МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Избрано руководство подготовительной группы первой сессии ВР чет

04/23/2002 | Shooter
Избрано руководство подготовительной группы первой сессии ВР четвертого созыва
Подготовительная депутатская группа избрала руководство, которое будет заниматься организацией первой сессии ВР четвертого созыва.
Как сообщил в интервью журналистам руководитель информуправления ВР Сергей Куцый, 26 голосами руководителем подготовительной группы избран Адам Мартынюк, его заместителями - Виктор Мусияка и Валерий Коновалюк, секретарем - Станислав Николаенко.

LIGA ONLINE

А.Мартынюк призывает не преувеличивать значение рабочей группы по подготовке первой сессии ВР
Председатель рабочей группы Верховной Рады по подготовке первого заседания парламента нового созыва Адам Мартынюк просит не преувеличивать значение рабочей группы.
В интервью журналистам он сообщил, что работа этой группы носит исключительно консультативный характер и будет заниматься разработкой рекомендаций, в частности по поводу проведения первого пленарного заседания ВР.

А.Мартынюк также сообщил, что рабочая группа будет разбита на 3-4 подгруппы, одна из которых разработает и предложит народным депутатам порядок дня сессии, вторая подгруппа подготовит рекомендации относительно названия и количества парламентских комитетов.

По словам А.Мартынюка, подготовительная группа также внесет свои предложения относительно руководства нового парламента. Кроме этого подготовительная группа также обязана решить ряд организационных и бытовых вопросов, например, таких: как разместить депутатов в сессионном зале и где поселить депутатов, проживающих за пределами Киева.

В то же время А.Мартынюк сообщил, что окончательные решения по предложениям рабочей группы будут приниматься сессионным залом.

По словам А.Мартынюка, ожидается, что заседания рабочей группы будут проходить 1-2 раза в неделю.

Пока что нет никаких оснований говорить о вырисовывании какой-то конфигурации парламентского большинства, - считает новоизбранный руководитель группы ВР по подготовке первой сессии четвертого созыва, член КПУ Адам Мартынюк.
Комментируя в интервью журналистам результаты голосования по избранию руководства подготовительной группы, А.Мартынюк отметил, что "мы с вами еще не один раз будем свидетелями ситуативного голосования в парламенте".

По словам А.Мартынюка, при голосовании за руководство рабочей группы, каждая из фракций пыталась проголосовать в свою пользу. Отвечая на вопрос журналистов, означает ли данное голосование то, что у коммунистов теперь есть "золотая акция", А.Мартынюк ответил: "это означает то, что означает".

Кроме этого А.Мартынюк пока не назвал кандидатов, которых будет рекомендовать рабочая группа на посты руководства ВР.

Відповіді

  • 2002.04.23 | Shooter

    И.Плющ: одна политическая сила видит себя только у власти

    И.Плющ: одна политическая сила видит себя только у власти
    Руководство нового парламента будет избрано в пакете без длительной спикериады, - надеется спикер третьего созыва Верховной Рады Украины Иван Плющ.
    В ходе встречи со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе И.Плющ отметил, что именно путем пакетного голосования можно достичь наибольший компромисс.

    И.Плющ также выразил надежду, что распределение парламентских комитетов также будет проходить по пропорциональному принципу, в результате чего каждая из парий и блоков-победителей получит должности в комитетах ВР.

    И.Плющ также проинформировал делегацию Грузии о том, что вчера народные депутаты четвертого созыва собрались на первое рабочее заседание с целью избрания руководства подготовительной группы ВР. По словам И.Плюща, уже с первых минут стало ясно, что одна политическая сила видит себя только у власти и продемонстрировала заполитизированный подход к выборам руководства подготовительной парламентской группы. В то же время он не уточнил, какая именно это политическая сила.



    LIGA ONLINE
  • 2002.04.23 | Shooter

    В каких вопросах оппозиция готова сотрудничать с существующей вл

    В прямом вечернем эфире на "Радио Свобода" 22 апреля приняли участие А.Мороз и Ю.Тимошенко. Оценивая направления, по которым возможно сотрудничество с существующей властью, А.Мороз отметил: "Среди деловых людей в парламенте есть довольно много умных людей, с которыми можно было бы работать, если бы они не ощущали бремя власти в виде контроля со стороны налоговой службы, милиции, прокуратуры и других органов.... Если бы так было, то можно было бы много интересных полезных вещей сделать для общества".
    Ю.Тимошенко была более категорична в этом вопросе: "Мне кажется относительно сотрудничества с этой командой власти, что не только нормальные, здоровые политические силы понимают, что это сотрудничество невозможно не потому, что есть конфронтация, нежелание работать. Есть понимание, что команда, которая при власти, не стремится строить стабильное, экономически зажиточное общество. Она делала это на протяжении 10 лет. Если мы поддержим эту команду, то будем еще и 4, и 8, и 12 лет иметь то, что мы имеем сегодня. Лучше в конце концов за 10 лет сделать вывод, что здесь сотрудничество невозможная, возможна только замена команд при власти. А после того понятно, что нужно делать, и наше правительство доказало, что мы это знаем".


