МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гражданство Украины престижнее, чем гражданство России

07/04/2002 | Габелок
http://www.pravda.com.ua/forum/read.php?f=1&i=102319&t=102319Автор:

Sidor
Дата: 04 Лип 2002 17:38

Гражданство Украины престижнее, чем гражданство России


Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове приостановило прием заявлений о смене гражданства из-за несовершенства механизма реализации нового закона РФ "О гражданстве". В то же время, на пресс-конференции в Днепропетровске консул-советник Вячеслав Елагин сообщил, что на сегодняшний день количество человек, желающих получить гражданство Украины значительно превышает количество тех, кто хочет стать гражданином России.



Корреспондент.net
04 Июля 2002, 17:05




Елагин: Заявлений о выходе из гражданства России в десятки раз больше, чем о его получении

Как передает Деловая неделя, Елагин сказал, что очередь желающих сменить гражданство каждый день увеличивается на 200 человек.

По его словам, харьковское консульство РФ получает от жителей Украины 30-40 заявлений в месяц о получении российского гражданства. Заявлений же о выходе из гражданства России в десятки раз больше, их количество иногда достигает 2 тыс. в месяц, передает MIG News.

Вячеслав Елагин также сообщил, что приостановка приема заявлений - временная мера, рассчитанная примерно на 2 месяца.


Чтобы стать гражданином России необходимо прожить на ее территории не менее 5 лет и иметь легальные источники заработка

Решение консульства обусловлено отсутствием положений, которые бы поясняли порядок действия нового федерального закона России "О гражданстве", который официально вступил в силу 1 июля 2002 года и предусматривает более жестике условия получения гражданства. Согласно новому закону, для того, чтобы стать гражданином России необходимо прожить на территории этого государства не менее 5 лет и иметь легальные источники заработка.

Пока этот закон трудно найти в печати, с ним не освоились на местах. В частности, именно это и приостановило работу Генконсульства Российской Федерации в Харькове.


Когда прием заявлений возобновится, сотрудники консульства с тревогой ожидают небывалого наплыва людей

Теперь все ждут выхода специального приложения к закону, которое объясняло бы механизм его действия, передает Регион Онлайн.

Когда прием заявлений возобновится, сотрудники консульства с тревогой ожидают небывалого наплыва людей.

Вячеслав Елагин не смог назвать количество российских подданных, проживающих в Днепропетровской области, уточнив лишь, что на учете в консульстве состоит примерно 3 тыс. человек. В минувшем году на приеме в консульстве побывало около 40 тысяч посетителей.



--------------------------------------------------------------------------------
Сейчас в Днепропетровске проходят консультации с представителями 6 восточноукраинских областей, в частности Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской и Сумской, которые обслуживает Генеральное консульство Российской Федерации в Украине.

В начале августа в генеральном консульстве РФ в Харькове начнет работать "горячая" телефонная линия. По номерам 40-88-38, 43-16-55, 40-87-67 можно будет узнать о возобновлении приема заявлений на предмет гражданства.

Также сейчас рассматривается вопрос об организации филиала консульства России в Днепропетровске.(http://www.korrespondent.net/main/49985/)

Відповіді

  • 2002.07.04 | LEN

    Re: ???

    пан Габелок! Вы не проанализировали о чем статья. Там речь идет о работе харьковского консульства РФ. И естественно в Х А Р Ь К О В е количество желающих получить украинское гражданство вместо российского превышает обратное количество. Те кто хочет получить российское гражданство едет в Россию, прописывается там и начинает оформлять российское гражданство. И большинство кто хочет оформить украинское едет на Украину. Мне Ваше заблуждение напомнило шутку из студенческого КВН: вопрос : в чем выражается превосходство нашего автостроения? Ответ : наши машины по их дорогам едут лучше чем их авто по нашим. Вы сравниваете количество заявлений на гражданство Украины на УКРАИНе с заявлением на российское гражданство на Украине. А если сравнить наоборот. Сколько в России заявлений на российское гражданство от граждан Украины по сравнению с количеством заявлений на украинское гражданство в России??. С уважением LEN
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.07.04 | ????

      А сколько на самом деле?

    • 2002.07.05 | Габелок

      Re: ???

      Пан LEN, Ви абсолютно маєте рацію, я з Вами згоден.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".