МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Виктор Медведчук - глава АП Украины стаття www.ukraine.ru

06/14/2002 | Breathe
Подарок украинским болельщикам футбола


13 июня 2002

Назначение лидера Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктора Медведчука главой Администрации Президента означает, что Кучма не желает считаться с президентскими амбициями вождя блока "Наша Украина" Виктора Ющенко и не будет с ним договариваться об "условиях сдачи".

Поддерживающие Ющенко украинские олигархи и кланы должны сделать свой выбор.

Назначение Медведчука главой АП означает, что на развалинах "Еды" будет создаваться новый проект по обеспечению преемственности власти после ухода Кучмы на пенсию в 2004 году. И лидер эсдеков становится генеральным менеджером этого проекта.

У Виктора Медведчука есть одно качество, которое резко отличает его от всех прочих представителей украинской элиты: у него уже нет возможности примириться с Виктором Ющенко, и потому глава СДПУ(о) будет вести войну против лидера "Нашей Украины" до конца - своего или противника.

К Ющенко вообще-то "большие" украинские люди относятся с предубеждением. По разным причинам. Например, директор одного крупного оборонного предприятия заявил автору, что он против Ющенко, так как уверен, что тот после прихода к власти по приказу американцев закроет его завод.

Однако даже самая горячая нелюбовь к Виктору Андреевичу не побудит ни директора этого завода, ни даже какого-нибудь влиятельного олигарха бороться до конца против Ющенко, если в среде украинской элиты "сложится мнение", что Ющенко - "президент на 100%" и "ничего мы с ним уже не сделаем". С силой считаются, даже если ее, силу, не любят. Этот факт, кстати, является основной причиной того перманентного переговорного процесса, который идет между "Нашей Украиной" и "Едой". Представители последней, включая спикера Владимира Литвина, совсем не хотят становиться врагами украинского "мессии".

Назначение Медведчука главой АП говорит о том, что Кучме такое "соглашательство" пришлось не по нраву. Ющенко и его претензии на пост президента или даже премьера становятся вне поля компромиссов для главы государства.

Собственно, нейтрализация Ющенко - одна из составных частей будущего "престолонаследного" проекта. Но не единственная.

Суть проекта довольно проста и очевидна. Прежде всего это обеспечение президентства Кучмы до 2004 года, направление в выгодное для президента русло весьма опасного процесса конституционной реформы, которой уже беременна Украина, и в конечном итоге передача власти человеку, который обеспечит преемственность политической системы и выполнение взятых на себя обязательств в послекучмовский период. Будет ли сам Медведчук стремиться попасть на высший пост в стране? Совсем не факт. Бог его знает, что больше по душе Виктору Владимировичу - лавры публичного политика или же роль серого кардинала, который из-за кулис управляет политическим процессом.

Отметим, что Медведчук, как любой порядочный менеджер, получивший столь ответственное задание, наверняка попытается усилить роль своего ведомства во внутриполитических раскладах.

Но Кучму сейчас это вряд ли особо пугает. Во-первых, Кучме для решения поставленных задач действительно нужен сильный аппарат и сильный менеджер. Во-вторых, наблюдатели особо отмечают, что в тот же день, когда Медведчук стал главой АП, первым помощником президента был назначен Сергей Левочкин.

В начале - о самой это должности. Введена она была после отставки в 1996 году с поста главы АП Дмитрия Табачника и использовалась Кучмой для диверсификации источников поступления информации. Первый помощник имел прямой выход на президента. Именно поэтому все последующие руководители администрации уже не пользовались столь безграничной властью, которая имелась у Табачника. С 1996 года пост первого помощника занимал Владимир Литвин, временами играя во внутриполитических раскладах даже большую роль, чем глава АП. Характерно, что после своего назначения руководителем президентской администрации в конце 1999 года Литвин первым делом ликвидировал свою прежнюю должность, дабы перекрыть любые альтернативные каналы доступа "к телу".