    Выступая вчера в прямом вечернем эфире на "Радио Свобода", А.Мороз и Ю.Тимошенко высказались относительно того, кто же в действительности победил на прошедших парламентских выборах, т.к. В.Ющенко считает, что он является безусловным победителем и вместе с тем блок "За ЕдУ!" тоже считает себя победителем, поскольку констатирует, что имеет наибольшее количество депутатов-мажоритарщиков.
    Александр Мороз оценил подобные заявления представителей блока "За ЕдУ!" следующим образом: "Это выдача желаемого за действительное. Если бы не тюрьмы, не больницы для душевнобольных, то они, вероятно, и 4% бы не набрали. Это весь их успех.. Если опираться на такие учреждения и считать, что они победили, то надо соответственно и радоваться".

    Юлия Тимошенко по этому вопросу сказала следующее: "Поддерживаю то, что Виктор Андреевич заявил, что он победил, это правда и соответствует действительности. В данное время дело за единственным - он должен стать лидером, заявить свою позицию, сплотить вокруг себя людей, так как мажоритарные кандидаты смотрят, где лидерская позиция, где сила, четкая линия, которая ведет к понятной цели. После победы Ющенко, которая задекларирована, он должен стать тем стержнем, вокруг которого все объединятся. Мы, как политическая сила, готовы стать рядом".
  • 2002.04.23 | Shooter

    Плющ став на захист депутатів від нападок Кучми

    Плющ став на захист депутатів від нападок Кучми

    УП, 23.04.2002, 15:47

    Політичні сили України, які подолали 4-відсотковий бар'єр, знайшли б спільну мову швидше, якби був меншим фактор привнесених оцінок ззовні, які, здебільшого, є суб'єктивними. Про це заявив Голова Верховної Ради третього скликання Іван Плющ на зустрічі з головою парламенту Грузії Ніно Бурджанадзе.

    За його словами, "неприємно, коли Президент України Леонід Кучма повторює, що центром дестабілізації є парламент", оскільки, на думку Плюща, це не так, і депутати минулого скликання багато чого зробили для України.

    Як наголосив Плющ, якщо й надалі спостерігатимуться намагання вплинути на процес формування більшості - це лише погіршуватиме ситуацію. Він підкреслив, що управління парламентською більшістю неможливе, оскільки вона має бути саморегульованою, і це є головним принципом демократії.

    При цьому Плющ додав, що нинішні вибори засвідчили, що український народ розібрався у виборі політичних партій, які зможуть знайти спільну мову й сформувати більшість. "Ті, хто вважав, що народ не розбереться у великій кількості політичних сил, які брали участь у виборчих перегонах, помилився, народ розібрався і зробив свій вибір".

    На думку Плюща парламентські комітети у Верховній Раді четвертого скликання будуть формуватися за пропорційним принципом на основі домовленостей між політичними силами, що перемогли на виборах. Він підкреслив, що в Україні поки немає законів про більшість і про опозицію, тому розподіл парламентських комітетів буде проходити за домовленістю між всіма політичними силами, що пройшли у парламент.

    Практика показує, підкреслив Плющ, що "там, де немає чітко вираженої політичної сили з більшістю голосів, там існують коаліції і відповідні домовленості".

    Він також висловив жаль з приводу невикористаної можливості сформувати більшість на основі двох блоків "За єдину Україну!" і "Наша Україна". У зв'язку з цим, вважає Плющ, в ситуації, що склалася будуть формуватися ситуативні коаліції.

    Спікер також висловив думку, що керівництво парламенту буде обране "у пакеті, без тривалої спікеріади".

    Він також зазначив, що питання про обрання керівництва Верховної Ради на нинішньому етапі не є першим, оскільки має бути вирішено ще багато організаційних питань. Плющ також висловив думку, що парламентська більшість "не повинна бути керованою", а повинна, на його думку, бути саморегульованою.

    UNIAN


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".