МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Таке треба читати!

04/29/2002 | технолог
“Не смешите мои тапочки!”

Татьяна КОРОБОВА


У нас оптимист — это не тот,
кто первым кричит “Ура!”,
а тот, кто последним
кричит “Караул!”
Народная мудрость
из Интернета

Привет, любимый народ! Я понимаю, у тебя сейчас архиважные заботы, сад-огород, саженцы-рассада, тачки-дачки, поляна-шашлыки, близкая перспектива красных знамен, национальных флагов, “Первака”-“Гетьмана”, разноцветных яиц и т.д. А я к тебе — с ерундой: НАТО, Евросоюз, интеграция, демаркация, евроазиаты, Черномырдин и т.п. Но послушай, народ, это ж тоже “за жисть”. За твою собственную.

Бог знает, с какого бодуна, но нас опять резко качнуло от Москвы — в евроатлантическое направление. Нет, я лично “за” — двумя руками, ногами и остальными частями, а также всеми потрохами. Но любопытно же — на наших верхах нынче не просто слова говорят “взагалі”, а произносят решительные выражения, адресуясь к России, которая, долгое время наблюдая Украину Кучмы влёжку под собой, может расценить их, эти принципиальные выражения, как конфронтационные. Но мы на это дело — болт с приветом. Ну?

А было так. Перед выборами наш гарант, встречаясь с Путиным в Одессе, подписал вместе с ним и молдовским президентом совместное заявление, суть которого в том, что полноправное участие представляемых государств в Евро-Азийском экономическом Союзе (под началом России, естественно) — большое благо, невиданный расцвет и фантастическое благосостояние народов. Ну, у кого голова работала — те сразу поняли: в условиях провозглашенного Украиной стратегического курса в Евросоюз подписанная Президентом Украины фактически заява на путь в обратную сторону означает — в тот предвыборный момент наш гарант подписал бы с подачи Путина даже бумагу, фиксирующую, что Земля стоит на трех китах, Юля Тимошенко — самая нежная красавица планеты, а главный зять Пинчук — правоверный мусульманин.

Но Москва стала Украину всерьез прессовать, настаивая на последовательном развитии выраженной в совместном заявлении “воли” главы украинской державы и предлагая, по сути, откровенную сделку в виде отмены пошлины на экспорт нефти: мол, вы становитесь чуть-чуть “азиаты” в вашем “центре Европы”, а мы к вам со всей душой.

Бедный наш МИД! Там вообще-то в основном сидят умные, хорошо образованные, серьезно продвинутые люди, но все они во главе с министром Зленко “сидят” под Банковой и Кучмой. Держать при этом “великом деятеле современности” европейское лицо на мировой арене — это при любых стараниях чаще будет “морда лица”. Ну, сначала МИД выкручивался, как мог: мол, не будем торопиться с заключениями по поводу нашего предполагаемого “евразийства”, потом пошли какие-то невнятицы типа “статуса наблюдателей”, но теперь — наконец! — прорвало: у нас, оказывается, абсолютно однозначная позиция. Однако, даже то, как она пробивалась к полной определенности — это тоже эпопея. Сначала госсекретарь МИДа по вопросам евроинтеграции Чалый заявил, что для Украины вступление в Евро-Азийский Союз — это смена курса, провозглашенного Президентом страны (как будто в Одессе укладывался под Москву не этот же Президент, а “зеленый змий”), и вообще Украина “не выдержит двух интеграций”. Ну правильно: это все равно, как если бы нагнуть две осины, привязать арбитра каждой ногой к разным верхушкам, а потом отпустить. Что будет? Коки в разные стороны, вот что будет, и воронью завтрак. Смекаешь, народ?

Ну, и посол Черномырдин рассвирепел после украинского отказа разрываться, будто это его лично обеда лишили. И он, уже прочно застолбивший себя в Украине, как всем хамам хам, обозвал нашего дипломата Чалого “дремучим”, который, мол, свое личное мнение высказывает. Я-то думаю ему про “личное мнение” сам Кучма, оправдываясь, всиропил — ну не мог друг Степаныч не позвонить с хозяйской выволочкой другу Данилычу. А про “дремучесть” — это уже от личного вдохновения. Ну с Черномырдина — вообще-то взять нечего, ему только дать можно. Или, по крайней мере, ноту МИДа вручить. Однако до такой степени нацдостоинства мы при Кучме не дорастем, это даже не вопрос…

Я ж говорила, когда все дифирамбы пели в ожидании нового российского посла: из Черномырдина дипломат, как из Кучмы балерина. Но что-то же все-таки произошло, если сам министр Зленко, поддержав своего госсекретаря Чалого, в конце концов внятно и определенно заявил: “Украина выбрала путь в Европейский Союз и не может быть членом другого союза. Ни одна страна не может быть в нескольких союзах, а может выбрать только один. Украина свой союз выбрала — европейский”. Ну, как ни мучилась, а умерла. В смысле, почила очередная идея нашего пророссийского “евразийства”. Но что к этому подвигло нашего шатающегося гаранта, без санкции которого столь твердая позиция артикулироваться бы, разумеется, не могла?

