МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

іспит з української мови

05/21/2002 | Макс
якось спокійно пройшло те, що на Україні викликало б шквал і репетування кацапоязичників. аби стати громадянином Росії треба здати екзамен з російської мови. ось і наказ депутатам щоби стати громадянином України запровадити іспит з української мови.

**
ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ СТАТЬ МОЖНО. НО НЕ СРАЗУ
Отдел информации, 19 апреля, 14:35

Госдума приняла сегодня в третьем и окончательном чтении федеральный закон "О гражданстве РФ", предложенный президентом. Несмотря на то, что против принятия президентского варианта солидарно выступали правые - СПС и "Яблоко", - которых не устраивало то, что нынешний законопроект существенно отличается от принятого депутатами во втором чтении, он все же был утвержден на сегодняшнем заседании нижней палаты. 252 парламентария проголосовали "за", 152 были против, при двух воздержавшихся. Теперь документ направят на рассмотрение в Совет Федерации.

Принятый закон регламентирует принятие российского гражданства. Он существенно строже ныне действующего и направлен на противодействие проникновению в Россию незаконных иммигрантов. Как заявил председатель комитета Госдумы по государственному строительству Николай Шаклеин, теперь, чтобы получить российское гражданство, человек должен непрерывно прожить в РФ 5 лет от момента получения вида на жительство, при этом он обязательно должен владеть русским языком и иметь постоянный источник дохода. Непрерывный срок проживания подразумевает, что претендент не должен выезжать из России дольше, чем на три месяца в течение одного года. Гражданство могут не дать в том случае, если претендента уличат в совершении умышленного преступления. Но "отказнику" можно все же стать гражданином РФ, но по специальному решению президента.

По новому закону, бывшие граждане СССР, родившиеся на территории РСФСР, но имеющие иностранное гражданство, теперь будут приравнены ко всем остальным претендентам и лишены всех прежних льгот.

Гражданство можно получить за один год, если человек, на него претендующий, родился на территории бывшего СССР и имел в прошлом советское гражданство. Кроме того, аналогичные послабления действуют для лиц, состоящих в браке с гражданами РФ не менее трех лет, а также при наличии совершеннолетних детей, имеющих российское гражданство. По упрощенной схеме гражданство могут получить персоны, имеющие высокие достижения в науке, технике или культуре, либо обладающие профессией, представляющей интерес для Российской Федерации. За один год гражданство также дается политическим и прочим беженцам, укрывшимся на российской территории.

По мнению председателя думского комитета по Госстроительству Олега Уткина, новый закон "О гражданстве" соответствует международным стандартам и исключает все ошибки, допущенные в нем в предыдущие годы.
http://www.utro.ru/articles/2002041914351173809.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".