Возможно, эскалации напряжения удалось бы избежать, но в одной из этих групп находились люди, которым не удалось попасть в списки покупателей. Недовольные начали выкрикивать все, что они думали об организаторах акции и о других покупателях, занявших первые места в списке. Особенно провоцирующе звучали выкрики "Долой списки!", "Откуда взялись эти комсомольцы?" и тому подобные. Представьте себе состояние тысячи людей, которые на тот момент уже входили в списки покупателей, когда они услышали призывы "идти в порядке живой очереди"!
        11:00. Открывают двери магазина, но еще никого не впускают. Начинается давка. Люди, стоящие ближе к проезжей части, толкают толпу ко входу. Милиция с трудом сдерживает натиск людей. Подкрепление, вызванное еще минут 20 назад, не прибыло. На лицах организаторов, стоящих за стеклянными дверями - видно выражение растерянности. В толпе слышны крики женщин и детей. Нескольких человек, которым становится не по себе, отводят ко входу в магазин - выйти из толпы наружу в этот момент просто нет возможности. Постепенно от коридора к главному входу остается только воспоминание. Толпа подходит вплотную ко входу.
        11:20 Прибывает милицейское подкрепление - еще 30 или 40 человек. Давка немного ослабевает после того, как объявляют об отмене акции открытия магазина "Эльдорадо".
        12:30 Милиции удается восстановить коридор к главному входу, людей впускают маленькими группами.
        16:00 Ситуация в корне не изменилась. У главного входа к супермаркету по-прежнему стоит очередь от 400 до 600 человек.
        www.podrobnosti.com.ua ПОДРОБНОСТИ
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.04.18 | Partizan

          Підтверджую! )))

          Мої там теж дещо придбали - гарні знижки!
          Розказують що чергу дехто з вечора займав!)))
  • 2002.04.18 | Augusto

    Що про все це сказав мені Артур Шопенгауер.

    "Якщо ми читаєм, хтось інший думає для нас; ми лише відновлюєм його ментальний процес. Це схоже на зайняття шкілярів, які обводять чорнилами обриси літер, намальованих олівцем вчителя. Тому при читанні роботу думки в нас забирають". "Під час читання наша голова є фактично поле розваг для забави чужих думок." "Багато хто з вчених дочитався до того, що вони поставали дурнями і не можуть більше думати самостійно, це як хтось, хто завжди і всюди їздить, забуває як ходити пішки".

    Arthur Schopenhauer: Parerga und Paralipomena (маленькі філософські нариси).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.04.18 | CМогитель Вадим

    Re:в дон. обл. відбувся не підпал синагоги, а погром ...