И с мучительным вопросом о демаркации (т.е. определении в натуре, на местности) украино-российской границы — еще одна песня. От одной только украинской мысли об этом официальная Россия верещала так, будто ее режут тупым тесаком. И Украина долго с темы сползала и даже некоторыми своими официальными устами иногда подвывала: да-да, конечно, зачем по-живому резать. А теперь вдруг целый хор высокопоставленных украинских голосов без всяких приседаний, на московское ухо даже с вызовом, железно заявил: демаркация должна быть и она будет. По международным стандартам. Как в Европе. Где границ никто не замечает, но они оборудованы, как положено.

Граждане, надо понимать, что это была такая пугающая Украину проблема — из-за абсолютного, воинственного, истерического неприятия её Москвой, что у такой внезапной украинской (кучминой) решимости должны быть некие сверхпричины. В чем они состоят — пока неясно. Ну не может же такая архиважная принципиальность государства вылупиться всего-навсего из того, что гаранту могло стать известно: по поручению Путина, якобы, кремлевские аналитики готовят полномасштабное исследование на условную тему “Кучма кончился досрочно — что и кто дальше” с отдельным вопросом — действительно ли Ющенко представляет опасность для развития российско-украинских отношений? (Ага. Вон и Черномырдин, которого перед выборами от Ющенки перекашивало, нынче барское рыло не воротит и с “мессийкой” в ресторации завтракает).

Если честно — я не очень верю в эту версию по одной причине: а что тут исследовать, когда всё ясно и так? Во-первых, Ющенку приласкать — он Путина братом назовет, и это даже намного лучше, чем Кучму — отцом. А, во-вторых, гарант — это уже, таки да, именно тот случай, когда чучело в огороде на фигуру похоже, и определенную функцию до поры исполняет — некоторая живность еще боится, но еще немножко — и даже самые опасливые поймут, что деревяшка — она и есть деревяшка, в землю вкопанная — ни ногой, ни рукой, и не голова у нее, а дырявое ведро, набитое соломой. И всё — пропал огород. И разговоры о том, что наши стратегические партнеры — с двух сторон — уже потихоньку прощупывают друг друга по вопросу “что будем делать с Кучмой и Украиной?” — не сегодня начались. И если бы у них совпадали позиции — на кого ставить, они уже помогли бы арбитру понять, что пора сваливать — под их гарантии безопасности.

Но когда арбитр раньше искал защиты в трудные моменты у Москвы от Запада — понятно. А теперь — что, ненадежно стало? Сейчас он прыжками, зримо, снова помёлся по другому “вектору” — там его ждут? Очень сомнительно, что именно его. “Европейский Союз не готов обсуждать вопрос о перспективах предоставления Украине, в частности, статуса ассоциированного члена этой организации”, — заявил днями глава специальной комиссии ЕС по вопросам Украины и России Корнелис ван Рий. Добавив: “Мы будем говорить об этом тогда, когда Украина сама будет готова к вступлению в ЕС”. Украине Кучмы ничего, кроме разговоров и “сигналов”, не светит. Он, даже понимая это, разгоняя теперь бурную деятельность всех украинских структур в развитие “Европейского выбора” (так и называется, к слову, свежее ежегодное послание Президента парламенту), может надеяться все-таки досидеть до 2004 года — как подтвержденная новой суетой гарантия уже раскусившему его Западу и больше всех волнующемуся приятелю Квасьневскому. Который, видимо, несмотря на все перемены в мире, не перестал опасаться угрозы возникновения пограничного состояния с Россией в виде какого-нибудь Евразийского сообщества.

Короче, гарант опять вспомнил, что он идет в Европу в соответствии с заявленным стратегическим курсом.

Когда предыдущая, февральская, кризисная смена ориентации у Папы произошла, так было понятно — он в Сибирь съездил, хорошо посидел с корешами, и теплое выяснение русского национального вопроса об уважении вылилось похмельным синдромом по возвращении домой: “Было большой ошибкой, что мы ориентировались только (? —Т.К.) на Запад и тем временем отгородились забором от России (?! — Т.К.)”. С экономической точки зрения “Объединению стран Евросоюза мы должны противопоставить наше сотрудничество с Россией”, “На Западе нас никто не ждет, а Россия была и остается нашим союзником и партнером”, — вот так размахался наш гарант совсем недавно.

