МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КРАСНЫЕ МЕНЬШИНСТВА ЗАЯВЛЯЮТ О СЕБЕ

04/27/2002 | По материалам интернет-издания "Красная Украина"
На днях в Киеве состоялась научно-практическая конференция на тему «Сексуальные меньшинства и политика». В работе мероприятия приняли участие делегаты из большинства регионов Украины, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья. В ходе заседаний были оговорены вопросы гражданских свобод, в частности защиты прав сексуальных меньшинств со стороны общественных объединений и политических партий. Было отмечено, что хотя пресловутая «голубая» статья Уголовного Кодекса об уголовном наказании за гомосексуализм уже много лет как отменена, в обществе ещё не изжиты старые предрассудки. Как заявил член Президиума конференции, депутат одного из местных советов Павел Тарасюк, во время предвыборной агитации ему пришлось столкнуться с жёстким давлением и чёрным пиаром, вскрывшим общественности его нетрадиционную ориентацию. «Однако моя уверенная победа на выборах, - заявил Тарасюк, - подтвердила коренные изменения в сознании граждан. Теперь я точно знаю, что Украина движется по пути европейского развития, и недалёк тот день, когда половые предпочтения перестанут быть непреодолимой преградой не только для кандидата в районный совет, но и для соискателя на должность мэра. Подобный опыт уже есть в ФРГ».
Вместе с тем была выражена обеспокоенность, что подавляющее большинство политических партий совершенно не обеспокоено проблемой сексуальных меньшинств, не разрабатывает программ их социальной адаптации в демократическое общество.
С докладом на эту тему выступил руководитель инициативной группы по созданию Всеукраинского Комитета «Защита Сексуальных Меньшинств Украины» и заместитель председателя Кировоградской секции ЗСМУ Денис Левитан. «Ни одна из политических партий, - с горечью подчеркнул докладчик, - не включила в свою программу пункт о нашей защите. Это говорит об узком кругозоре руководства партий, принявших участие в избирательном процессе. В сложившейся ситуации мы будем вынуждены создавать свою структуру, поскольку кроме нас самих о нас никто не позаботится. Однако мы не исключаем дальнейшего сотрудничества с молодёжными, общественными, политическими организациями. Так, у нас есть определённый и весьма успешный опыт работы с Ленинским Комсомолом Украины. В Кировоградской области мы вместе с комсомольцами столкнулись с проблемой угроз физической расправы со стороны местных скинхедов, объединённых в полусекретную экстремистскую организацию «Хоругвь». После того, как нам надоело получать несовместимые с наступившим 21-м веком угрозы типа «Бей красных педерастов» мы решили достойно ответить. Организовали совместные занятия по самообороне, и местные неофашисты, оказавшиеся мелкими трусами, были вынуждены отступить. Кроме того, мы обменивались с ребятами идеями и опытом в самых разных жизненных отраслях. Сейчас некоторые из наших членов состоят из ЛКСМУ, и наоборот – комсомольцы пришли в наши ряды и с удовольствием занимаются сотрудничеством. Вот вам конретный пример, - подытожил Денис Левин, - действенного взаимодействия на местах. Котелось бы, чтобы этот бесценный опыт был перенесен на всеукраинский уровень».
Выразили делегаты недовольство и плохой освещённостью их мероприятий в прессе. Действительно, один короткий сюжет в региональной телекомпании да несколько статей в узкотематических газетах нельзя назвать хорошей оглаской. Участники конференции для прорыва информационной блокады договорились создать собственный печатный орган.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".