Ныне же Кучма возродил институт первого помощника, причем, очевидно, именно как некий центр силы, альтернативный главе АП. На это прежде всего указывает кандидатура, подобранная им на этот пост. Сергей Левочкин - сын Владимира Левочкина, главы Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний и очень близкого и давнего друга донецкого губернатора Виктора Януковича. Левочкина с полным правом можно считать "человеком Донецка". Так называемая донецкая группа только начинает свой путь от бизнес-конгломерата (Индустриальный союз Донбасса, Донгорбанк, компании АРС, ДАНКО и прочие структуры - собственники ведущих предприятий Донбасса) к мощной политической группе влияния. Но процесс идет очень быстро, и нынешнее назначение С. Левочкина - лишнее тому подтверждение. Всем также известны, мягко говоря, сложные отношения между "дончанами" и лидерами СДПУ(о), принадлежащих к так называемой группе Медведчука - Суркиса (Григорий Суркис - известный украинский предприниматель, президент футбольного клуба "Динамо Киев"). Интересы обеих групп уже давно пересекаются как на бизнес-поприще, так и на политическом. Однако наиболее ярко их соперничество проявляется в спорте. Имеется в виду противостояние двух футбольных команд - лидеров украинского чемпионата: киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера".

По мнению наблюдателей, назначение Левочкина можно рассматривать как попытку Кучмы выстроить систему сдержек и противовесов в собственном окружении. Правда, трудно сказать, насколько Левочкин сможет стать противовесом Медведчуку. О Левочкине, о его достоинствах или недостатках широкой публике, к сожалению, пока ничего неизвестно. Известно лишь, что, несмотря на свою молодость (Сергей Владимирович 1972 года рождения), он успел с 1999 года проработать в АП на должностях референта, научного консультанта президента и его помощника.

Однако на эту связку (глава АП - первый помощник) можно посмотреть и с другой точки зрения. Для осуществления проекта "Преемник" президенту необходимо максимально мобилизовать все возможные ресурсы. И с этой точки зрения междоусобица между финансово мощными "дончанами" и политически опытными эсдеками может стать для Кучмы непозволительной роскошью. Да и такими ли уж непримиримыми являются противоречия между Донецком и СДПУ(о) и все ли донецкие лидеры питают к этой партии одинаковую антипатию?

Характерно, что обе эти силы в последнее время достаточно часто выступают в паре. И не только в финале Кубка Украины по футболу, а теперь и в Администрации Президента, но и в руководстве парламента (связка: первый вице-спикер "дончанин" Васильев - вице-спикер "эсдек" Зинченко).

Впрочем, если говорить о тотальной мобилизации президентских ресурсов, то здесь для полноты картины не хватает еще и группы зятя Кучмы - Виктора Пинчука ("семейные" или "днепропетровские"). Посему наблюдатели не исключают, что представители этой группы могут вскоре всплыть на каком-нибудь важном государственном посту, например в правительстве.

Будет ли осуществлен новый "престолонаследный" проект и если да, то насколько успешно?

На настоящий момент Виктор Медведчук - безусловно, самый эффективный политический менеджер Украины. Однако его слабая сторона - устоявшийся имидж представителя конкретной финансово-политической группы, которая, дай ей волю, проедется катком по стране и подомнет под себя всех конкурентов. Очень четко формулу "медведчукофобии" изложила лидер антикучмовской оппозиции Юлия Тимошенко: "Если сейчас спикером, премьером и президентом является Леонид Кучма, то после назначения Медведчука главой АП - спикером Верховной рады, руководителем кабмина и главой государства станет сам г-н Медведчук".

Не будем сейчас рассуждать, насколько распространена среди киевских политиков эта фобия, но то, что она реально существует и не раз уже играла негативную роль в судьбе СДПУ (о) и ее лидеров, - это факт.

Поэтому в конечном итоге все зависит от того, насколько Медведчук сможет сработаться с другими пропрезидентскими группами влияния или насколько эти группы смогут сработаться с ним. Если сможет - успех нового проекта и крах проекта "Ющенко" практически предопределен. Если же нет - украинская элита окажется окончательно расколотой и каждая из групп займется своим собственным проектом-2004.

В качестве одного из этих проектов вполне может всплыть и Виктор Андреевич. Кстати, говоря, появившиеся не так давно данные социологических исследований о резком росте рейтинга Юлии Тимошенко могут рассматриваться как явный намек президентскому окружению: делайте побыстрее ставку на Ющенко, иначе президентом станет Тимошенко.