А теперь вдруг даже на вопрос прессы, согласна ли Украина вступить в НАТО, если ее пригласят сейчас, гарант отвечает: “Приглашайте”. Ну, понятно: это он с Квасьневским теперь плотно посидел, который его тянет-потянет — в небескорыстной надежде цивилизовать в экономических и политических интересах собственной страны. Никак не признавая, что это пустой стакан — что нальешь, то и будет: или “Выборова”, или “Московская особая”. А кайф надо менять — наш-то профи и меняет. Да еще и, как сейчас на встрече с польским президентом, валит с больной головы на здоровую: “Давайте прямо скажем — одну Украину практически выжали из этого процесса — европейского движения”, двойные, мол, у них стандарты. Ну, вроде, опять не врубается, что “выжали” на самом деле его персонально, а проблема затянувшегося прозябания на обочине — у всей Украины, она была и остается заложницей направленной на выживание болтанки гаранта в политической проруби.

А тут еще — ну ты посмотри, народ! — премьер Кинах возник. И знаешь, чего ему надо? Зарисоваться верным политическим соратником и последователем Кучмы. Кинаху очень не понравилась декларация, подписанная “Нашей Украиной”, Соцпартией, Компартией и блоком Юлии Тимошенко, в которой содержится констатация того факта, что власть проиграла выборы, однако пытается девальвировать итоги народного волеизъявления доступными ей методами.

"Власть, представленная блоком "За ЕдУ", понесла сокрушительное поражение. Представители нынешней власти, проиграв в открытой борьбе во время избирательной гонки, сейчас прибегли к осуществлению кулуарной ревизии выборов. Из депутатов-самовыдвиженцев, которые победили в мажоритарных округах, уже сегодня с помощью запугивания и подкупов пытаются создать опору правящей верхушки в парламенте. Существует реальная угроза деформации той политической конфигурации парламента, сложившаяся вследствие народного волеизъявления".

"Поэтому сейчас основное задание всех здоровых сил общества состоит в том, чтобы не допустить обезображивания результатов выборов и превращения парламента в декоративный орган, основная функция которого сведется к выполнению политических заказов правящей верхушки".

Кроме прочего, "Наша Украина", Блок Тимошенко, Соцпартия и КПУ заявляют о готовности узаконить "соответствие политической конфигурации парламента и правительства через формирование Кабинета Министров парламентским большинством".

Ну, и что тут для Кинаха, второго номера “За еды”, нового и потрясающего?

“Меня беспокоят такие примеры, когда объединяются крайне левые и правые фланги среди политических структур Украины, — заявил премьер. — Мы имеем очень много примеров в истории, отрицательных последствий для общества, демократии и государства, когда объединяются крайне левые и правые”.

Представляете? Лучше б его Келдыш беспокоил или, на худой конец, Гондурас. Что было бы сугубо личным, хотя тоже неприятным делом. Но когда премьер и один из формальных лидеров блока власти с содержательным названием “За ЕДИНУЮ Украину” пытается колоть эту Украину на части, спекулируя на идеологически разной окраске только что избранных ее народом представителей (об оценке “крайние” я уже молчу) — это шкурная преступная подлость. Сколько раз мы уже проходили это откровенное “антиукраинство” политических шулеров? Смелее, г-н премьер, условно считавшийся приличным человеком! В разгар кассетного скандала гарант говорил о том же, упоминая “мюнхенский сговор”, национал-социализм и фашистов. Ну, у Кинаха все впереди — главное, начало положено. А знаете, почему этот скукоженный, будто “человек в футляре” персонаж, вдруг продемонстрировал такую дешевую подвижность зада? Потому что то ли сам усек, то ли кто надоумил: у Кучмы, в качестве сменщика выставить на арену борьбы за власть абсолютно некого, т.е., нет того, кто хотя бы приближался к весовой категории Ющенко и коммунистов. А у Кинаха — пока более-менее приличный стартовый рейтинг, что при определенных раскладах может давать хоть какую-то надежду уходящему режиму Кучмы. Ну вот его, Кинаха, теоретически потенциального, и поперло. Или, как выразился по этому поводу один знакомый гений — в действие вступил физически-политический закон: “Амбиции при подогревании расширяются, стремясь заполнить вакуум мозгов”. Между прочим, если себе на уме Кинаху всерьез зачесалась тема собственного президентства, ему бы не от “крайних левых-правых” дистанциироваться вслух, а от эсдеков — и побыстрее, пока “вся страна”, которая в лице разных политических сил воевала с ними, не бросилась добивать то, что им дорого — т.е. премьера, которого они так демонстративно публично поддерживают.

