МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Татьяна КОРОБОВА: Держись, парламент!

05/13/2002 | ilia25
Держись, парламент!

Татьяна КОРОБОВА



Страна, ты, может, помнишь, в декабре 2001 года возник у меня вопрос, отраженный названием статейки: “Вы слышите, грохочут сапоги?..” Так что ты думаешь: и года не прошло — уже идет ответка. Вот аккурат в праздники выяснилось: многие этот грохот теперь слышат. Даже премьер Кинах на вопрос прессы — правда ли, мол, что бывший главный милиционер Кравченко, ныне генерал-губернатор Херсонщины, может оказаться в кресле главы президентской Администрации — удивленное лицо не строил и ничего, по меньшей мере, не отрицал. Таким образом нынешний вроде бы бредовый слух обрел вдруг статус серьезной версии, которую “Грани-плюс” столбили полгода назад:

“То, что для новоиспеченного губернатора, бывшего министра внутренних дел Кравченко, одной из самых одиозных фигур новейшей украинской истории, Херсонщина всего лишь трамплин для очередного взлета — это как бы и не стоит обсуждения. Можно лишь вспомнить, что перед кассетным скандалом Кравченко назывался (и это соответствовало действительности) одним из влиятельнейших людей в окружении Кучмы. Более того, дело Гонгадзе и пленки Мельниченко подтвердили догадки о том, что связь Кравченко и Кучмы замешана на таких опасных компонентах, что один подельник без другого должен ощущать явный дискомфорт и неуверенность в перспективах, которые не ограничиваются 2004 г., а имеют более отдаленное будущее…

…Транзит Кравченко через губернаторство, через хозяйственно-административную работу — оптимальный путь на вершины исполнительной власти. И есть логика в том, чтобы заблаговременно отмыть в Херсоне самого одиозного и самого близкого семье Кучмы соратника. Гаранта бросает из стороны в сторону, он все-таки очень серьезно думает о будущем, о подготовке разных запасных вариантов…

…Ну и разве мы не увидим логику в том, что “сильную руку” надежнее всего искать там, где “сапоги”? А чего искать — вот он, надежный, проверенный в деле, повязанный с гарантом одними деяниями и одними страхами генерал Кравченко, единомышленник Литвина в борьбе с “олигархами”, олицетворенными преимущественно Медведчуком-Суркисом. Поэтому сегодня вопрос только в том, пойдет обкатанный на хозработе генерал-губернатор на повышение сразу после выборов либо немного погодя. И сразу в премьерское кресло либо через очередную кадровую ступень…” (Грани-плюс, декабрь, 2001 г.)

Тут, правда, серьезные информированные издания рассказывают нам, что у гаранта новый фаворит и, возможно, кандидат в премьеры: главный железнодорожный начальник и одновременно уже министр транспорта Кирпа. Не знаю-не знаю. Он-то мужик деловой, крутой, конкретный и никого, кроме Кучмы, не признает. Такой себе хозяин под Папашей. Ну, вроде Павла Ивановича Лазаренко в уменьшенном пока варианте, да? И прозрачные намеки на то, что арбитр запал на новый бездонный карман (фасона “шпалы”) — только довершают аналогию. Но это же дурной знак — мы уже знаем, чем это кончается: калифорнийской тюремной робой, тьфу-тьфу, конечно.

И еще есть одна смутная похожесть, и тоже дурнознаковая. Николая Аксененко вы еще помните? Тоже был министр и тоже железнодорожник — в России. Бо-о-ольшой был человек! И тоже его прочили (и сам претендовал) на пост премьер-министра Российской Федерации. Ну, а сейчас даже не знаю, упустила — он, отставник, уже из всех “уголовок” выпутался иль нет? Говорят, его сгубила дружба с Борисом Абрамовичем Березовским. Может, и так. Хотя, мне думается, рано или поздно, даже, наверное, если бы Березовский и на свет не родился, главного российского железнодорожника сгубили бы неограниченные возможности “золотого дна”, кое пролегает по одним “параллелям и меридианам” с железнодорожным хозяйством. И то, что наш замечательный Кирпа идет в транспортные министры, не сходя с родных рельсов — только лишь свидетельство того. И сего. Не, я не про то… как там… “по шпалам, по железной дороге…” Но аналогии плохие. Нет, не нравится мне это. Боюсь, и парламенту, в случае чего, может не понравиться. А без парламента премьеров не делают.