Не исключено, что при таких раскладах наиболее оптимальным ходом для украинской элиты станет превращение Украины от греха подальше в парламентско-федеративную республику, что снимет вопрос о преемнике вообще.

Максим Гнап

Відповіді

  • 2002.06.14 | Shooter

    Ги-ги :))))

    Breathe писав(ла):

    > К Ющенко вообще-то "большие" украинские люди относятся с предубеждением. По разным причинам. Например, директор одного крупного оборонного предприятия заявил автору, что он против Ющенко, так как уверен, что тот после прихода к власти по приказу американцев закроет его завод.

    :hot:

    ...

    > Максим Гнап

    Гнал, швидше.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.06.14 | Breathe

      Re: Ги-ги :))))

      гнал - не гнал, а настрій у обрізаних бойовий
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.06.14 | LEN-2

        Re: Ги-ги :))))

        >гнал - не гнал, а настрій у обрізаних бойовий

        Як там каже відомий американський вислів, можна обдурювати частину
        народу весь час, можна обдурювати весь народ певний час,
        але не вийде обдурювати всіх людей завжди.
        Всі ці кучмині схеми є азіатською хуйньою на посному маслі,
        вони і самого Кучму перетворили на обісрану з ніг до голови потвору,
        якій порядна людина руки не подасть. Це ж саме стосується і
        обрізаних. Краще б вони вчилися у американців, ото розумні люди :)))
      • 2002.06.14 | Shooter

        Re: Ги-ги :))))

        Breathe писав(ла):
        > гнал - не гнал, а настрій у обрізаних бойовий

        та він в них вже декілька років бойовий

        результат? Главний обрізаний Мудведчук із бєзнадьоги (саме так! бо жодне інше "світле" місце йому не світило (соррі за тавтольогію) ) поперся на крісло голови АП. Вартість котрого з кожним днем все падає і падає.

        Мудак він. Насамперед тому, що не доганяє елементарного правила: політику не можна думати штангою. Тому еквівалент його успіху по відношенню до зусиль, на те затрачених - 0, 01.

        І нічогісінько йому в майбутньому не світить. Останнє призначення - то його лебедина пісня.
  • 2002.06.14 | Shooter

    Що кумедно

    Виглядає, що після останніх відомих перетурбацій біля корита, в дніпровських залишився один вагомий арґумент - хуй Пінчука.

    А шкода, IMHO. Бо, порівнюючи "вєліколєпную тройку", чомусь приходиш до висновку, що дніпровські бандюки - таки цівілізованіші від решти братанів по професії.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.06.14 | Breathe

      Re: Що кумедно

      Shooter писав(ла):
      > Виглядає, що після останніх відомих перетурбацій біля корита, в дніпровських залишився один вагомий арґумент - хуй Пінчука.
      >

      :))) !!!! супер!


      > А шкода, IMHO. Бо, порівнюючи "вєліколєпную тройку", чомусь приходиш до висновку, що дніпровські бандюки - таки цівілізованіші від решти братанів по професії.

      наприклад цивілізований був Паша. шо забули такого? він би, бля, всіх зараз за яйця підвісив.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.06.14 | Shooter

        Мова про сучасність, а не про дєла минулих днів (-)

  • 2002.06.14 | Шим

    nТекст явно с опечатками,

    Гнап гнал(ла):
    >
    > Отметим, что Медведчук, как любой порядочный менеджер, получивший столь ответственное задание, наверняка попытается усилить роль своего ведомства во внутриполитических раскладах.
    >
    Явно слово пропущено, предлагаю свой вариант:
    Медведчук, СОВСЕМ как порядочный ...,

    >
    > Не исключено, что при таких раскладах наиболее оптимальным ходом для украинской элиты станет превращение Украины от греха подальше в парламентско-федеративную республику, что снимет вопрос о преемнике вообще.
    >

    А вот это интересная мысль, хотя что подразумевается под парламентско-ФЕДЕРАТИВНОЙ республикой для Украины? Стаь частью Российской Федерации, к греху поближе?



    > Максим Гнап
  • 2002.06.14 | ustas

    Re: Виктор Медведчук - глава АП Украины стаття www.ukraine.ru

    ох и осточертели они со своими сдержками и противовесами!
    по моему просто каждому клану нужны места рядом с "телом"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".