    вчинений справжнісінький погром!
    Чому заціпило президенту кілерів Чму, де його президентсько-кілерівське слово?
    Ну якби такий погром було вчинено над будівельниками синагоги ...
    Отож!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    "... Леонида Кучму, проявившего личную инициативу и заинтересованность в скорейшем расследовании преступления, а также руководство правоохранительных органов, в частности, заместителя государственного секретаря Украины — начальника ГУМВД Украины в городе Киеве Петра Опанасенко, которые сделали все возможное, чтобы в течение нескольких суток обезвредить опасных преступников. «Сегодня мы можем с уверенностью ..."
    ОТОЖ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Радісний писав(ла):
    > Тільки як правильно назвати, Ізраїна, чи Україль...
    >
    >
    > В Киеве состоялся беспрецедентный многотысячный митинг солидарности, посвященный 54-й годовщине независимости Государства Израиль и организованный Всеукраинским еврейским конгрессом Украины. Около 70 тысяч людей в центре Киева скандировали: «Израиль — да! Терроризму — нет!» Резолюция митинга осудила фашизм, антисемитизм и терроризм во всем мире. Ее поддержали в своих выступлениях на митинге народные депутаты, представители различных духовных конфессий, дипломаты, бизнесмены, рядовые киевляне и представители 25 регионов страны.
    >
    >
    > Воистину, столица независимой Украины еще не знала акций такого масштаба — в знак солидарности с Государством Израиль, которое ведет справедливую борьбу с палестинским террором, возле Арки Дружбы народов собрались тысячи украинцев, приехавших из всех 25-ти областей Украины. Они несли лозунги: «Украина против фашизма!», «Ясир Арафат — убийца детей!», «Мы против антисемитизма!», «Да здравствует Государство Израиль!», «Украина с Израилем!». Впервые за много лет площадка возле Арки Дружбы народов в столице Украины увидела настоящую многотысячную акцию международной солидарности: над головами участников митинга развевалось огромное количество украинских и израильских знамен, свидетельствовавших — сегодня народы обеих стран едины навсегда.
    >
    >
    > Участников митинга солидарности приветствовали народные депутаты Украины, представители политических партий и блоков, посол Государства Израиль в Украине и Молдове Анна Азари, главный раввин Киева и Киевской области Моше-Реувен Асман, глава еврейского агентства «Сохнут» в Украине и Молдове Алекс Кац и многие другие. В адрес митинга прислали приветствия и слова поддержки еврейские организации России, Казахстана и др. стран СНГ.
    >
    > Участникам беспрецедентной акции было зачитано приветствие от премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, в котором лидер еврейского государства выразил надежду, что в столь нелегкие для Эрец-Исраэль времена народ Украины сделает все возможное, чтобы любыми способами помочь Государству Израиль выстоять в борьбе против палестинского террора.
    >
    >
    > Неоднократно прерывалась овациями выступление лидера Всеукраинского еврейского конгресса и Объединенной еврейской общины Украины Вадима Рабиновича. Лидер Еврейской общины Украины подчеркнул, что на протяжении всей своей истории Государству Израиль приходилось защищать свое право на существование, сражаться с террором. «Во всем мире террористов называют именно террористами, а банде Арафата пытаются найти другое имя — у них нет другого имени, они — убийцы!.. А Израиль был, есть и будет!» Также в своем выступлении Вадим Рабинович коснулся чрезвычайного события, которое несколько дней назад всколыхнуло весь мир, — грязного погрома, учиненного неофашистами в Центральной синагоге Киева — синагоге Бродского.
    >
    > От имени всех евреев Украины Еврейской общины Украины поблагодарил Президента Украины Леонида Кучму, проявившего личную инициативу и заинтересованность в скорейшем расследовании преступления, а также руководство правоохранительных органов, в частности, заместителя государственного секретаря Украины — начальника ГУМВД Украины в городе Киеве Петра Опанасенко, которые сделали все возможное, чтобы в течение нескольких суток обезвредить опасных преступников. «Сегодня мы можем с уверенностью сказать: грязные дела пятидесяти подонков не заслонят от нас добрые дела пятидесятимиллионного украинского народа. Украина решительно сказала «нет!» фашизму и антисемитизму… И они никогда не пройдут на земле Украины!», — подчеркнул Вадим Рабинович.
    >
    >
    > По единодушной оценке украинских и зарубежных СМИ, акция, организованная Всеукраинским еврейским конгрессом, не имеет аналогов в истории независимой Украины — такого количества украинцев, солидарных в борьбе с антисемитизмом и фашизмом, с Государством Израиль, еще не было на улицах Киева. А это означает, что молодая украинская демократия уверенно сдает экзамен на прочность.
  • 2002.04.18 | FL

    Re: "Світить" нам новий Союз...

    Dejaki osoby khochut' tikaty z korablja. Vony shukajut' ochevydnu prychynu. Ochevydna prychyna vtechi - mozhlysvisty' sisty za graty za vse zroblene ne pidkhodyt'. Vony vykorystovujut' metody Husyns'koho, tobto prykryttja svojeji dupy vlasnym nosom, chy inshymy semits'kymy oznakamy.
    Dlja antysemityzmu potriben semityzm. Jakshcho semityzm mje, a antysemityzmu nemaje, to joho porodzhujut'.
    Joho vzhe porodzhujut'.
    Skoro Pinchuk tikatyme v Ispaniju niby to vid ukrajins['kykh antysemitiv.
    Takozh tam budut' Volkov, Surkis, Medchuk-50%, Zvjahil's'kyj, Shcherban' ta insha navoloch, jaka zhadaje pro svoje evrejstvo koly v zadnycju prypeche, a poky shcho vony zvychajni bandjuky.
    Istoriji z synahohamy ta mitynhy pid "Naviky RaKom" je preljudijeju.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.18 | Englishman

      Ta ne bulo nijakogo mityngu.

      Vy scho, ne zrozumily?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.04.18 | FL

        Re: Ta ne bulo nijakogo mityngu.

        Ta mitynh i ne je neobkhoidnym. Potribna kamenjuka v vikno synahohy. I huchni zajavy pro ce.
        Potribne zamovchennja holodomoru, vbyvstv kompozytoriv ta zhurnalistiv.
        Tobto robyt'sja vrazhennja antysemityzmu v Ukrajini, i niby ce chy ne jedyna problema. Oskil'ky cju problemu rozdmukhuvatymut'< to Pinchuky-Surkisy Medvedchuky-50%, tikajut' vid antysemityzmu v tepli kraji, takl jak ce zrobyv Husyns'kyj.
        Korabel' tone. Ci bandjuky shukajut' trap na vykhid.
      • 2002.04.18 | Augusto

        Був, але маленький.

        Під аркою Дрючби (Навєкі Раком!) навпроти Володимірської гірки. Туди 70.000 людей не напхав би навіть сам барон Мюнхгаузен. Подія не погана і не добра, але трохи роздута поза пропорціями.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".