Другое дело Кравченко. Ющенко, помните, как экс-министра восхвалял, когда его в херсонские губернаторы на отмывку Кучма засылал? Только что в сапог не чмокнул. Хотя ручку — в некотором роде — лизнул. И зря: этот персонаж из тех, кто “настолько бережно относится к себе, что моет руки перед тем, как сходить в туалет, а не после…” Поэтому почитающий генерала “надежда нации” просто обязан последовательно склонить “Нашу Украину” на поддержку кандидатуры “орла боевого”… С одной стороны — даже любопытно: а как это будет? А с другой — так лучше не дожить…

Впрочем, пока это только страсти-мордасти, и наша беспросветно тупая центральная власть все-таки, быть может, удержится от знаковых назначений генерала Кравченко хоть в главы АП, хоть в верха правительства, хоть в секретари СНБО — уж очень это диссонирует со “стратегическим курсом в Европу”. (Хи-хи!) Хотя лично у меня возникло чувство, что это не Кучма решил забрать нынче “орла” из губернии, а “орел” покомандовал Кучмой ввиду появившихся вакансий. А если согласиться, что это так — туго будет гаранту соскакивать с темы, настоящие “сапоги” гнилых базаров не любят…

Хотя, если по-честному, то на верхних этажах есть только одни относительно приличные “сапоги” с перспективой — глава СБУ Радченко. И я бы не очень удивилась, если бы какие-нибудь серьезные ребята (с северной стороны) начали бы “разъяснительно-материальную” работу “среди” Кучмы, Банковой и прилегающих окрестностей.

Это вам не что-нибудь марки Кинах. Который пролетает, похоже, как фанера над Парижем. Депутатский мандат уже тю-тю, премьерское кресло в перспективе тю-тю. У нас Кинах навроде дневального у этого кресла: мол, мебель под охраной — призовой фонд.

А вот как Кинах указания новому министру Кирпе давал на полном серьезе, как настоящий — мне очень понравилось. Я так смеялась — вообще все время весело, когда наш премьер говорит типа “я не позволю” что-то там делать из правительства, “меня беспокоит” что-то там у “крайних левых-правых”, “я не допущу” чего-то там по импичменту и т.д. Где наш чудесный Александр Николаевич Ткаченко с его любимым знаменитым вопросом: “Ты кто такой?!” В самом деле — это же не случайность: за последнее время Ирина Погорелова назвала “бедного Кинаха” Наполеоном, Александр Юрчук обрядил в Гамлета, я записала “человеком в футляре”. Тенденция, однако. А потому что нет ответа на вопрос: “Ты кто такой?” А никакой. Образ отсутствует. Поэтому приходится искать у классиков.

Про Кинаха точно известно одно: он хочет. Однако, как у поющей Лолиты: хочет и молчит. И, видимо, надеется. На перспективу. Но самое интересное, что, несмотря на все издевательски-пессимистические прогнозы, вот так вот, на краешке кресла, в котором он никогда не чувствовал и не чувствует себя надежно, сухо и комфортно, он может подзадержаться и по за осень, и по за зиму — тем более. Аргументы? А в чем для Кучмы смысл его замены, если ситуация будет складываться так, что витающая сегодня в воздухе идея досрочных президентских выборов в этом же, паче чаяния, воздухе растворится? А в парламенте не просматривается такой расклад, при котором он, парламент, проявит дружную настойчивость в замене премьера. Потому что в мозги уже так прочно вбит российский сценарий “премьер-выборы-президент”, что все вольные кандидаты, сосредоточенные в одном парламентском зале, не сойдутся между собой и тем более вряд ли будут союзниками пропрезидентских сил в проведении их кандидатуры. Так что смейтесь-смейтесь, а Кинах, который хочет и молчит, хоть и пролетает, как фанера, но ведь “над Парижем”!

Кстати о Европе.

Понимаешь, народ, когда мы с тобой в предыдущем номере “Граней-плюс” разбирались, что метания нашего гаранта между Москвой и Европой — это такая “разножопица”, как если бы первую гарантову ногу привязать к верхушке одной пригнутой осины, а вторую — к другой, то кто ж знал, что эту образность жизнь будет так наглядно иллюстрировать!

Наш МИД решительно (и мучительно) отвоевал право заявить миру, что “двух интеграций Украина не выдержит”, и наш неизменный стратегический курс — Евросоюз, а не Евро-Азийский экономический Союз под Россией, куда сдуру и с перепугу подписался наш гарант во время мартовской встречи с Путиным в Одессе. Только все как будто определилось (в очередной раз) — абзац, шуруем в Европу и — даже только кликните! — в НАТО, а тут весть: Владимир Владимирович “хочут” видеть Леонида Даниловича. К ноге! В Сочи, 17 мая. (Российско-украинское сотрудничество как бы обсудить). Ага. Ну, не успела празднично загулявшая страна подискутировать на тему: там, в Сочах, нашего будут пороть или драть? — как новое известие. Президент Еврокомиссии Романо Проди тоже “хочут” видеть украинского Президента. К ноге! В Брюссель, но уже 15 мая. Как бы обсудить “практические направления евроинтеграционной политики Украины”. Ну, а тогда уже нехай едет к Путину?

