МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Единая Украина" включит резерв

05/24/2002 | М67
http://www.expert.org.ua/2002/05/24/020524a2.shtml
Не многие, раскладывающие пасьянс из трех карт пакетов руководства украинcким парламентом, заметили, что самым проходным пакетом, по максимальному числу поддержавших, был пакет, в котором предлагались на руководящие должности в парламенте тройка Владимир Литвин-Адам Мартынюк-Александр Зинченко. Именно он набрал наибольшее количество голосов - 209. Тогда же "пакеты" коммунистов и "Нашей Украины" получили значительно меньше, соответственно-172 и 118.

Далее, конечно был полностью "заваленый" пакет от "четверки", который и не мог пройти по разным причинам.

И как-бы, сейчас "не играли мускулами" "нашеукраинцы" с фракциями БЮТ и социалистов, Литвин, используя всю мыслимую и не мыслимую энергию реализует паралельно с проведением переговоров и другую стратегию одержания победы в парламенте, привлекая на сторону "Единой Украины" народных депутатов.

Ведь, по сути, не добрав 17-ти голосов вместе с социал-демократами обьединенными, Литвин тем самым показал рекордную планку, которую вместе с Медведчуком можно было продолеть без, так сказать, тренировки. Однако проведя консультации, переговоры и закулисные споры, роль обьединения "Еды" и эс-деков в решении каким быть окончательному и проходному пакету лишь только возросла. Коммунисты, на чью помощь надеялись как "единоукраинцы" так и "нашеукраинцы", по большому счету, лишь подтвердили свою репутацию специфически "перманентно-ненадежных" компаньонов, желающих заполучить лидера за свое третье место в парламенте по представительству, аргументируя это как создание некоего баланса на будущее.

Очевидно, что во вторник утром сразу же будет предложен новый пакет от "Единой Украины"", о котором уже было обьявлено ранее, в котором на место спикера будет претендовать лидер фракции Владимир Литвин, первого вице-спикера - также представитель фракции Геннадий Васильев, вице-спикера - представитель СДПУ(О) Александр Зинченко.

Безусловно, что отсутствие в пакете представителя коммунистов и "нашеукраинцев" выглядит щелчком по носу. Однако до этого щелчка у коммунистов есть еще пленум, который пройдет в субботу и на котором будет принципиально посталены вопросы: "ленинский"- "Что делать?" и финансово-прагматический "А с кем дружить?".

Не правильно дав ответ, коммунисты могут попросту оказаться без вице-спикера и остаться лишь в комитетах. Правильный же ответ также может выглядеть как запоздавший, так как за последние несколько дней у "Единой Украины" по словам Владимира Литвина вскрылся " мощный резерв и "если нужно, он будет задействован" при голосовании за пакет кандидатур на руководящие должности в ВР.

По его словам Литвина , ожидается, что в ближайшие дни фракция может пополниться еще 10 членами. А таким образом, Фракция "Единая Украина" и СДПУ(о) уже в понедельник-вторник будут иметь "в наличии" 226 голосов для того, чтобы обеспечить поддержку своему совместному "пакету".

По мнению источника из рядов фракции "Единая Украина", сейчас реально реализуемыми считаются таковые пакеты:

1. Литвин-Васильев-Зинченко

2. Литвин-Медведчук-Мартынюк

3.-Литвин-Васильев-Мартынюк.

И "проверенный боем"

4. Литвин-Мартынюк-Зинченко.

Какой из данных пакетов будет предложен на рассмотрение парламента покажет время и желание коммунистов поучаствовать в руководстве парламентом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".