А между тем, любопытно (из чисто спортивного интереса) было бы поглядеть на такой условный расклад будущих выборов: Кинах — от режима, Ющенко — от своего электората и Запада, Грач (допустим) — от своего и Москвы, Витренчиха — от Банковой конкретно, чтоб Грач веселей бегал, Медведчук — от СДПУ(о), чтобы, как водится, хороший фон Ющенке за большие личные бабки создать, но взаимно с властью чего-нибудь друг у друга по факту пооткусывать. За кого, интересно, будет бороться режим, если, разумеется, во втором туре окажется Ющенко с Грачем? Я про Юленьку умышленно не упоминаю. Пока режим не додумался опять и всерьез “мессийку” приголубить. Что не исключается, несмотря ни на что. А так в этой схеме кого хочешь от режима вставляй вместо Кинаха — шансов позорного провала гораздо больше, а на выходе то же самое.

У них, в “Еде”, вообще полная задница, чтоб они там ни рассказывали. Вон Вава Литвин появился в телевизоре в воскресение, чтоб опять поуговаривать, что “Еда” всех победила, а сам сомневается даже в достоверности объявленной численности своей фракции. Или она не его? Он так ничего на эту тему и не произнес. Еще мучается, в надежде спрыгнуть с этой неперевариваемой кучи? А разные составляющие этого кубла еще пуще донимают своего “крестного отца”, чтоб он дозволил им расползтись, создав свои партийные фракции. И уж столько у них аргументов про то, как это выгодно и удобно для его, Папиных, интересов! Ну да, именно тот случай: “Сперва они сделали из говна конфету, а теперь доказывают, что эта конфета — говно”. Гарант, говорят, умучавшись от этих гавриков (эндепистов, трудовиков, донецких “регионов” и т.д.) махнул, будто, рукой: мол, изберите руководство парламента, поделите комитеты и тогда делайте, что хотите. Бля, естественно.

Так что нас, возможно, ожидают любопытные процессы в этом “террариуме единомышленников”, и не когда-то потом, а в ближней перспективе. Они там, все руководящие, один к другому пребывают в отношении “и не друг, и не враг — мудак”.

Гаранту, вполне возможно, особо рассчитывать не на кого, кроме как на свои, напрямую подчиненные структуры. Чистку, говорят, большую задумал. Генерал Марчук, вроде, вскорости действительно освободит кресло секретаря СНБО и поедет подальше: послом — укреплять авторитет Украины где-нибудь в дальнем зарубежье. Глава СБУ Радченко, утверждают, пересядет в его кресло. А на его место донецкие сильно мылятся усадить нынешнего зама Радченко — Землянского, не к ночи будь сказано. Характеристики убойные есть (он сильно “прославился” в президентскую кампанию), но они не нужны, правда? Только скажи — “от донецких”, и рука сама тянется к телефону: набрать “01”, “02”, “03” и даже “04” одновременно. Они и Генпрокурора своего хотят. Уже не первый раз хотят. А раньше в главной ментовке поруководить хотели. Интересные ребята. Перспективные, главное…

А вы — Европа, “европейский выбор”, “стратегический курс”. Наш арбитр туда идет, даже на словах в ритме “шаг вперед, два назад”, плутая в заложенном Вавой Литвиным непонимании — кому нужна эта фигня типа “европейские ценности”, “гражданское общество”. И в постановке вопроса типа одесского, получая адекватный ответ:

— Скажите, если я туда пойду — там будет железнодорожный вокзал?

— Ха! Не смешите мои тапочки! Он там будет, даже если вы туда не пойдете!
http://www.grani.kiev.ua/2002/texts/16/Korobova35L_ukr.htm

Відповіді

  • 2002.04.29 | Л.К.

    Re: Таке треба читати!

    Як завжди. Гостро, просто, саркастично і дуже образливо для Кучми.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.04.30 | ilia25

      Тока оптимизм тут не очень уместен

      Предрекать скорые похороны Кучмы нынче в моде. Вот только никто не берется указать, кто, как, и когда конкретно займется, собственно, процессом.

      Конечно очень хотелось бы принимать метания "гаранта" между Россией и Западом за признак слабости. Но те же действия можно интерпретировать и как доказательство прочности положения Кучмы. Ведь не стесняется же он регулярно плевать в лицо то России, то Европе -- а что ему сделается? На этот раз "досталось" России, и это не очень то подтвреждает мифы о полной зависимости.

      А последняя часть статьи вообще такая печальная. Не думаю, что "донецкие" стремятся к немедленной отставке Кучмы. Они-то как раз могут стать его опорой. Если не третий срок, то такого себе Ю. Кравченко в "наследники" -- это вполне реально. За два года. Ющенко, по-моему, очень не зря прошлой осенью приветсвовал назначение последнего губернатором Херсонской области. Даже честным политиком назвал. Очень дальновидно, ИМХО.

      Кстати -- когда Ющенко ездил по регионам, в Николев он заехал, чтобы потом возмутиться злоупотреблениями админресурсом. Потом поехал в Крым -- а вот в Херсон при этом, кажется, объехал. Ну его на фиг отношения портить...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".