Ой, как интересно! Невыездному Кучме открывают главные, можно сказать, европейские ворота, которые были для него фактически запечатаны с начала кассетного скандала. Очень знаково это может показаться, если учесть, что лучше и демократичнее в родной стране не стало — скорее, наоборот. То-то на Банковой от радости в зобу дыханье сперло! Вот только вопросики встают и торчат-не опускаются: большой, но все-таки всего-навсего один из европейских, пусть и главных, бюрократов хочет поговорить с главой огромного государства “в центре Европы”, и тот по первому посвисту несется на ковер, повизгивая от счастья, что пускают в свет? Кучме-то, может, и честь, а Украине вроде как опускание? Президент “по вызову” — это что-то новенькое. Вон на Банковой даже и сообразить, похоже, не могут, как это называется — ну не путешествие же Дуньки в Европу, и потому никак не именуют для информагентств эту неплановую зарубежную “стрелку”. Встреча — и всё. Это уже прочие СМИ упражняются, кто во что горазд: “рабочая поездка” и даже “официальный визит” (?!). А каков “статус” этого брюссельского мероприятия на самом деле? А таков, как и в другую сторону — сочинского у Путина. Если говорить на кучмином языке, то, может, сначала ему на одном ковре скажут: “Я те дам, падлюка, Евразию!”, а потом на другом: “Я те дам, падлюка, Европу!”

Может, оно, конечно, и не так, но если наши главные партнеры, каждый по-своему, но сильно заволновались, как бы финиширующий украинский гарант чего-нибудь не вытворил с Украиной под занавес — так это будет козе понятно. Путину (при добром отношении) просто посочувствовать можно. Ему домашние, родные шовинисты (а они там, как “прусаки”, водятся везде: в политикуме, на властных этажах, в региональной элите, в творческой интеллигенции, в армии, на улицах, на базаре) даже, может, возвращение Японии Курильских островов простили бы, а окончательную потерю Украины — туши свет, ховайся. Он из нашего деятеля, опьяненного счастьем одесской встречи, добыл перед выборами декларативное согласие на Евро-Азийский экономический Союз — а того опохмелили реалиями, отрезвили действительностью, и получился пшик! Полный облом случился, и путинским усилиям конфуз. Ну вот, он теперь Кучме в глаза посмотрит — если тот сможет взгляд сфокусировать — и спросит: “Вас, м-м, Леонид Данилович, когда-нибудь, м-м, в сортире мочили? Нет? Странно… Я говорю, м-м, странно, что вы к этому так настойчиво стремитесь. Нам бы хотелось, м-м, чтобы мнение вашего экономического советника Гальчинского о том, что Россия — “большое европейское государство” — стало, м-м, общеукраинской идеологией. В таком случае мы будем, м-м, приветствовать ваш стратегический курс в Европу, то есть, м-м, вы правильно поняли, через… м-м… то есть, к нам”. Ну, про Гальчинского — это я, конечно, погорячилась: его вряд ли кто дальше Банковой знает. А все остальное имеет шансы быть, правда?

Путину вообще, как рассказывают, очень трудно с нашим-то общаться. Он, видимо, в этих ситуациях особо ярко ощущает народную мудрость: “Все люди — братья, но не все — по разуму”.

Но не все так плохо. Вот генералу Марчуку хорошо. Почетная ссылка в послы и, если точно, в Канаду — самое то. Диаспоряне, пожалуй, заждались услышать из первых уст: так что там с этой самой пленкой, на которой участник событий из кравченковского спецподразделения свидетельствует об организации убийства Вячеслава Черновола? Как там Марчук ее “случайно” получил и как там она “случайно” пропала?..

Я вот, правда, переживаю об одном: как он отцепит от киселевской “бабочки” свою?.. Она там прижилась на ICTV, под софитами, звезда, можно сказать, объемной величины и, что характерно, на “жену декабриста” абсолютно не тянет… Тем более, что дипломаты наши за рубежами любимой родины живут исключительно на трудовые доходы, т.е. не по средствам не живут. И Марчуку поначалу будет непривычно и тяжело. Но все равно, генерала Кучма посылает подальше, и это не самый плохой вариант, а, можно сказать, щадящий.

А Ваве Литвину, наоборот, хреновато. Да чего уж там — хреново Ваве, куры-гуси, сабли-грабли, чики-пики. Его гарант тоже послал, но грубо и безжалостно. В парламент. Конечно, очень хотелось бы увидеть Ваву в спикерах. Как сказанул проходящий мимо знакомый гений: это все равно, что импотент — владелец гарема. Особое удовольствие было бы наблюдать, как во время первой брачной сессии “ихнее” большинство будет изображать полное удовлетворение. Но в итоге все будет в целости, и парламентаризм точно выдержит: в конце концов, и убогий звонарь Квазимодо не сильно портил своим видом огромный Собор Парижской Богоматери.

Правда, Вава, до последнего упиравшийся, желая сбежать назад из публичности, где он так жалко обделался, надеется при провале на спикера вернуться в свое неостывшее кресло главы Администрации — тут уже ничего не скажешь, разве что вспомнишь: “Какой-какой матери?” В смысле, вспомнишь и произнесешь — к какой именно может катиться депутат, который смотрит на парламент, как на проходной двор.

Хотя нет: Вава просто несчастный. Он как этот придурок из байки, который по ошибке выпил две таблетки — одну “Виагра”, другую — слабительную, и теперь не знает, куда бежать.

Впрочем, разве эта хворь индивидуальная? Хроническая болезнь режима. Она тогда еще начиналась, когда премьер Кучма заявил: “Скажите, что мы строим, и я построю”.

Ну такое наше счастье. “Жизнь вышибала из него дурь, но он всегда знал, где достать еще”.

Держись, парламент!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".