МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росія дещо має досить Білоруси

06/13/2002 | Sardanapal
Росія дещо має досить Білоруси


13.6.2002 17:02 за Києвом

Президент Росії Владімір Путін почав виказувати ознаки нетерпіння щодо планів зміцнення російсько-білоруського союзу, які було схвалено 1999 року.

Пан путін відкинув вимоги білоруської сторони щодо надання Міньску права вето.

Президент Росії виступав в одному з московських шпиталів і заторкнув тему стосунків з рештою колишніх радянських республік.

ТАРЕ

Наші партнери мають визначитись щодо того, що саме вони хочуть. Ми часто чуємо, що прийнятним варіантом було б створити щось на зразок колишнього Радянського союзу. Але те що пропонує білорусь із правом вето суперечить тій моделі. Давайте не забувати, що білоруська економіка становить лише 3 відсотки російської. Нам варто зрозуміти, що саме ми хочемо і чого прагнуть наші партнери.
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/news6.shtml

Відповіді

  • 2002.06.14 | Roller

    Re: Росія дещо має досить Украины

    Sardanapal писав(ла):
    > Росія дещо має досить Білоруси
    >

    >
    > ТАРЕ
    >
    > Наші партнери мають визначитись щодо того, що саме вони хочуть. Ми часто чуємо, що прийнятним варіантом було б створити щось на зразок колишнього Радянського союзу. Але те що пропонує білорусь із правом вето суперечить тій моделі. Давайте не забувати, що білоруська економіка становить лише 3 відсотки російської. Нам варто зрозуміти, що саме ми хочемо і чого прагнуть наші партнери.
    > http://www.bbc.co.uk/ukrainian/news6.shtml


    Это очень интересная информация. Я видел фрагмент выступления президента Путина по ТВ, в новостях. И хочу заметить, что - то, как подана информация в ВВС Укрейн, не соответствует, а вернее прямо противоположно по смыслу тому, что сказал пан Путин.

    К сожалению, у меня нет стенограммы. Но смысл был совершенно другой.

    И это важно не только в отношении Белоруссии, но и Украины.

    Путин сказал примерно следующее. Беларуссия строит планы о СССР, Но о возрождении СССР не может быть и речи. И лучше забыть об этом навсегда. Примерно так.

    Что характерно, такого же мнения придерживается и М. Горбачев, с пол года назад в беседе с Гордоном, он в прошлом ярый приверженец СССР тоже заявил, что вариант такого развития на сегодня исключен в силу разных объективных причин. Кстати, он не признавал прездник независимости России, и вчера впервые присутствовал на нем вместе с Ельциным и Путиным.

    Это важный момент еще и потому, что на форуме можно часто слышать опасения в адрес «москалей» об таких имперских намерениях. Слышна и другая точка, что федерализм неизбежен.

    А все обстоит несколько иначе. И я высказывал такую точку, которая находит свое подтверждение. Суть состоит в том, что России не выгодно иметь в своем составе «нахлебников». У нее достаточно рычагов влияния. Достаточный возросший авторитет на международной арене. Четкая политика и планы. Ей не составляют особой угрозы ее соседи. И статус независимой России, день рождения которой праздновали с большим шиком и в Киеве, на приеме у Черномырдина, лишний раз подчеркивает уровень стран и уровень отношений. Кинах правда, последнее время говорит о каких-то вопросах конкуренции. Россия Украине не конкурент.

    Что до вариантов отношений. То, России выгодно иметь под боком украинский ранок, ее дешевую рабочую силу, получать с Украины не налоги в союзный бюджет, а чистую прибыль и пускать ее не только в оборот, но и на поднятие выплат россиянам.

    Не случайно, средняя заработная плата в России на сегодня в два раза выше украинской, а пенсия и того выше. И этот разрыв будет объективно рости. Так что украинский национал-домент, как его назвал один автор, может быть спокоен за свою суверенность. Ее основа строгий экономический интерес Росссии.

    Становится так же проблематичным согласие ли Россия принять в равноправный союз Украину, по ее просьбе. Не думаю, что в такой гипотетической ситуации последует категорический отказ. Но у России возникают сразу те же проблемы, что и у ЕС. Ей нет особого смысла завязываться на непонятных отношениях, испытывая постоянное давление и обвинения в зажиме национальных устремлений. Зачем? Все и так хорошо.

    России выгодна Украина в том подвешенном состоянии, в котором она находится сегодня. Выгодна экономически. Возможно, это еще не до конца не осознали заинтересованные стороны. Но пенсионеры уже осознали. А это треть выборцев как в России, так и Украине.
  • 2002.06.14 | Отаман

    Заходьте на форум "Вісті з України"сайту www.zubr-belarus.com(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.06.14 | DevRand

      добра справа, молодці !(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".