МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Навіть "честний майор" може допомогти країні

06/13/2002 | Sidor
СНБО УКРАИНЫ ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ ПРИ КАБМИНЕ ОРГАН ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ВОЕННО- И ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Киев. 12 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Совет национальной безопасности и обороны Украины в среду принял решение создать орган при Кабинете министров, который будет координировать все полномочные организации в сфере военно-промышленного и оборонно-промышленного комплекса, сообщил первый заместитель секретаря СНБО, глава комитета по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при президенте Украины Леонид Рожен.
Это предложение СНБО будет отработано и утверждено указом президента, сказал он, добавив, что такой орган может быть создан в сентябре нынешнего года.
Отвечая на вопросы журналистов, Л.Рожен отметил, что объем экспорта украинских вооружений в 2001 году вырос на 15% по сравнению с позапрошлым годом. В текущем году в связи с антитеррористической операцией, проводимой США, возникло много запретов на поставки вооружений, в связи с чем были ограничены рынки сбыта украинского оружия.
Кроме того, эти ограничения вызваны также и курсом Украины на европейскую интеграцию, отметил он.
Вместе с тем, подчеркнул Л.Рожен, "на этот год мы прогнозируем (продать украинских вооружений – ИФ) не меньше, чем в 2001 году".
Он отверг информацию о том, что Украина поставляет в большом количестве военную продукцию бывшего Советского Союза. "70% экспортируемой продукции - это продукция, которую вырабатывают украинские предприятия", - сказал Л.Рожен.
Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что после информационной кампании против Украины в связи с незаконной торговлей оружием выросла популярность системы "Кольчуга". Некоторые страны мира попросили уже показать им эти установки, и украинские эксперты поехали в эти страны, сказал Л.Рожен. - NB


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".